Новый ближневосточный коронавирус пандемически не опасен

8 липня 2013 о 14:06
670

Сенсационные данные о новом штамме из семейства коронавирусов с преимущественным распространением случаев заболевания в ближневосточном регионе всколыхнули мировую общественность осенью 2012 г. Несмотря на высокую вирулентность, коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (Middle East respiratory syndrome coronavirus — MERS-CoV), по мнению французских экспертов из Института Пастера (Pasteur Institute), не обладает высоким пандемическим потенциалом.

Вопрос, является ли MERS-CoV потенциальной угрозой человечеству, по-прежнему занимает одно из центральных мест в научных дискуссиях. Французские ученые после анализа множества кластерных данных считают, что ответ на данный вопрос отрицательный, подчеркивая, что более мягкие формы клинического течения новой вирусной инфекции оказались вне зоны внимания.

С количеством 62 случая заболевания, вызванных новым вирусом, из общего числа 77 подтвержденных случаев, Саудовская Аравия оказалась страной, в наибольшей степени пострадавшей от агрессии нового коронавируса. MERS-CoV является штаммом, близким по своей структуре к вирусу тяжелого острого респираторного синдрома (severe acute respiratory syndrome — SARS), вызвавшего панику во всем мире в недавние 2002–2003 гг. Многие считают, что Саудовская Аравия — страна, в которой более добросовестно относятся к вопросам вирусологического контроля и регистрации выявленных заболеваний. В то время как другие страны, похоже, стали пристанищем нового вируса без его вирусологической идентификации.

Тем не менее за пределами Ближневосточного региона зарегистрированы лишь единичные случаи заболевания и еще более редкие случаи смерти.

Ученые пытаются установить, есть ли у нового вируса, вызывающего тяжелый респираторный синдром и тяжелое поражение почек, потенциал пандемической угрозы. Эпидемиологи из Института Пастера смоделировали наихудший вариант развития событий при помощи расчетов базисного показателя репродукции вируса — «R0».

Индекс R0 отражает вероятное количество людей, у которых может развиться заболевание, вызванное новым вирусом, при контакте с зараженным лицом. Таким образом, показатель может служить своеобразным спидометром распространения возможной эпидемии.

Анализ данных проведен в конце июня 2013 г. на основании обобщенных клинических данных 55 вирусологически подтвержденных случаев заболевания (все случаи — из Ближневосточного региона). На момент проведения анализа общее количество зарегистрированных и описанных случаев заболевания новым коронавирусом составило 64. В анализ включены также 7 случаев из Саудовской Аравии с подозрением на это заболевание, не подтвердившееся при вирусологическом исследовании.

При помощи полученных данных учеными построены сети взаимосвязей между выявленными случаями в регионе Ближнего Востока и Европе.

В результате вычислен показатель R0 для MERS-CoV при наихудшем сценарии развития событий, который составил 0,69. Показатель R0 для SARS в самые ранние периоды его распространения составлял 2,2–3,7. Иными словами, согласно данному индексу R0 для SARS, предполагается, что каждый больной с SARS инфицирует дополнительно 2–4 человека.

До сих пор наивысший показатель количества случаев вторичного заражения от больного с SARS составлял 7,0, что, по мнению ученых, является экстраординарным, нетипичным явлением. Ученые считают, что для достижения пандемического потенциала вируса данный показатель должен превышать 8,0 при параметрах наихудшего сценария развития событий.

Несмотря на выраженное клиническое, эпидемиологическое и вирусологичесое сходство с SARS, биология двух вирусов существенно различается — например, они используют разные рецепторы клеток при поражении бронхолегочного эпителия человека.

Новый вирус MERS-CoV продемонстрировал небольшие скорость и площадь распространения по сравнению с SARS. Процесс адаптации вируса SARS к организму человека занял лишь несколько месяцев, в то время как вирус MERS-CoV циркулирует среди людей больше года и не мутирует в пандемическую форму.

Для сравнения, вирус кори имеет наивысший показатель R0, который когда-либо регистрировали, — 12,0–18,0, тогда как R0 для вируса пандемии гриппа в 1918 г. в Испании (2,0–3,0) идентичен таковому показателю для вируса SARS.

Не подлежит сомнению очевидная опасность вируса MERS-CoV с летальностью более 50%, но несомненно также и то, что характер поражения организма человека и распространения среди людей данного коронавируса, по меньшей мере в настоящий момент, существенно отличается от таковых свойств вируса SARS.

Вместе с тем эксперты предупреждают, что угроза пандемии для человечества существует. Во-первых, необходимо повысить требования по вирусологической идентификации всех случаев вирусных заболеваний в странах Ближневосточного региона, поскольку очевидно, что многие больные с мягкими клиническим симптомами не вошли в статистику заболеваемости новым вирусом. Во-вторых, миллионы паломников, которые направятся в Саудовскую Аравию в сентябре–октябре 2013 г. для совершения Хаджа, послужат источником новой информации о распространении коронавируса в мире.

Важнейшим уроком SARS-пандемии, по мнению ученых, является подтверждение эффективности раннего контроля вируса в целях предупреждения его глобального распространения. Ученые настоятельно рекомендуют повысить уровень вирусологического контроля, эпидемического расследования контактов и путей заражения, а также приложить усилия к выявлению животных — источников вируса MERS-CoV и установлению путей трансмиссии вируса от животных к человеку.

Наиболее вероятными источниками заражения новым вирусом для человека считают летучих мышей и виверр, однако до настоящего времени неизвестно животное — первоначальный носитель вируса. Необходимы дальнейшие исследования для установления его происхождения.

Ученые-математики из Университета Ватерлоо (University of Waterloo), Онтарио, Канада, опубликовавшие комментарии по материалам исследования французских ученых 04.07.2013 г. в «Lancet», считают, что для усиления эпидемического контроля вируса ближневосточного респираторного синдрома необходимо продолжить исследования с обновлением показателя R0 и доработкой методологических подходов.

С большой долей вероятности можно предположить, что коронавирус в течение последних лет многократно передавался людям от неизвестного животного — хозяина вируса, прежде чем стать прецедентом зоонозной инфекции. Вместе с тем ученые убеждены, что вирус MERS-CoV в настоящее время не представляет угрозы пандемии.

Akpan N. (2013) Why MERS Isn’t SARS: French Experts Say New Coronavirus Has Lacked Pandemic Potential. Medical Daily, July 04 (www.medicaldaily.com/articles/17137/20130704/why-mers-isnt-sars-part-2-french.htm).

Bauch C.T., Oraby T. ( 2013) Assessing the pandemic potential of MERS-CoV. Lancet, July 04 [Epub ahead of print].

Breban R., Riou J., Fontanet A. (2013) Interhuman transmissibility of Middle East respiratory syndrome coronavirus: estimation of pandemic risk. Lancet, July 04 [Epub ahead of print].

Ольга Федорова