Препарат на основе вируса герпеса эффективен при меланоме

6 лютого 2019 о 17:44
1756

В ходе нового исследования с участием людей американские ученые определили, что новый метод лечения лиц с меланомой с помощью генетически модифицированного вируса герпеса эффективен даже при IIIВ и IV стадии заболевания. Результаты исследования были опубликованы в «Journal of the American College of Surgeons».

В 2015 г. специалистами из Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (United States Food and Drug Administration — FDA) одобрено применение талимогена лагерпарепвека (T-VEC) для лечения при поздних стадиях меланомы, при которой оперативное лечение оказывается неэффективным. Препарат вводится инъекционным путем непосредственно в опухолевую ткань. Он представляет собой генетически модифицированный вирус герпеса, который стимулирует собственный иммунный ответ организма против метастатической меланомы.

Эффективность метода лечения

Недавно команда американских ученых из Университета Северной Каролины (University of North Carolina), Чапел-Хилл, Онкологического центра Моффит (Moffitt Cancer Center), Тампа, и Университета Эмори (Emory University), Атланта, изучала эффективность T-VEC при лечении 80 людей с меланомой на поздних стадиях. Все участники получали терапию более 3 лет.

Из общего числа участников у 46% (37 человек) была меланома стадии IIIB, у 31% (25 человек) — стадии IIIC, у 1% (1 человек) — меланома клинической стадии IIID и у 20% (16 человек) имелись отдаленные метастазы. Участники прошли в среднем пять циклов лечения T-VEC, 57% из них ранее получали другое лечение, прежде чем они присоединились к текущему исследованию.

В конце работы исследовательская группа пришла к выводу, что у 39% участников (31 человек) наблюдался терапевтический ответ на T-VEC, что означает, что опухоли, в которые вводили препарат, полностью исчезли. Еще у 18% участников (14 человек) отмечалось значительное уменьшение опухоли, но не ее полное исчезновение.

Ученые отметили, что довольно сложно игнорировать 39% терапевтического ответа. Они указали, что у участников с меланомой IIIB стадии полное исчезновение опухоли наблюдалось у 68% пациентов, IIIC стадии — у 26%, а IV — у 6%.  При среднем сроке наблюдения, который составил 12 мес, у 59% участников с раком IIIB стадии не было никаких признаков рецидива опухоли.

Препарат наиболее эффективен при меланоме III стадии

Изучая побочные эффекты терапии, ученые пришли к выводу, что участники исследования хорошо переносили T-VEC, и любые побочные реакции, которые они испытывали, были слабо выраженными. Наиболее распространенными побочными эффектами, о которых сообщали участники, были симптомы, напоминающие грипп, которые возникали у 28% (22 человека). По сравнению с побочными эффектами других, более агрессивных методов лечения при меланоме, таких как химиотерапия, нежелательные явления вследствие применения T-VEC, по-видимому, не вызывают такой же уровень дискомфорта. Только пятеро участников были вынуждены прекратить лечение T-VEC из-за осложнений, которые включали развитие острой герпетической инфекции.

В данном исследовании ученые зарегистрировали более высокие показатели эффективности терапии, чем в предыдущей работе, проведенной в 2015 г. Ученые полагают, что это связано с тем, что в 2015 г. в исследовании принимало участие большее количество пациентов с отдаленными метастазами, чем в настоящей работе. Таким образом, команда исследователей предположила, что T-VEC может быть наиболее эффективным у людей с метастатической меланомой IIIB, IIIC или M1A стадии.

Традиционная химиотерапия уходит в прошлое

Анализируя результаты данной работы, ученые задавались вопросом о том, повысится ли эффективность T-VEC при его применении сочетанно с другими методами лечения. Будет ли назначение T-VEC целесообразно при лечении метастатической карциномы Меркеля или плоскоклеточной карциномы. Ответы на эти вопросы группа исследователей уже пытается найти в ходе текущей работы.

Ученые отметили, что с T-VEC у врачей появляются новые варианты при выборе лечения. Это означает, что им не нужно будет удалять опухоли хирургически, а это позволит избежать множества проблем и послеоперационных осложнений. Они полагают, что хирурги в конечном итоге достигнут предела, при котором хирургическая резекция становится невозможной. Похоже, что традиционная химиотерапия также больше не играет роли в лечении изучаемого заболевания.

Соавтор работы доктор Давид Оллила (David Ollila) отметил, что специалисты должны понимать, что сейчас развивается новый взгляд на метастатическую меланому, потому что взамен традиционной цитотоксической химиотерапии, которая убивает не только раковые клетки, но и неизмененные, приходит другой подход, при котором, наоборот, стимулируется иммунная система для ее активации против раковых клеток.

  • Cohut M. (2019) Modified herpes virus effective against late-stage melanoma. Medical News Today, January 26 (www. medicalnewstoday.com/articles/324293.php).
  • Louie R.J., Perez M.C., Jajja M.R. et al. (2019) Real world outcomes of talimogene laherparepvec therapy: a multi-institutional experience. JACS, January 25 [Epub. ahead of print].

Юлия Котикович