Физическая активность снижает риск совершения самоубийства

5 липня 2013 о 16:53
509

В ходе крупного популяционного исследования, опубликованного в журнале «Psychological Medicine», ученые из Салгренской академии Гетеборгского университета (Sahlgrenska Academy, University of Gothenburg), Швеция, доказали, что уровень кардиореспираторной выносливости в подростковый и юношеский период оказывает влияние на риск возникновения суицидальных наклонностей в зрелом возрасте.

Автор исследования доктор Маргда Ваерн (Margda Waern) отмечает, что суицидальное поведение представляет собой широкий спектр поступков и мыслей, в каждом отдельном случае требующий индивидуальных рекомендаций по лечению, причем медикаментозной терапии не всегда бывает достаточно. Возможно, одной из успешных стратегий могут стать рекомендации по повышению уровня физической активности.

В ходе проведенного исследования ученые проанализировали данные 1 136 527 мужчин из Швеции, проходивших медицинские осмотры в период 1950–1987 гг., у которых уровень кардио­респираторной выносливости определяли при помощи эргометрического тестирования. Оказалось, что частота попыток суицидов среди участников составляла 1 случай на 12 563 человека, 4814 попыток привели к смерти.

Исследователи подсчитали, что мужчины с низким уровнем кардиореспираторной выносливости более склонны к самоповреждающему поведению и самоубийству (относительный риск (ОР) 1,79; 95% доверительный интервал (ДИ) 1,64–1,94). После исключения из выборки участников, которые когда-либо получали лечение от депрессии, ОР изменился незначительно и составил 1,76 (95% ДИ 1,61–1,94). Кроме того, низкий уровень кардиореспираторной выносливости и когнитивных способностей был ассоциирован с 5-кратным повышением риска самоубийства (ОР 5,46; 95% ДИ 4,78–6,24).

Авторы отмечают, что наличие долгосрочной взаимосвязи между уровнем физической подготовки и саморазрушающим поведением ранее не отмечено ни в одном исследовании. Тот факт, что сила взаимосвязи не ослабляется при исключении участников с симптомами депрессии, указывает на то, что развитием лишь данной патологии выявленная взаимосвязь не может быть объяснена. Они полагают, что механизм протекторного действия физической выносливости может иметь социальную, психологическую и биологическую природу. Так, занятия спортом и активный отдых, помимо улучшения физического состояния, способствуют повышению уверенности в себе и появлению ощущения сопричастности, которое многие специалисты называют одним из важнейших факторов, препятствующих формированию суицидального поведения. Рассматривая биологическую природу данного явления, ученые отмечают, что достаточный уровень физической активности в юношеском возрасте может приводить к повышению резервных возможностей головного мозга, что позволит в будущем успешнее справляться со стрессовыми ситуациями.

Ученые отмечают, что полученные данные нельзя экстраполировать на женщин, поскольку черты суицидального поведения у представителей разного пола существенно различаются.

Комментируя данную работу, доктор Аманда Дайвин (Amanda Divin) из Университета Западного Иллинойса (Western Illinois University), Макомб, США, отметила как сильные, так и слабые стороны исследования. Она подчеркнула, что несомненным его плюсом является величина выборки, которая практически исключает возможность получения ложных результатов. Кроме того, она считает оправданным исключение из анализируемой группы участников с психиатрическими расстройствами, как известно, являющимися фактором риска совершения попыток суицида. Недостатком же данной работы А. Дайвин считает то, что уровень кардиореспираторной выносливости был определен у участников лишь однократно.

В целом результаты исследования доказывают положительное влияние физических упражнений на психическое здоровье. Известно, что люди, начавшие тренироваться в молодом возрасте, с более высокой вероятностью продолжают занятия на протяжении всей жизни. Потому одним из главных результатов данного исследования можно считать возможность использовать его для пропаганды физической активности среди подростков.

Åberga M.A.I., Nyberga J., Torén K. et al. (2013) Cardiovascular fitness in early adulthood and future suicidal behaviour in men followed for up to 42 years. Psychological Medicine, June 06 [Epub ahead of print].

Brooks M. (2013) Physical fitness in youth curbs suicide risk in later life. Medscape, July 02 (www.medscape.com/viewarticle/807212).

Юлия Котикович