Создан новый неинвазивный способ определения уровня глюкозы

18 вересня 2012 о 12:14
1778
Спеціальності :

Создан новый неинвазивный способ определения уровня глюкозыВ Институте микроэлектроники исследовательской компании «Fraunhofer» (Fraunhofer Institute for Microelectronic Circuits and Systems), Германия, разработан аппарат для измерения уровня глюкозы в крови, при котором для проведения теста не требуется получать образец крови. Анонсированный в сентябре 2012 г. миниатюрный (размером 0,5х2 мм) нанодатчик «Linchpin» крепится к телу пациента и передает информацию об уровне глюкозы в крови в режиме реального времени по радиоканалу.

Для многих пациентов с сахарным диабетом 1-го типа необходимо ежедневное проведение исследования уровня глюкозы в крови. Несмотря на малую инвазивность существующих методов, необходимость ежедневного прокола пальца ухудшает качество жизни больных. К тому же, при ежедневном проведении данной процедуры возможно развитие местного воспаления.

Стоит отметить, что до этого уже были созданы прототипы неинвазивных глюкометров, работающих по принципу рамановской спектроскопии (основанный на просвечивании кожи лазерным лучом и вычленении спектра глюкозы), но их размеры были слишком велики, а потребление тока — слишком высоко для портативного использования.

Инновационный прибор работает на хорошо знакомом электрохимическом принципе, который используется в современных типах лабораторных глюкометров. В данном типе глюкометра глюкоза окисляется ферментом глюкозоксидазой, в результате чего выделяется перекись водорода. В процессе дальнейших окислительно-восстановительных реакций изменяется электрический потенциал реакционной смеси, что и фиксируется при помощи потенциометра.

Принципиальное отличие нового аппарата состоит в том, что он фиксируется на нижнем веке и постоянно носится пациентом. Потребляемая сила тока устройства составляет менее 100 мкА. Заряда батареи устройства хватает приблизительно на неделю непрерывной работы.

Интересно и то, что аналогово-цифровой преобразователь вмонтирован непосредственно в датчик. Поэтому данные об уровне глюкозы в крови при помощи Wi-Fi-интерфейса могут быть переданы практически на любое устройство (например мобильный телефон) без необходимости использования специальных аппаратных блоков и программных драйверов.

Это устройство представляет собой опытный образец. О времени поступления в продажу и стоимости пока не сообщается.

Community Research and Development Information Service (2012) Measuring glucose levels without needles: researchers develop innovative new approach. CORDISNews, September, 12 (cordis.europa.eu/fetch?CALLER=EN_NEWS&ACTION=D&SESSION=&RCN=35012).

Евгений Гордейчик