Применение вальпроатов в период беременности связано со сниженным IQ у ребенка

28 січня 2013 о 17:38
1113

В результатах исследования, недавно опубликованных в журнале «The Lancet», профессор Кимфорд Мидор (Kimford Meador) и соавторы сообщают, что смогли получить дополнительные доказательства негативного действия вальпроатов на когнитивные функции детей в случае его применения матерями в период беременности.

Руководитель исследовательской группы К. Мидор отмечает, что формирование пороков развития плода вследствие применения вальпроатов, а также их влияние на когнитивные функции известно еще с 2004 г. Однако в данной работе снижение IQ у детей, матери которых принимали вальпроаты в период беременности, было больше, чем ожидалось.

Всего ученые обследовали 305 беременных, принимавших один противоэпилептический препарат (карбамазепин, ламотригин, фенитоин или вальпроаты) в период 1999–2004 гг. Рожденные дети находились под наблюдением ученых на протяжении 6 лет. У 224 из 311 детей по достижению ими 6-летнего возраста оценивали IQ.

Как показали результаты, в среднем IQ у детей, матери которых применяли вальпроаты, было на 8 баллов ниже, чем при приеме карбомазепина, и на 11 баллов — ламотригина и фенитоина (таблица). Кроме того, в группе вальпроатов наблюдали снижение вербальных функций и памяти в сравнении с другими противоэпилептическими препаратами и невербальных, и исполнительных функций — в сравнении с ламотригином. Негативное влияние вальпроатов, как и ожидалось, было дозозависимым.

Таблица Средний IQ у детей, подвергавшихся действию антиэпилептических препаратов в утробе матери
Противоэпилептичес­кий препарат Средний IQ (95% доверительный интервал) р (в сравнении с вальпроатами)
Вальпроаты 97 (94–101)
Карбамазепин 105 (102–108) 0,0015
Ламотригин 108 (105–110) 0,0003
Фенитоин 108 (104–112) 0,0006

Также IQ матери был ассоциирован с IQ ребенка для всех препаратов, кроме вальпроатов, что свидетельствует о том, что его применение нарушает данную взаимосвязь. Кроме того, в группе вальпроатов наблюдалось меньшее количество праворуких детей, что говорит о воздействии этого препарата на процесс латерализации.

Как отметил К. Мидор, несмотря на то что Американская ассоциация неврологии не рекомендует применение вальпроатов в период беременности в связи с их тератогенным эффектом, во многих эпилептических центрах их использование у этой категории пациентов остается на сравнительно высоком уровне.

Также руководитель исследовательской группы подчеркнул, что для снижения риска врожденных аномалий и снижения когнитивных функций можно применять фолиевую кислоту сразу после зачатия. Так, в работе, проведенной его группой, фолиевая кислота повышала IQ на 7 пунктов в сравнении с контролем. При ее применении в более поздние сроки беременности положительного воздействия на когнитивные функции не наблюдали.

Hughes S. (2013) Valproate in pregnancy linked to reduced IQ in Children. Medscape, January 23 (www.medscape.com/viewarticle/778103).

Meador K. J., Baker G.A., Browning N. et al. (2013) Fetal antiepileptic drug exposure and cognitive outcome at age 6 years (NEAD) study: a prospective observational study. The Lancet Neurology, January 23 [Epub ahead of print].

Виталий Безшейко