HBV-инфекция повышает риск развития неходжкинской лимфомы

16 серпня 2010 о 17:10
539
Спеціальності :

У пациентов с хроническим гепатитом В чаще диагностируют диффузную В-клеточную лимфому или другой тип неходжкинских лимфом (НХЛ), а также намного повышается риск развития иммунопролиферативных заболеваний, чем у пациентов с отрицательной пробой на HBsAg. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе исследований по профилактике рака, проведенных в Корее.

HBV-инфекция была эндемична для Южной Кореи до 1995 г., далее введена всеобщая вакцинация новорожденных против гепатита В. До этого у 7% жителей Южной Кореи пробы на наличие HBsAg были положительными, что является индикатором хронического гепатита В.

Проанализированные данные свидетельствуют о том, что 53 045 обследованных людей имеют положительные пробы на наличие HBsAg. В-клеточная лимфома диагностирована у 133 лиц с хроническим гепатитом В, а также у 905 пациентов с отрицательным анализом на антитела к HBsAg. Заболеваемость составила 19,4 случая на каждые 100 тыс. человек в группе с положительной пробой, и 12,3 случая на каждые 100 тыс. человек в группе с отрицательной пробой.

При этом исследователи не выявили связи между хроническим гепатитом В и развитием фолликулярной или Т-клеточной лимфомы, лимфомы Ходжкина, множественной миеломы и других видов лейкемии.
Предполагают, что хронический гепатит В и НХЛ связаны хронической стимуляцией клеток иммунной системы на фоне персистенции вируса в гепатоцитах. Постоянная активация лимфоцитов может приводить к мутациям ДНК, что способствует их пролиферации и развитию лимфом.

«Дополнительный контроль случаев заболевания и групповые обследования необходимы для повторных исследований остальных групп населения, они помогут оценить связь развития других подтипов лимфом с гепатитом В, — говорит доктор Сун Ха Джи(Sun Ha Jee), Университет Ёнсе, Сеул, Южная Корея (Yonsei University, Seoul, South Korea). — Очень важна своевременная диагностика и лечение гепатита В, что снижает риск развития неходжкинских лимфом. В свою очередь, лечение гепатита В может привести к ремиссии заболевания у лиц с лимфомой».

По материалам www.thelancet.com