Альтруизм и эгоизм: что естественно, а что безобразно?

16 липня 2015 о 17:48
452

Альтруизм и эгоизм: что естественно, а что безобразно?Специалисты из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology), США, разработали простую компьютерную модель, которая может определять, какого поведения, в зависимости от обстоятельств, следует ожидать от человека: альтруистического или эгоистического. Ученые выяснили, что его реакция обусловлена как личностными качествами, так и конкретной ситуацией. Работа экспертов была опубликована в журнале «Neuron».
Вопрос о том, что является более естественным качеством — альтруизм или эгоизм, — не одно столетие занимает умы ученых мужей всего мира. Многие из них уверены, что альтруистические порывы не что иное, как ошибка самоконтроля: человек просчитывается в вычислении собственной выгоды. Другие же специалисты настроены более оптимистично: по их

мнению, человек запрограммирован проявлять щедрость, однако за время обдумывания ситуации, вследствие неправильных установок, он способен переметнуться в лавы эгоистов. Полученные данные исследования частично опровергают как первую, так и вторую теорию.

Для создания компьютерной модели ученые использовали результаты сканирования головного мозга 51 добровольца мужского пола. В форме игры участникам предлагали разобраться в разных ситуациях: например, стоит ли забрать денежный приз себе или отдать его анонимному партнеру. При этом человеку сообщали условия, при которых пожертвованные деньги могут в дальнейшем увеличить прибыль этого самого партнера. В общей сложности добровольцам было предложено около 180 таких ситуаций. Результаты сканирования свидетельствовали о том, что во время принятия решения, затрагивающего личные интересы, у участника активизируется зона головного мозга, отвечающая за ощущение удовольствия от получения вознаграждения. Когда же приоритетными являлись интересы анонимного партнера, у добровольцев активизировалась зона, ответственная за чувство эмпатии (сочувствия).

Следовательно, окончательный вердикт зависел от предложенного контекста и личных качеств участника. Если человек ощущал, что потребность партнера превышает его собственную, он вел себя альтруистично.

    • Cell Press (2015) Altruism is simpler than we thought. ScienceDaily, 15 July (http://www.sciencedaily.com/releases/2015/07/150715130826.htm).
    • Hutcherson C.A., Bushong B., Rangel A. (2015) A neurocomputational model of altruistic choice and its implications. Neuron, 87(2): 451.

Анна Антонюк