Украина — в лидерах по смертности, связанной с повышенным потреблением соли

19 серпня 2014 о 10:11
1224

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует употреблять не более 2 г поваренной соли в сутки. Результаты нового исследования свидетельствуют о том, что этих рекомендаций придерживаются редко, что приводит дополнительно к 1,65 млн смертей в мире ежегодно. Эти результаты в журнале «The New England Journal of Medicine» представила исследовательская группа под руководством доктора Дариуша Мозаффариана (Dariush Mozaffarian) из университета Тафтса (Tufts University).

Авторы провели анализ данных, касающихся употребления соли, из масштабных национальных исследований, проведенных во многих странах мира. В этих исследованиях суточное употребление соли определяли либо с помощью опросника, либо по экскреции с мочой. Исследования охватывали 74,1% мировой взрослой популяции.

Согласно полученным данным, суточное употребление соли в мире в среднем составило 3,95 г и в зависимости от региона колебалось в пределах 2,18–5,51 г в сутки. При этом лишь в 6 из 187 стран употребление соли соответствовало рекомендациям ВОЗ (средний уровень <2 г/сутки), а в 119 странах средний суточный уровень употребления поваренной соли превышал рекомендованный на >1 г.

Далее ученые проанализировали кардиоваскулярные эффекты соли. Согласно данным анализа, каждое снижение в потреблении соли на 2,3 г в сутки достоверно снижает систолическое артериальное давление на 3,82 мм рт. ст. При этом подтвердилась ассоциация между употреблением соли и смертностью.

Когда за референтный уровень взяли употребление соли <2,0 г в сутки, обнаружили, что 1,65 млн смертей от кардиоваскулярных причин в мире в 2010 г. были связаны с его превышением: 687 тыс. по причине коронарных заболеваний, 685 тыс. — из-за инсульта и 276 тыс. — из-за других кардиоваскулярных причин. 40,4% смертей произошли преждевременно, т.е. у лиц в возрасте моложе 70 лет.

Среди 9-ти мировых регионов, наибольшее абсолютное число смертей, связанных с повышенным потреблением соли, наблюдали в Центральной Азии, Восточной и Центральной Европе.

Среди различных стран наибольшую кардиоваскулярную смертность вследствие повышенного употребления соли регистрировали в Грузии — 1967 смертей на 1 млн взрослых лиц в год, наименьшую — в Кении, где она составила 4 смерти на 1 млн человек в год.

Наибольшую смертность среди 30-ти наибольших по численности наций наблюдали в Украине. В нашей стране этот показатель составил 1540 смертей на 1 млн взрослых лиц в год.

В своих выводах ученые отмечают важность проведения национальных программ, направленных на повышение осведомленности населения о последствиях чрезмерного потребления поваренной соли. Также авторы подчеркивают, что, хотя точных данных по целевому уровню снижения потребления соли нет, большинство организаций, которые рассматривали имеющиеся доказательства, сходятся на уровнях в пределах 1,2–2,4 г в сутки.

 

Mozaffarian D., Fahimi S., Singh G.M. et al. (2014) Global sodium consumption and death from cardiovascular causes. N. Engl. J. Med., 14 August [Epub ahead of print].

Виталий Безшейко