Агрессивность у мужчин зависит от уровня тестостерона

19 серпня 2014 о 15:18
15341

В ходе нового исследования ученые из Университета Ниписсинг (Nipissing University), Онтарио, Канада, ответили на вопрос о том, почему тестостерон влияет на уровень агрессивности у мужчин. Они обнаружили, что данный гормон оказывает значительное влияние на нейронные цепи в головном мозге. Ученые отметили, что ранее в подобных исследования принимали участие только женщины.

Тестостерон — стероидный гормон, синтезирующийся в организме, как мужчин, так и женщин. Известно, что у мужчин уровень тестостерона оказывает влияние на риск развития многих патологий, таких как сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Паркинсона, ревматоидный артрит. Средний уровень тестостерона в отдельных популяциях давно является предметом исследования не только врачей, но и археологов. Так, в ходе недавних археологических исследований ученые пришли к выводу, что произошедший 50 тыс. лет назад значительный скачек в развитии наших предков, совпал со значительным снижением у них уровня тестостерона.

Целью работы канадских ученых было изучение влияния уровня тестостерона у мужчин на ответ их головного мозга на угрозу, для этого они использовали 2-х уровневый фармакологический протокол. Участниками исследования стали 16 волонтеров. В 1-й части работы все они получали различные дозы агонистов гонадотропин-рилизинг гормона для достижения одинаковых уровней тестостерона. Затем ученые проанализировали активность головного мозга участников, обращая особое внимание на структуры, вовлеченные в процессы решения проблемных ситуаций и формирования агрессивного поведения, такие как миндалина мозга, гипоталамус и периакведуктальное серое вещество в мозге.

Во 2-й части эксперимента исследователи предложили участникам в течение 2-х дней принимать тестостерон или плацебо, а затем снова анализировали их мозговую активность. Ученые отметили, что доза тестостерона, которую получали участники, была индивидуальной и повышала уровень гормона до физиологически нормального значения. Исследователи обнаружили, что у тех волонтеров, которые принимали гормональный препарат, повышалась активность головного мозга именно в зоне миндалины, гипоталамуса и периакведуктальное серого вещества.

Автор исследования доктор Джустин Карре (Justin Carré) отметил, что в ходе работы были впервые были получены данные о влиянии физиологического уровня тестостерона на мозговые цепи, которые вовлечены в процессы формирования агрессивного поведения. Понимание механизма этого влияния поможет в будущем изучить варианты реакции мужского организма на стресс, основой которой также является агрессия или тревожность. Кроме того, он подчеркнул, что вопрос о влиянии тестостерона на мозговую активность мужчины является очень актуальным в настоящее время, так как именно заместительная гормональная терапия позиционируется многими специалистами, как наиболее эффективное средство для борьбы м преждевременным старением.

Ellis M. (2014) Male aggression: testosterone increases brain’s threat response. Medical News Today, August 12 (www.medicalnewstoday.com/articles/280915.php).

Юлия Котикович