Статины, антагонисты кальциевых каналов и бигуаниды в психиатрии

6 лютого 2019 о 14:51
1328

Неожиданные эффекты препаратов терапевтического профиля

Серьезные психические заболевания, включая биполярные расстройства, шизофрению и неаффективные психозы, ассоциированы с высоким уровнем заболеваемости и являются проблематичными в аспекте подбора оптимальной терапии. Многие препараты идентифицированы как имеющие потенциально благоприятные эффекты.

Авторы статьи, опубликованной 9 января 2019 г. в журнале «JAMA Psychiatry», исследовали влияние на частоту психиатрической госпитализации и самоповреждения у лиц с серьезными психическими заболеваниями следующих 4 классов препаратов:

Эффекты статинов в психиатрии

Статины обладают противовоспалительным действием и влияют на уровни интерлейкина-1β, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли и С-реактивного белка в крови. Обширные данные свидетельствуют о том, что системные и нейровоспалительные процессы вовлечены в патофизиологию психических расстройств. Кроме того, на животных моделях установлено, что статины усиливают регуляцию N-метил-d-аспартатных рецепторов и увеличивают связывание мускариновых рецепторов, потенциально вызывая нейропротекторные эффекты, а также повышают уровни дофаминовых рецепторов, потенциально вызывая антипсихотические эффекты.

Эффекты антагонистов кальциевых каналов в психиатрии

Наличие дисрегуляции кальция при биполярном расстройстве подтверждается фармакологическими, генетическими и молекулярными данными. Ингибирование кальциевых каналов L-типа оказывает кардиодепрессивное и сосудорасширяющее действие, но изоформы кальциевых каналов L-типа широко распространены за пределами сердечно-сосудистой системы, включая нейроны. Эти изоформы, по-видимому, контролируют эмоциональное поведение и связаны с антидепрессивным и анксиолитическим эффектами. Кальцийзависимая передача сигналов включена в этиологию шизофрении, где антагонисты кальциевых каналов L-типа также являются потенциальными адъювантными методами лечения пациентов.

Эффекты бигуанидов в психиатрии

Предполагается, что бигуаниды влияют на симптомы когнитивной и эмоциональной дисфункции благодаря уменьшению метаболических нарушений.

Следовательно, хотя ни одно из этих лекарств не было всесторонне исследовано в аспекте уменьшения проявлений психических расстройств, каждый из них имеет теоретическую основу для эффективности.

Исследователи изучали данные из национальных реестров Швеции с 1 января 1973 г. по 31 декабря 2016 г. Диагнозы биполярного расстройства, шизофрении и неаффективного психоза были определены в соответствии с учетом кодов Международной классификации болезней 9-го пересмотра (International Classification of Diseases — ICD, 9-th Revision) и Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems, Tenth Revision — ICD-10), а также с учетом наличия факта медикаментозного лечения соответствующим психотропным препаратом (антипсихотики, препараты лития, антиконвульсанты) с 1 октября 2005 г. по 31 декабря 2016 г.

Результаты

Когорта исследования состояла из 76 759 пациентов с биполярным расстройством, 30 954 — с шизофренией и 34 978 — с неаффективным психозом, всего с серьезным психическим заболеванием — 142 691 пациент.

Статины

Во всех подгруппах были снижены показатели психиатрической госпитализации во время воздействия HMG-CoA RI после поправки на возраст, год, количество предыдущих госпитализаций, воздействие психиатрическими препаратами и длительность их воздействия (p<0,001).

Пациенты с биполярным расстройством или шизофренией имели более низкий уровень самоповреждений во время воздействия статинов по сравнению с периодами отсутствия воздействия (p<0,001).

Прием статинов не влиял на частоту непсихиатрической госпитализации, кроме как в подгруппе неаффективного психоза, в которой частота незначительно повышалась (p=0,02).

Дополнительная корректировка для других исследуемых препаратов, сердечно-сосудистых или цереброваскулярных заболеваний, сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертензии и гиперлипидемии не влияли на психиатрическую госпитализацию или результаты самоповреждений, но непсихиатрическая госпитализация была значительно снижена во время воздействия статинов (p<0,001).

Антагонисты кальциевых каналов L-типа

В течение периода воздействия антагонистов кальциевых каналов L-типа во всех группах наблюдалось уменьшение количества случаев психиатрического вмешательства (p<0,001 в группе с шизофренией и биполярным расстройством, p=0,002 в группе неаффективного психоза) и снижение частоты случаев самоповреждения (p=0,01 в группе с шизофренией, p<0,001 в группе биполярного расстройства и неаффективного психоза).

Воздействие данной группы препаратов не было связано с частотой непсихиатрической госпитализации. Дополнительная корректировка для других исследуемых препаратов и проблем с физическим здоровьем не влияла на психиатрическую госпитализацию или результаты самоповреждений, но доля непсихиатрических госпитализаций была значительно снижена во время воздействия антагониста кальциевых каналов L-типа (p<0,001).

Бигуаниды

В общей сложности 7349 пациентов подвергались воздействию метформина. Во всех подгруппах показатели психиатрической госпитализации были одинаково снижены при воздействии бигуанидов по сравнению с периодами отсутствия воздействия (p<0,001).

Частота самоповреждений была снижена в подгруппах биполярного расстройства и шизофрении (p<0,001).

Во всех диагностических группах воздействие метформина гидрохлорида было связано со снижением частоты непсихиатрической госпитализации (p<0,001). Дополнительная корректировка на другие исследуемые лекарственные препараты и проблемы с физическим здоровьем и пересмотр периода воздействия не повлияли на результаты.

Тиазидные диуретики

Нет данных, свидетельствующих о том, что воздействие тиазидного диуретика было связано с психиатрической госпитализацией (p=0,64) или самоповреждением (p=0,61). Однако воздействие было связано со снижением частоты непсихиатрической госпитализации (p<0,001).

Дополнительная адъювантная терапия психиатрической патологии

Это исследование предоставляет доказательства того, что воздействие HMG-CoA RI (статины), антагонистов кальциевых каналов L-типа (верапамила гидрохлорид) и бигуанидов (метформина гидрохлорид) может привести к улучшению состояния пациентов с шизофренией, биполярным расстройством и неаффективным психозом. Учитывая хорошо известные профили побочных эффектов этих фармакологических агентов, они должны быть дополнительно исследованы для определения точного механизма воздействия на психиатрическую патологию.

  • Hayes J.F., Lundin A., Wicks S. et al. (2019) Association of hydroxylmethyl glutaryl coenzyme A reductase inhibitors, L-type calcium channel antagonists, and biguanides with rates of psychiatric hospitalization and self-harm in individuals with serious mental illness. JAMA Psychiatry, Jan. 9 [Epub. ahead of print].

Маргарита Марчук