ВОЗ призывает усилить борьбу с неинфекционными заболеваниями

14 липня 2014 о 11:00
565

ВОЗ призывает усилить борьбу с неинфекционными заболеваниямиДелегаты 68-й сессии Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций (ООН) на заседании высокого уровня 10 июля 2014 г. обсудили ход реализации положений политической декларации по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ). На сегодня такие заболевания, включая патологии сердца, диабет, пневмонию и рак, являются причиной почти 63% всех 57 млн ежегодных случаев смерти в мире.

В то же время последний выпуск «Обзоры положения в области неинфекционных заболеваний по странам, ВОЗ, 2014 г.» свидетельствует о том, что прогресс здесь был недостаточным и неравномерным. В этом докладе содержится обновленный обзор положения в области НИЗ, включая последние тенденции и правительственные меры реагирования в 194 странах. Основные выводы доклада:

  • 95% стран, представивших ответы в ходе последнего обследования, создали департамент или подразделение Министерства здравоохранения для борьбы с НИЗ;
  • половина стран мира имеют план и бюджет для действий по этим болезням;
  • число стран, осуществляющих мониторинг основных факторов риска, таких как употребление табака, нездоровая диета, отсутствие физической активности и вредное использование алкоголя, удвоилось после 2010 г.

Причиной этого, по словам доктора Маргарет Чен (Margaret Chan), Генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), является не недостаток приверженности борьбе с этой проблемой, а недостаточный потенциал для действий, особенно в развивающемся мире. Последние данные показывают, что 85% преждевременных смертей от НИЗ приходится на развивающиеся страны. Проблемы, создаваемые этими болезнями, огромны.

Обзоры положения по странам включают оценки нынешнего бремени и последних тенденций в том, что касается смертности от НИЗ и факторов риска, таких как употребление табака, высокое артериальное давление и ожирение. В этих обзорах также дается оценка потенциала стран в плане принятия действий. Многие из 178 стран, которые представили ответы в ходе последнего обследования ВОЗ, добились прогресса в борьбе с этой эпидемией.

Ежегодно от НИЗ умирают 38 млн человек (28 млн в развивающихся странах), причем почти 16 млн из них погибают преждевременно, не достигнув 70-летнего возраста. После 2000 г. количество смертей от НИЗ возросло как во всем мире, так и в каждом регионе. Больше всего смертность от НИЗ повысилась в регионах ВОЗ Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана.

Более 190 правительств согласились с глобальным планом действий ВОЗ, направленным на то, чтобы остановить эту эпидемию и сократить число преждевременных смертей от НИЗ на 25% к 2025 г. Мировые лидеры собираются на Ассамблее ООН в Нью-Йорке, США, для того чтобы рассмотреть прогресс за последние годы и обсудить пути активизации действий по сокращению бремени НИЗ.

В ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2013 г. 194 государства — членов ВОЗ приняли Глобальный план действий ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними на 2013–2020 гг. Этот план предлагает странам, глобальным партнерам и другим организациям широкий диапазон политических мер, за счет коллективного осуществления которых будет достигнуто 9 глобальных целей, включая цель 25% относительного сокращения преждевременной смертности от НИЗ к 2025 г.

Как отметил доктор Олег Честнов, помощник Генерального директора ВОЗ по НИЗ и психическому здоровью, ВОЗ создала глобальную инфраструктуру, для того чтобы остановить рост НИЗ, и поддерживает страны для ускорения прогресса.

Пресс-служба «Украинского медицинского журнала»
по материалам http://www.un.org/, http://www.who.int/