Ранняя паллиативная помощь способствует увеличению продолжительности жизни больных онкологического профиля

27 серпня 2010 о 18:58
754
Спеціальності :

Ранняя паллиативная помощь способствует увеличению продолжительности жизни больных онкологического профиляОсновное количество пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, составляют больные онкологического профиля, что обусловлено тяжестью симптомов на поздней стадии заболевания и необходимостью проведения адекватной терапии при выраженном болевом синдроме.

Метастатический немелкоклеточный рак легкого, являющийся одной из самых распространенных причин смерти в структуре онкологических заболеваний, сопровождается тяжелым, изнурительным для больного течением, что приводит к ухудшению качества жизни, а прогноз выживаемости этих больных ограничивается 1 годом. Врачи из Центральной больницы Массачусетса (Massachusetts General Hospital, Boston) в ходе проведенных исследований выявили, что применение ранней паллиативной помощи сразу после установления диагноза не только улучшает качество жизни пациентов с данным заболеванием, но и способно увеличить продолжительность их жизни. В исследование был включен 151 пациент с первично диагностированным метастатическим немелкоклеточным раком легкого. Всех участников исследования распределили на группу получающих паллиативный уход в сочетании со стандартной помощью онкологическим больным, и группу получающих только стандартное лечение на протяжении 12 нед. Качество жизни и настроение оценивались до и после проведения исследований с помощью анкет Функциональной оценки терапии (Functional Assessment of Cancer Therapy-Lung, FACT-L) и Шкалы беспокойства и депрессии (Hospital Anxiety and Depression Scale, HAD). По результатам исследований у пациентов, получавших паллиативный уход в сочетании со стандартным онкологическим лечением, качество жизни было значительно лучше, чем у пациентов контрольной группы. Кроме того, показатели депрессии были ниже в группе паллиативного ухода (16%), чем в контрольной группе (38%). Медиана выживаемости была также выше в 1-й группе (11,6 мес против 8,9 мес).

Данные исследования позволили ученым сделать вывод о том, что раннее применение паллиативной помощи у больных немелкоклеточным раком легкого может быть настолько же эффективным, как и использование у них препаратов химиотерапии первой линии. Сочетание паллиативного ухода со стандартным онкологическим лечением способно немного улучшить качество и увеличить продолжительность жизни, а также несколько снизить агрессивность течения заболевания в последние месяцы жизни больных онкологического профиля.

По материалам www.nejm.org
© Monkeybusinessimages Dreamstime.com Dreamstock.ru