ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ГЕМОФЕРОН У БОЛЬНЫХ С ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ

30 серпня 2005
4764
Спеціальності :
Резюме

Цель исследования — оценить эффективность и безопасность применения препарата Гемоферон для лечения пациентов с железодефицитной анемией (ЖДА) в практике внутренних болезней. Обследовано 22 (8 мужчин и 14 женщин в возрасте от 46 до 64 лет) больных ЖДА. С целью устранения ЖДА, помимо стандартного базисного лечения по поводу основных заболеваний, в терапию включали препарат Гемоферон, который назначали по 5 мл 3 раза в сутки за полчаса до еды. Курс лечения составил 4 нед. Через 2 нед на фоне применения препарата Гемоферон у большинства больных отмечено улучшение самочувствия, уменьшение выраженности клинических проявлений анемии — слабости, быстрой утомляемости, головной боли, головокружения, одышки при физической нагрузке. В конце наблюдения (через 4 нед) симптомы анемии исчезли практически у всех пациентов. У 15 (68,2%) пациентов достигнут целевой уровень гемоглобина и зафиксировано отсутствие клинических проявлений анемии, что свидетельствует о высокой эффективности препарата. У 7 (31,8%) пациентов отмечалась его умеренная эффективность. Эффективность терапии оценивалась как очень хорошая с точки зрения 70% больных, хорошая — 30%. Хороший терапевтический эффект и переносимость позволяют рекомендовать Гемоферон в качестве препарата выбора для лечения пациентов с ЖДА в терапевтической практике.

ВВЕДЕНИЕ

Железодефицитная анемия (ЖДА) — одна из важных проблем здравоохранения. Это наиболее распространенная форма анемии, которая отмечена почти у 2 миллиардов человек в мире (Wu A.C. et al., 2002; Lynch S.R., 2005).

Высокие показатели распространенности ЖДА в развивающихся странах связывают как с дефицитом поступления железа с пищей, так и с последствиями хронических кишечных кровотечений на фоне паразитарных инфекций и малярии (Carley A., 2003).

У жителей экономически развитых стран возникновение ЖДА чаще всего связывают с уменьшением поступления железа в организм с пищей. К примеру в США, несмотря на уменьшение распространенности ЖДА с 1970 г. в результате назначения сбалансированных диет и применения пищевых добавок, заболевание регистрируют у 2% детей в возрасте до 2 лет, примерно у 3% девушек и у 3–5% женщин детородного возраста (Wu A.C. et al., 2002; Carley A., 2003). Уменьшение распространенности железодефицитных состояний в «уязвимых популяциях» — дети, подростки и женщины детородного возраста — является одной из основных задач здравоохранения США на период до 2010 г. (Centers for Disease Control and Prevention (CDC), 2002).

По данным Всемирной организации здравоохранения распространенность анемии в 1990–1995 гг. соответственно в развитых и развивающихся странах составляла 20,1 и 39% — среди детей в возрасте 0–4 года; 5,9 и 48,1% — среди детей в возрасте 5–14 лет; 22,7 и 52,0% — среди беременных; 10,3 и 42,3% — среди всех женщин в возрасте 15–59 лет; 4,3 и 30,0% — среди мужчин в возрасте 15–59 лет; 12,0 и 45,2% — среди лиц в возрасте 60 лет и старше (World Health Organization, 2001).

Основная часть железа содержится в гемоглобине эритроцитов, который обеспечивает связывание, транспорт и передачу кислорода всем органам и тканям. Меньшая часть содержится в миоглобине, тканевых ферментах, а также в депо (печень, селезенка, костный мозг и др.), из которых железо мобилизуется при физиологической или патологической кровопотере, беременности, длительном голодании и т.д. Кроме того, железо участвует в процессах роста, синтезе белка соединительной ткани — коллагена, работе иммунной системы, процессах окисления в клеточных структурах (Белоус А.М., Конник А.Т., 1991; Segel G.B. et al., 2002; Wu A.C. et al., 2002; Carley A., 2003).

Одной из основных причин возникновения дефицита железа в организме является хроническая или рецидивирующая кровопотеря. Наиболее часто причиной ЖДА у мужчин и неменструирующих женщин является кровопотеря из пищеварительного канала, при язвенном поражении пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, опухоли желудка и тонкой кишки, острых и хронических эрозиях желудка, в том числе обусловленных применением нестероидных противовоспалительных препаратов, стероидных гормонов, при геморрое, неспецифическом язвенном колите, болезни Крона и циррозе печени. Дефицит железа неблагоприятно отражается на функциях многих систем организма — нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной, иммунной и других (Бокарев И.Н. и соавт., 1998; Гусева С.А., 2000; Кушнир И.Э., 2002; Wu A.C. et al., 2002; Carley A., 2003).

Современная терапия при ЖДА предусматривает применение препаратов железа. В настоящее время предложены многочисленные препараты как для приема внутрь, так и для внутривенного введения (Видиборець С.В., 1999а, б). Препараты для введения внутрь разделяют на монокомпонентные и комбинированные. Известна важная роль в гемопоэзе и других нутриентов, в частности фолиевой кислоты и витамина В12. Поэтому при лечении ЖДА желательно осуществлять профилактику возможного дефицита этих веществ (World Health Organization, 2001).

Фармацевтическим предприятием «Сперко Украина» (Винница) производится препарат Гемоферон, который является сбалансированным комплексом железа и витаминов, необходимых для нормального кроветворения. В состав этого отечественного препарата помимо цитрата аммонийного железа входят дополнительные компоненты — фолиевая кислота и цианокобаламин, которые способствуют более эффективному кроветворению, предотвращают недостаток этих веществ в организме из-за повышенного расхода при лечении ЖДА, а также являются необходимыми при лечении фолиево- и В12-дефицитной анемии.

Цель исследования — оценить эффективность и безопасность применения препарата Гемоферон для лечения пациентов с ЖДА в практике внутренних болезней.

объект и методы исследования

Обследовано 22 больных (8 (36,4%) мужчин и 14 (63,6%) женщин) в возрасте от 46 до 64 лет (средний возраст — 56,2±3,2 года) с ЖДА. Развитие анемии отмечалось на фоне хронического гастрита у 10 (45,5%) пациентов, болезни оперированного желудка — у 3 (13,6%) пациентов, неспецифического язвенного колита — у 2 (9,1%) пациентов, системной склеродермии — у 3 (13,6%), системной красной волчанки — у 2 (9,1%), ревматоидного артрита — у 2 (9,1%) пациентов. Длительность основного заболевания у всех пациентов в среднем составляла 6,43±1,83 года.

Анемию диагностировали после комплексного клинического и лабораторного обследования в соответствии с рекомендациями Международного комитета по стандартизации в гематологии при условии снижения уровня гемоглобина <120 г/л у женщин и <130 г/л у мужчин. Железодефицитный тип анемии устанавливали в тех случаях, когда цветной показатель был <0,9, содержание железа в сыворотке крови <14 мкмоль/л у мужчин и <10 мкмоль/л у женщин. У 15 (68,2%) пациентов уровень гемоглобина колебался в пределах 90–100 г/л, у 7 (31,8%) — 100–120 г/л.

С целью устранения ЖДА, помимо стандартного базисного лечения основных заболеваний, в терапию включали препарат Гемоферон, который назначали по 5 мл 3 раза в сутки за полчаса до еды. Курс лечения составил 4 нед.

До и после завершения курса терапии было проведено объективное обследование, оценены клиническая симптоматика и центральная гемодинамика; общий анализ крови (по стандартной методике), определено содержание железа в сыворотке крови (иммуноферментный анализ). Клинический эффект оценивали после окончания наблюдения по уменьшению выраженности клинических проявлений анемии, данным лабораторного и инструментального обследования, а также по уменьшению выраженности жалоб со стороны пациента. Клинический эффект определяли по следующим критериям: высокая эффективность — нормализация лабораторных показателей крови, отсутствие клинических проявлений анемии; умеренная эффективность — статистически значимое улучшение части лабораторных показателей крови, уменьшение выраженности клинических проявлений анемии; низкая эффективность — отсутствие статистически значимых изменений показателей крови, незначительное уменьшение выраженности клинических проявлений анемии.

Эффективность терапии с точки зрения пациента оценивали согласно критериям: отсутствие эффекта, незначительный, удовлетворительный, хороший, очень хороший эффект.

Безопасность препарата изучали по динамике показателей биохимического анализа крови (общий белок, аланин- (АЛТ) и аспартатаминотрансфераза (АСТ), щелочная фосфатаза, билирубин, креатинин, мочевина) и общего анализа мочи, которые выполняли по стандартной методике через 4 нед. Обработку результатов исследования проводили с использованием методов описательной статистики и критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Средний исходный уровень гемоглобина у обследованных пациентов составлял 98,71±6,27 г/л, эритроцитов — 3,22±0,28·1012/л, сывороточного железа — 8,44±2,14 мкмоль/л. 18 (81,8%) больных предъявили жалобы на нарастающую слабость, головную боль, одышку при физической нагрузке, утомляемость и головокружение, 2 (9,1%) пациента — на учащенное сердцебиение, 2 (9,1%) — на искажение вкуса. Через 2 нед на фоне применения препарата Гемоферон у большинства больных отмечено улучшение самочувствия, уменьшение клинических проявлений анемии (табл. 1). В конце наблюдения (через 4 нед) субъективные проявления анемии исчезли практически у всех пациентов.

Терапевтическая эффективность препарата Гемоферон подтверждена статистически значимым улучшением показателей крови (табл. 2). Так, уже через 4 нед данный эффект достигал максимальной выраженности и обусловливал повышение уровня гемоглобина, эритроцитов и железа в сыворотке крови от исходного уровня соответственно на 28,2± 2,3 г/л, или на 28,6% (р<0,01), на 0,74±0,42·1012/л, или на 23% (р<0,01), на 6,22±0,3 мкмоль/л, или 73,7% (р<0,01). Выявленное повышение данных показателей крови свидетельствует о том, что препарат эффективен у этой категории больных.

За время наблюдения в исследуемой группе статистически значимой динамики артериального давления и частоты сердечных сокращений не выявлено (рис. 1, 2).

У 15 (68,2%) пациентов достигнут целевой уровень гемоглобина при отсутствии клинических проявлений анемии (рис. 3). У 7 (31,8%) пациентов отмечалась умеренная эффективность препарата при условии повышения уровня гемоглобина на 22,22 г/л, или на 22,5% (р<0,01). В группе больных с уровнем гемоглобина 90–100 г/л отмечено его повышение на 25,46±2,84 г/л, или на 12,8% (р<0,01), а в группе пациентов с уровнем гемоглобина 100–120 г/л — на 29,67±3,84 г/л, или на 15,8% (р<0,01) соответственно.

Эффективность терапии в конце исследования оценивалась как очень хорошая с точки зрения 70% пациентов, хорошая — 30%. В результате стандартного базисного лечения по поводу основных заболеваний в сочетании с препаратом Гемоферон у 2 (9,1%) пациентов были зарегистрированы побочные эффекты в виде диспепсии, которые носили временный характер и исчезали при снижении дозы, что не потребовало отмены препарата. Негативного влияния препарата на функциональное состояние печени, почек, крови не выявлено (табл. 3).

Дефицит железа и ЖДА являются распространенными состояниями в практике терапевта. Основными причинами возникновения ЖДА являются хроническая и рецидивирующая кровопотеря, преимущественно из желудка и кишечника, нарушение всасывания железа в пищеварительном канале, повышенная потребность или повышенный расход железа, а также алиментарная недостаточность. Знание особенностей клинических проявлений и лабораторной диагностики ЖДА обеспечивает своевременность и высокую эффективность ее патогенетически обоснованного лечения. Хороший терапевтический эффект и переносимость препарата Гемоферон позволяют рекомендовать его в качестве препарата выбора при лечении пациентов с ЖДА в терапевтической практике.

ВЫВОДЫ

1. Использование препарата Гемоферон для устранения ЖДА на фоне стандартной терапии основного заболевания подтверждает его высокую эффективность (у 68,2% пациентов уровень гемоглобин достиг целевого за 4 нед лечения), способствует уменьшению проявлений симптомов анемии, улучшает качество жизни пациентов.

2. Препарат безопасен и не оказывает негативного влияния на функциональное состояние печени и почек.

ЛИТЕРАТУРА

  • Белоус А.М., Конник А.Т. (1991) Физиологическая роль железа. Наук. думка, Киев, 104 с.
  • Бокарев И.Н., Кабаева Е.В., Пасхина О.Е. (1998) Лечение и профилактика железодефицитной анемии в амбулаторной практике. Тер. архив, 4: 70–74.
  • Видиборець С.В. (1999а) Патогенетичне лікування залізодефіцитної анемії. Ліки, 5–6: 54–59.
  • Видиборець С.В. (1999б) Сучасні препарати заліза та їхнє клінічне застосування: огляд літератури. Ліки України, 12: 62–64.
  • Гусева С.А. (2000) Железодефицитная анемия. Лікування та діагностика, 2: 25–32.
  • Кушнир И.Э. (2002) Железодефицитное состояние в гастроэнтерологии: диагностика и подходы к терапии. Сучасна гастроентерологія, 4(10): 18–21 (http://www.vitapol.kiev.ua/sgastro/journals/G_2002_4/article03.pdf).
  • Сучков А.В., Митриев Ю.Г. (1997) Анемия. Клин. медицина, 7: 71–75.
  • Carley A. (2003) Anemia: when is it iron deficiency? Pediatr. Nurs., 29(2): 127–133 (http://www.medscape.com/viewarticle/452692_print).
  • Centers for Disease Control and Prevention (CDC) (2002) Iron deficiency — United States, 1999–2000. MMWR Morb. Mortal. Wkly Rep., 51(40): 897–899 (http://www.cdc.gov/mmwr/PDF/wk/mm5140.pdf).
  • Lynch S.R. (2005) The impact of iron fortification on nutritional anaemia. Best Pract. Res. Clin. Haematol., 18(2): 333–346.
  • Segel G.B., Hirsh M.G., Feig S.A. (2002) Managing anemia in pediatric office practice: Part 1. Pediatr. Rev., 23(3): 75–84
    (http:// pedsinreview.aappublications.org/cgi/content/full/23/3/75).
  • World Health Organization (2001) Iron deficiency anaemia. Assessment, prevention and control. A guide for programme managers. World Health Organization, document WHO/NHD/01.3, Geneva, 114 p. (http://whqlibdoc.who.int/hq/2001/WHO_NHD_01.3.pdf).
  • Wu A.C., Lesperance L., Bernstein H. (2002) Screening for iron deficiency. Pediatr. Rev., 23(5): 171–178 (http://pedsinreview.aappublications.org/cgi/content/full/23/5/171).

ЕФЕКТИВНІСТЬ ЗАСТОСУВАННЯ ПРЕПАРАТУ ГЕМОФЕРОН У ХВОРИХ ІЗ ЗАЛІЗОДЕФІЦИТНОЮ АНЕМІЄЮ

Курята Олександр Вікторович, Саїд Р Р, Щербаченко П Т

Резюме. Мета дослідження — оцінити ефективність і безпеку застосування препарату Гемоферон для лікування пацієнтів із залізодефіцитною анемією (ЗДА) в практиці внутрішніх хвороб. Обстежено 22 (8 чоловіків і 14 жінок віком від 46 до 64 років) хворих із ЗДА. З метою усунення ЗДА, крім стандартного базисного лікування основних захворювань, у терапію включали препарат Гемоферон, що призначали по 5 мл 3 рази на добу за півгодини до їди. Курс лікування становив 4 тиж. Через 2 тиж на фоні застосування препарату Гемоферон у більшості хворих відзначено поліпшення самопочуття, зменшення вираженості клінічних проявів анемії — слабкості, швидкої стомлюваності, головного болю, запаморочення, задишки при фізичному навантаженні. Наприкінці спостереження (через 4 тиж) симптоми анемії зникли практично у всіх пацієнтів. У 15 (68,2%) пацієнтів досягнуто цільового рівня гемоглобіну і зафіксовано відсутність клінічних проявів анемії, що свідчить про високу ефективність препарату. У 7 (31,8%) пацієнтів відзначалася його помірна ефективність. Ефективність терапії оцінювалася як дуже добра з точки зору 70% хворих, добра — 30%. Хороший терапевтичний ефект і переносимість дозволяють рекомендувати Гемоферон як препарат вибору для лікування пацієнтів із ЗДА в терапевтичній практиці.

Ключові слова:залізодефіцитна анемія, лікування, Гемоферон, ефективність, безпека, переносимість

>EFFICACY OF THE PREPARATION HAEMOFERON IN PATIENTS WITH IRON DEFICIENCY ANEMIA

Kurjata Alexander V, Said R R, Shcherbachenko P T

Summary. The aim of the study was to estimate the efficacy and safety of the preparation Haemoferon in patients with iron deficiency anemia (IDA) in internal medicine practice. 22 patients with IDA (8 men and 14 women aged 46–64 years) were observed. Besides standard basic treatment for main disease, patients were administered Haemoferon for IDA treatment (5 ml three times a day for half an hour before meal intake). The duration of treatment was 4 weeks. Subjective and objective improvement was observed in majority of patients after 2 weeks of Haemoferon application, including the reduction of fatigue, rapid fatigability, headache, dizziness and exercise dyspnea. At the end of the treatment (in 4 weeks) IDA symptoms disappeared practically in all the patients. Target levels of hemoglobin under the absence of IDA clinical manifestations were achieved in 15 (68.2%) patients, that testifies to a high efficacy of Haemoferon. In 7 (31.8 %) patients the efficacy of the preparation was consider to be moderate. Efficacy of the treatment was estimated by patients as very good and good in 70 and 30%, respectively. Good therapeutic effect and tolerability allow to recommend Haemoferon as a preparation of choice in the treatment of patients with IDA in therapeutic practice.

Key words: iron deficiency anemia, treatment, Haemoferon, efficacy, safety, tolerability