Больше, чем утреннее недомогание: проблема неукротимой рвоты беременных

27 травня 2019 о 16:01
1418

Тошнота и рвота — частые спутники беременности, но их тяжелые проявления могут быть признаком развития тяжелых нарушений, приводящих к дисфункции печени и почек, возникновению патологий пищевода, послеродовой депрессии и посттравматического стрессового расстройства в послеродовой период. Об этом, основываясь на результатах нового исследования, сообщили американские ученые на Ежегодной конференции Сообщества инфузионных медсестер (Infusion Nurses Society — INS), прошедшей в Балтиморе, США.

Неукротимая рвота беременных, называемая также гиперемезисом беременных, проявляется настолько частыми эпизодами рвоты, что может приводить к истощению, потере сознания и нарушению работы внутренних органов. Автор работы Кимбер МакГиббон (Kimber MacGibbon) отметила, что изучаемое ими состояние плохо диагностируется, и клиницисты часто не знают, как отличить его от распространенного при беременности утреннего недомогания. При этом, даже в случае своевременного распознавания патологии, лечащие врачи часто не знают, какие методы лечения необходимо применять.

Развитие осложнений у матери и ребенка

Симптомы гиперемезиса обычно начинают проявляться примерно на 4–6-й неделе гестации и достигают пика на 11–13-й неделе. Тем не менее у 22% женщин признаки патологии сохраняются на протяжении всей беременности. Чем дольше сохраняются симптомы и чем они тяжелее, тем выше риск долгосрочных осложнений для матери и ребенка.

У детей матерей с гиперемезисом беременных, которые не получали никакой медицинской помощи, могут возникнуть задержки в развитии нервной системы, поведенческие нарушения и эмбриопатии с дефицитом витамина К. Такие дети чаще рождаются преждевременно, у них может наблюдаться внутриутробная задержка развития. По словам исследователей, своевременное лечение неукротимой рвоты беременных эффективно предотвращает возникновение долгосрочных изменений, но медицинские работники должны уметь диагностировать данное состояние.

Влияние гормональных изменений и генетических факторов

В ходе предыдущих исследований ученым стало известно, что женщины с гиперемезисом отличаются повышенным уровнем гормона GDF15, синтезируемого плацентой. Именно данный гормон, который также играет роль в контроле аппетита и связан с развитием кахексии у пациентов с раком, и ген IGFBP7, по мнению некоторых специалистов, связаны с развитием неукротимой рвоты беременных.

Ранее врачи полагали, что основными причинами изучаемой патологии являются психологические и гормональные нарушения, однако в ходе данной работы ученые заметили, что генетические особенности пациентки также играют важную роль. Именно сочетание активности гена IGFBP7 и повышенного уровня GDF15 приводит к тому, что гормон, воздействуя на подкорковые центры больших полушарий головного мозга, приводит к возникновению неукротимой рвоты.

Авторы исследования подчеркнули, что они заинтересованы в поиске потенциальных методов лечения беременных с данной патологией, которые бы блокировали любые взаимодействия GDF15 с головным мозгом, однако, вероятно, такие работы будут проведены только через несколько лет. В то же время они заметили, что результаты, полученные при изучении методов лечения кахексии у больных онкологического профиля, могут найти применение и для терапии гиперемезиса беременных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, Viber-сообщество, Instagram, страничку Facebook, а также Twitter, чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

  • Arenschield L. (2019) More than morning sickness: treating hyperemesis gravidarum. Medscape, May 19 (www.medscape.com/viewarticle/913199#vp_1).

Юлия Котикович