Ученые используют микротелескопические импланты для лечения больных с тяжелыми формами макулярной дегенерации

17 квітня 2013 о 15:51
363
Спеціальності :

Врачами из Медицинского центра Университета общественного здоровья Вирджинии (Virginia Commonwealth University — VCU) имплантирован микротелескоп в глаз пациента с целью лечения макулярной дегенерации.

Имплант микротелескопа спроектирован для коррекции терминальной стадии возрастной макулярной дегенерации (ВМД), наиболее тяжелой формы заболевания, являющегося основной причиной слепоты у людей пожилого возраста. У больных с терминальной стадией ВМД в центре сетчатки формируется слепое пятно. Такой дефект зрения не позволяет различать лица, читать, смотреть телевизор и выполнять привычные действия, такие как приготовление пищи и самообслуживание.

Процедура по имплантации микротелескопа выполнена специалистами отделения офтальмологии VCU с целью внедрения новой методики хирургического лечения у больных с тяжелой степенью ВМД, ограниченных на сегодняшний день в возможностях улучшения своего зрения при помощи существующих методов.

Тяжелая форма ВМД является катастрофическим диагнозом для больных и в настоящее время не может быть излеченной с помощью лекарственных средств или хирургических процедур. Телескопические микроимпланты дают больным с ограниченным зрением надежду на существенное улучшение состояния их здоровья и качества жизни.

В телескопическом импланте размером менее горошины использована микрооптическая технология по увеличению объектов, которые в норме воспринимаются центральным зрением. Зрительные объекты проецируются на здоровые участки сетчатки, позволяя больным видеть или различать объекты из зоны ответственности центрального зрения.

Virginia Commonwealth University (2013) Medical researchers implant telescope for macular degeneration. ScienceDaily, April 16 (www.sciencedaily.com­ /releases/2013/04/130415151446.htm).

Ольга Федорова