У пациентов с ожирением чаще возникает мигренозная головная боль

1 липня 2013 о 17:27
480

У пациентов с ожирением значительно чаще, чем у людей с нормальной массой тела, возникает эпизодическая мигрень (ЭМ) — приступы головной боли, возникающие с частотой ≤14 раз в месяц. Причем риск данной патологии выше у женщин и у лиц молодого возраста. К такому выводу в ходе нового кросс-секционного исследования пришли ученые из Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine), Балтимор, США, под руководством доктора Б. Ли Петерлин (B. Lee Peterlin). Результаты исследования представлены на Международном конгрессе, посвященном вопросам головной боли (International Headache Congress).

Количество людей с ожирением и избыточной массой тела стремительно увеличивается в последние десятилетия во всех развитых странах, однако влечет ли это за собой увеличение количества пациентов с мигренью, остается спорным вопросом. Известно, что в целом у женщин риск возникновения ЭМ в 3 раза выше, чем у мужчин. Наиболее высок этот риск в возрасте 20–49 лет. В ходе некоторых предыдущих исследований ученые обратили внимание на то, что у пациентов с ожирением значительно чаще, чем у людей с нормальной массой тела возникает хроническая мигрень или ЭМ, при которой количество эпизодов достигает 10–15 в месяц. Целью данного исследования стало изучение взаимосвязи между ожирением не только с хронической мигренью, которую диагностируют у 2% населения, но и с ЭМ, более распространенной формой патологии (частота — 12–15%). Ученые предположили, что использование специалистами в предыдущих работах различных методов исследования и совместная оценка результатов участников различных возрастов могли привести к получению недостоверных выводов.

В ходе настоящего исследования ученые проанализировали данные 3862 участников опроса National Comorbidity Survey Replicated (NCSR), обращая внимание на их индекс массы тела и наличие ЭМ. Они определили, что относительный риск (ОР) возникновения ЭМ был на 81% выше у участников с ожирением (ОР 1,81; 95% доверительный интервал (ДИ) 1,27–2,57; р=0,001) по сравнению с людьми с нормальной массой тела. Ученые отметили наличие значительной тенденции к повышению риска возникновения ЭМ при увеличении массы тела.

Кроме того, проанализировав различные подгруппы участников, исследователи определили, что у лиц, моложе 50 лет и у которых отмечалось ожирение, риск ЭМ был на 86% выше, чем у их ровесников с нормальной массой тела (ОР 1,86; 95% ДИ 1,20–2,89; р=0,008). Причем ОР повышался даже для тех форм ЭМ, при которых количество эпизодов заболевания не превышало 60 в год. У участников мужского пола и в возрасте старше 50 лет риск не был повышен.

Отвечая на вопрос, каким образом нездоровая масса тела способна повысить риск возникновения ЭМ, Б. Ли Петерлин отмечает доказанное наличие взаимосвязи между ожирением, изменениями в головном мозгу и сигнальными путями воспаления, подобными тем, которые активируются при возникновении мигренозной головной боли. В частности, у лиц с избыточной массой тела и ожирением активируется каскад воспалительных реакций и повышается уровень белков воспаления, что может приводить к развитию приступов ЭМ. Кроме того, исследователи не исключают вероятности того, что мигрень чаще возникает у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, который характерен для большинства пациентов с ожирением.

Авторы исследования отмечают, что полученные результаты еще раз доказывают необходимость рекомендаций о здоровом питании и стремлении к достижению нормальной массы тела для пациентов с ожирением.

Anderson P. (2013) Obesity increases risk for episodic migraine. Medscape, June 26 (http://www.medscape.com/viewarticle/806930).

Юлия Котикович