Найден новый биомаркер колоректального рака и полипов прямой кишки

5 липня 2013 о 16:50
511
Спеціальності :

В научной работе, недавно опубликованной в «Jour-nal of the National Cancer Institute», сообщается о выявлении нового биомаркера, ассоциированного с раком и полипами прямой кишки. В частности, ученые выявили сывороточную miR-21, проонкогенную микроРНК, определение уровня которой может позволить идентифицировать колоректальный рак (КРР) с чувствительностью метода в 92%, а полипы прямой кишки — 82%.

Как отмечает доктор Аджей Гоэл (Ajay Goel) из Бейлорского исследовательского института (Baylor Research Institute), штат Техас, США, принимавший участие в проведении исследования, данное открытие нельзя недооценивать, поскольку высокая смертность пациентов с КРР в первую очередь связана с поздней диагностикой данного заболевания.

Ранее уже было показано, что miR-21 и miR-31 являются онкогенными микроРНК, которые негативно регулируют гены, подавляющие рост опухоли. В данной работе ученые определяли экспрессию miR-21 и miR-31 в двух линиях КРР клеток с целью выяснения того, являются ли эти микроРНК секреторными (внеклеточными). После этого взяли образцы крови у 12 пациентов с КРР и 12 здоровых добровольцев для проведения количественного анализа указанных проникающих в кровоток микроРНК. Для валидизации результатов такой же анализ провели 186 пациентам с КРР, 60 лицам с КРР, прошедшим оперативное вмешательство, 43 — с прогрессирующими аденомами прямой кишки и 53 здоровым субъектам.

Полученные данные показали, что уровень сывороточной miR-21 заметно различается у лиц с аденомой или КРР и здоровыми субъектами. Для диагностики КРР чувствительность miR-21 составила 91,9%, а специфичность — 81,1%. Для дифференциации лиц с аденомой от здоровых индивидов — 81,1 и 76,7% соответственно.

Также ученые установили наличие значимой взаимосвязи между подъемом экспрессии miR-21 в сыворотке крови, образцах ткани и размером опухоли, наличием дальних метастазов и снижением выживаемости. Кроме того, miR-21 оказалась независимым прогностическим маркером для КРР (относительный риск (ОР) 4,12; 95% доверительный интервал (ДИ) 1,10–15,4; р=0,03). Для высоких уровней экспрессии miR-21 ОР для КРР составил 43,3 (95% ДИ 17,53–107,13), что, по мнению ученых, является экстраординарным результатом для неинвазивного биомаркера.

Как отмечают исследователи, использование miR-21 в качестве биомаркера КРР имеет свои ограничения, поскольку он может определяться в крови пациентов с другими солидными опухолями, включая глиобластому, рак поджелудочной и молочной желез. С другой стороны, данная научная работа продемонстрировала статистически значимую корреляцию между уровнем этой микроРНК в ткани и сыворотке крови и всеми стадиями колоректальной неоплазии, что можно использовать не только для раннего выявления, но и для выяснения прогноза заболевания.

Barclay L. (2013) MicroRNA Blood Test May Detect Preclinical Colorectal Cancer. Medscape, June 27 (www.medscape.com/viewarticle/807001).

Toiyama Y., Takahashi M., Hur K. et al. (2013) Serum miR-21 as a Diagnostic and Prognostic Biomarker in Colorectal Cancer. JNCI, 105(12): 849–859.

Виталий Безшейко