Медицинский каннабис в лечении пациентов пожилого возраста

11 березня 2019 о 12:13
1363

Медицинский каннабис в гериатрии

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), США, около 80% людей пожилого возраста имеют по меньшей мере одно хроническое заболевание. С момента легализации во многих штатах медицинский каннабис приобрел широкую распространенность в качестве лекарственного средства, применяемого при различных видах хронической патологии. Однако диапазон исследований, посвященных указанной проблематике, особенно в гериатрии, по-прежнему ограничен.

В то же время спектр состояний, при которых использование медицинского каннабиса способствовало бы уменьшению выраженности клинической симптоматики у лиц пожилого возраста, достаточно широк. К таким состояниям относят хронический болевой синдром, нарушения сна и тревожные расстройства вследствие хронических заболеваний, включая болезнь Паркинсона, боковой амиотрофический склероз, нейропатии, повреждения спинного мозга, рассеянный склероз. По предварительным данным нового исследования, результаты которого будут представлены на 71-м Ежегодном съезде Американской академии неврологии в Филадельфии (American Academy of Neurology’s 71st Annual Meeting in Philadelphia), США, 4–10 мая 2019 г., применение медицинского каннабиса может быть безопасным и эффективным, позволяя при этом сократить употребление опиоидов.

Ласло Мехтлер (Laszlo Mechtler), доктор медицины, научный сотрудник Неврологического института в Буффало (Neurologic Institute in Buffalo), США, и член Американской академии неврологии, отметил, что результаты проведенной работы являются многообещающими и могут помочь в проведении дальнейшего изучения терапевтического потенциала медицинского каннабиса в качестве комплементарного лечения для лиц пожилого возраста, имеющих хронические заболевания.

Клиническая эффективность и побочные эффекты

В представленном исследовании в рамках проекта по изучению клинической эффективности медицинского каннабиса в штате Нью-Йорк приняли участие 204 человека. Средний возраст добровольцев — около 81 года. В среднем в течение 4 мес участникам исследования было предложено принимать препараты на основе медицинского каннабиса, в которых уровни содержания тетрагидроканнабинола и каннабидиола были представлены в различных соотношениях. На протяжения указанного периода добровольцы проходили регулярные клинические обследования. Медицинский каннабис принимали внутрь в виде жидкой настойки, капсул или через электронный вапоризатор.

После оценки исходных результатов у 34% участников исследования были зарегистрированы побочные эффекты от применения препаратов на основе каннабиса. Однако после коррекции назначаемых доз эти показатели снизились до уровня 21%. Среди наиболее распространенных побочных эффектов отмечались такие, как сонливость (13% пациентов), нарушения координации и равновесия (7% пациентов) и желудочно-кишечные расстройства (7% пациентов). По указанным причинам 3% участников исследования прекратили прием медицинского каннабиса. Проанализировав особенности доз и соотношений действующих компонентов, исследователи пришли к заключению, что соотношение тетрагидроканнабинола к каннабидиолу составляло 1:1 среди добровольцев, которые не сообщали о развитии тех или иных побочных эффектов.

Также авторы работы установили, что 69% участников исследования достигли значимого облегчения клинического состояния и уменьшения выраженности симптомов. Так, наиболее распространенными состояниями, выраженность симптоматики которых нивелировалась, были хронический болевой синдром (49% пациентов), нарушения сна (18% пациентов), а также нейропатии и тревожные состояния (15 и 10% пациентов соответственно). Кроме того, показано, что применение препаратов на основе медицинского каннабиса позволило сократить назначения опиоидных анальгетиков у 1/3 участников исследования — 32%.

Перспективы клинического применения в гериатрии

Подводя итоги наблюдения, авторы работы все же отметили ретроспективный характер исследования, изначально основанного на данных, сообщаемых его участниками о том, испытывали ли они облегчение в своем состоянии. Поэтому исследователи указали на невозможность исключения эффекта плацебо при итоговой оценке результатов. Указанные особенности подтверждают необходимость дополнительных рандомизированных плацебо-контролируемых исследований потенциала применения медицинского каннабиса в гериатрии. В заключение Л. Мехтлер подчеркнул: «Наши результаты подтверждают хорошую переносимость медицинского каннабиса людьми в возрасте 75 лет и старше, а также достаточную эффективность в устранении таких нарушений, как хроническая боль и тревожность. Однако эти же результаты свидетельствуют, что будущие исследования должны быть сосредоточены на возможностях предотвращения развития таких побочных эффектов, как сонливость и нарушения координации движений. Потенциальным ключом к решению данного вопроса может стать поиск оптимальной дозировки и соотношений действующих веществ, что позволило бы достичь желаемой терапевтической эффективности».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, Viber-сообщество, Instagram, страничку Facebook, а также Twitter, чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

  • American Academy of Neurology (2019) Could medical marijuana help older people with their ailments? New study shows it may be safe and effective for symptoms of chronic disease. ScienceDaily, Feb. 28.

Наталья Савельева-Кулик