СТРУКТУРА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ СУИЦИДАЛЬНУЮ ПОПЫТКУ

30 серпня 2005
2306
Резюме

Обследованы 137 человек с психическими расстройствами (40 мужчин и 97 женщин) в возрасте от 18 до 69 лет, которые совершили суицидальную попытку. Среди обследованных преобладали пациенты с непсихотическими расстройствами (75,2%), в том числе невротическими и связанными со стрессом расстройствами. Среди больных с психотическими расстройствами (24,8%) преобладали пациенты с аффективными расстройствами и шизофренией. Проведенные исследования позволяют определить структуру и особенности психических расстройств у лиц, совершивших парасуицид, и разработать направления эффективного лечения и реабилитации этих пациентов.

ВВЕДЕНИЕ

В зарубежной и отечественной литературе в течение последних лет опубликовано значительное число работ, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы суицидов (Амбрумова А.Г., Поляко­ва И.В., 1986; Жариков Н.М. и соавт., 1997; Билле-Браге У. и соавт., 1998; Дюркгейм Е., 1998; Чуприков А.П., Пилягина Г.Я., 1998; Александровский Ю.А., 1999; Гализдра С.В., Ганзин И.В., 1999; Корнетов А.Н., 1999; Amos T. et al., 2001; Paul T. et al., 2002).

Результаты исследований отечественных специалистов свидетельствуют о высоком уровне суицидальной активности в нашей стране (Чупри­ков А.П., Пилягина Г.Я., 1998). Решением данной проблемы может быть создание Национальной межведомственной программы по борьбе с суицидальной активностью. В связи с этим актуальными для украинской психиатрии становятся исследования и научно-методические разработки дифференциально-диагностического, лечебно-профилактического и реабилитационного направлений в суицидологии (Чуприков А.П., Пилягина Г.Я., 1998; Гализдра С.В., Ганзин И.В., 1999).

Малоизученным аспектом проблемы является структура психических расстройств при парасуицидах, их диагностика, лечение и реабилитация. По определению ВОЗ, парасуицид (синоним — суицидальная попытка) объединяет весь класс несмертельных суицидальных действий или действий с низкой суицидальной вероятностью (невозможностью осуществления самоубийства). Отечественные авторы определяют парасуицид как несмертельное умышленное самоповреждение (самоотравление), которое направлено на достижение желаемых субъектом изменений за счет физических последствий или аутоагрессивные действия психически больных в состоянии психоза (Билле-Браге У. и соавт., 1998).

Целью настоящей работы является изучение структуры и особенностей клиники психических расстройств у лиц, совершивших суицидальную попытку.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной метод исследования — клинико-психопатологический с учетом результатов параклинических методов, заключений специалистов — интернистов, данных историй болезни, статистического, катамнестического и других методов.

Под наблюдением находились 137 человек с психическими расстройствами — 40 мужчин и 97 женщин в возрасте от 18 до 69 лет, совершивших суицидальную попытку в течение 2 мес 1999 г. и проходивших стационарное лечение в отделении токсикологии Больницы скорой медицинской помощи г. Киева. Все обследованные — жители г. Киева, среди них 34 (24,8%) пациента (12 мужчин и 22 женщины) с психотическими расстройствами и 103 (75,2%) (28 мужчин и 75 женщин) — с различными непсихотическими расстройствами.

В лечении и реабилитации больных, совершивших суицидальную попытку, были использованы методы биологической терапии, в частности: дезинтоксикационная терапия, мембраносберегающие препараты, средства, влияющие на тканевой обмен, психофармакотропные препараты. Социотерапевтические методы включали психотерапию, которую проводили больным при поступлении в отделение токсикологии и перед выпиской.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У обследованных с различными психотическими расстройствами в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) диагностированы: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (F10–F19) — у 5 (3,6%) человек; шизофрения и шизофреноподобные психозы (F20–F29) — у 13 (9,5%); аффективные расстройства (F30–F39) — у 16 (11,7%). В группе больных с непсихотическими расстройствами были установлены диагнозы: связанные со стрессом и невротические расстройства (F40–F48) — у 96 (70,1%); расстройства личности и поведения в зрелом возрасте (F60–F69) — у 7 (5,1%) больных.

В группе больных с психотическими расстройствами, которые совершили суицидальную попытку, возраст мужчин составлял от 19 до 54 лет (средний возраст — 38,8 года), женщин — от 18 до 57 лет (средний возраст — 40,4 года). Среди пациентов с непсихотическими расстройствами возраст у мужчин колебался от 18 до 50 лет (средний возраст — 31,7 года), у женщин — от 18 до 69 лет (средний возраст — 38 лет).

Среди больных с психотическими расстройствами у 6 мужчин было высшее образование, у 5 — среднее, у 1 человека — незаконченное среднее. Высшее образование — у 4 женщин этой группы, среднее — у 18. Высшее образование среди мужчин с непсихотическими расстройствами было у 6 больных, среднее — у 22. Среди женщин этой группы у 26 было высшее образование, у 49 — среднее.

Среди мужчин с психотическими расстройствами имели постоянную работу 3 больных, учились — 2, инвалиды — 4, были безработными — 3. Имели работу 2 женщины этой группы, 2 — учились, 8 — не работали, 10 — не работали в связи с инвалидностью. Экономическое положение на момент совершения суицидальной попытки у мужчин с непсихотическими расстройствами таково: 12 человек имели постоянную работу, 9 — не работали, 5 — учились, 1 — не работал в связи с инвалидностью, 1 — пенсионер. Среди женщин этой группы 32 работали, 19 — учились, 15 — были безработными, 4 — не работали в связи с инвалидностью, 5 — находились на пенсии.

Среди обследованных мужчин с психотическими расстройствами 2 — женаты, 2 — состояли в гражданском браке, 4 — разведены и 4 — никогда не состояли в браке. Среди женщин с непсихотическими расстройствами в браке состояли 19, в гражданском браке — 5, в разводе — 13, никогда не были замужем — 38.

Среди мужчин с психотическими расстройствами 4 приняли с целью совершения суицидальной попытки психотропные средства, 1 — ненаркотические анальгетики, 6 — другие медикаменты или их смесь, 1 пациент — средство бытовой химии; среди женщин этой группы 5 употребили психотропные средства, 13 — ненаркотические анальгетики, 2 — другие медикаменты и их смесь, 2 — средства бытовой химии. Среди мужчин с непсихотическими расстройствами смесь различных медикаментов употребили 18 мужчин, 6 — приняли психотропные средства, 2 — ненаркотические анальгетики, 2 — другие химические вещества. Среди женщин этой группы 52 приняли смесь различных медикаментов, 17 — психотропные средства, 4 — ненаркотические анальгетики, 2 — средства бытовой химии.

Таким образом, в структуре психических расстройств у лиц, которые совершили суицидальную попытку и находились на лечении в отделении токсикологии Больницы скорой медицинской помощи г. Киева (137 человек в возрасте от 18 до 69 лет), преобладали пациенты с непсихотическими расстройствами — 75,2% (р<0,01).

Обследованные 103 пациента (75,2% всех наблюдений) с непсихотическими расстройствами до совершения суицидальной попытки за психиатрической помощью не обращались. В этой группе преобладали связанные со стрессом и невротические расстройства (70,1% всех наблюдений). Реже суицидальные попытки совершали лица с расстройствами личности и поведения (5,1%).

Из 137 пациентов с психическими расстройствами, совершивших суицидальную попытку, у 34 (24,8%) выявлены психотические расстройства. Такие больные ранее лечились в психиатрических стационарах или состояли на учете у психиатра и им был установлен психиатрический диагноз до совершения суицидальной попытки.

В группе пациентов с психотическими расстройствами преобладают больные с аффективной патологией (11,7%); шизофренией (9,5%). Реже наблюдаются больные с диагнозом: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (3,6%).

Суицидальные попытки в группах пациентов с психотическими и непсихотическими расстройствами чаще совершали женщины трудоспособного возраста (p<0,01).

Парасуициды чаще совершали пациенты, которые были разведены или никогда не состояли в браке (р<0,01).

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать вывод об актуальности изучения проблемы парасуицидов у больных как с психотическими, так и непсихотическими расстройствами, а также необходимости уделить особое внимание этой проблеме в системе отечественного здравоохранения.

ЛИТЕРАТУРА

    • Александровский Ю.А. (1999) Глазами психиатра. Медицина, Москва, 320 с.
    • Амбрумова А.Г., Полякова И.В. (1986) Вопросы суицидального риска и реабилитации кризисных пациентов после попытки отравления. В кн.: Реабилитация больных нервно-психическими заболеваниями и алкоголизмом. Материалы съезда. Ленинград, с. 18–24.
    • Билле-Браге У., Чуприков А.П., Крыжановская Л.А. и др. (1998) Глоссарий суицидологических терминов: Метод. пособие. Киев, 54 с.
    • Гализдра С.В., Ганзин И.В. (1999) Особенности суицидального поведения больных с пограничными расстройствами. Таврический журн. психиатрии, 1: 62–65.
    • Дюркгейм Е. (1998) Самогубство (Пер. з англ.). Основи, Київ, 498 с.
    • Жариков Н.М., Иванова А.Е., Анискин Д.Б., Чуркин А.А. (1997) Самоубийство в Российской Федерации как социо­психиатрическая проблема. Журн. неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 6: 9–15.
    • Корнетов А.Н. (1999) Суицидальное поведение в подростково-юношеском возрасте. Соц. и клин. психиатрия, 2: 75–90.
    • Чуприков А.П., Пилягина Г.Я. (1998) Национальная программа по борьбе с ростом суицидальной активности в Украине. Разработка. Осуществление: Суїцидологія. Теорія та практика. Зб. наук. статей. Київ, с. 32–36.
    • Amos T., Appleby L., Kiernan K. (2001) Changes in rates of suicide by car exhaust asphyxiation in England and Wales. Psychol. Med., 31(5): 935–939.
    • Paul T., Schroeter K., Dahme B., Nutzinger D.O. (2002) Self-injurious behavior in women with eating disorders. Am. J. Psychiatry, 159(3): 408–411.
>СТРУКТУРА ПСИХІЧНИХ РОЗЛАДІВ У ОСІБ, ЯКІ ЗДІЙСНИЛИ СУЇЦИДАЛЬНУ СПРОБУ

Отрошенко Наталія Петрівна

Резюме. Обстежено 137 осіб з психічними розладами (40 чоловіків та 97 жінок) віком від 18 до 69 років, які здійснили суїцидальну спробу. Серед обстежених переважали хворі з непсихотичними розладами (75,2%), в тому числі з невротичними та пов’язаними зі стресом розладами. Серед хворих із психотичними розладами (24,8%) переважали пацієнти з афективними розладами та шизофренією. Проведені дослідження дозволяють визначити структуру та особливості клінічних проявів психічних розладів у осіб, які здійснили парасуїцид, і розробити шляхи ефективного лікування та реабілітації цих пацієнтів.

Ключові слова:психічні розлади, суїцид, суїцидальна спроба, шизофренія, афективні порушення, невротичні розлади, пов’язані зі стресом розлади

>STRUCTURE OF MENTAL DISORDERS IN PATIENTS, WHO HAD ATTEMPTED SUICIDE

Otroshenko N P

Summary. We examined 137 patients with mental disorders (40 men and 97 women) aged from 18 to 69 years, who made attempted suicide. Among the observed patients, those with non-psychotic disorders, including stress-related and neurotic disorders, were predominant (75.2%). Among patients with psychotic disorders (24.8%), those with affective disorders and schizophrenia prevailed. The study allow to determine the structure and peculiarities of mental disorders in patients, who had attempted suicide, and to elaborate main directions towards the effective treatment and rehabilitation in this category of patients.

Key words: mental disorders, suicide, suicide attempt, schizophrenia, affective disorders, neurotic disorders, stress-related disorders