Нейротоксинотерапия в комплексном восстановительном лечении детей со спастическим церебральным параличом

30 жовтня 2006
2471
Резюме

Данная статья посвящена проблеме восстановительного лечения детей со спастической формой детского церебрального паралича (ДЦП). Целью исследования было изучение эффективности комплексного восстановительного лечения больных со спастической формой ДЦП на основе сочетанного применения нейротоксинотерапии (препарат Диспорт) и физических факторов. В исследовании участвовали 170 больных. После введения препарата проводился курс восстановительного лечения, который включал гидромассаж, массаж, физиотерапию и лечебную физкультуру (ЛФК) с использованием метода динамической проприоцептивной коррекции (ДПК). Определяли степень спастичности по Модифицированной шкале спастичности Ашуорта и степень нарушения двигательной функции по шкале GMFCS, а также проводили электромиографическое исследование мышц. Проанализированные результаты свидетельствуют об эффективности сочетанного применения препарата Диспорт и физических факторов. Применение гидромассажа и массажа после введения препарата сокращало время наступления эффекта до 24-48 ч. У всех больных в результате комплексного лечения отмечали значительное улучшение статолокомоторной функции, которое сохранялось до 3 мес. Использование синусоидальных модулированных токов способствовало улучшению статики и усилению эффекта активных занятий ЛФК. Использование метода ДПК способствовало закреплению скорригированного двигательного стереотипа и являлось логическим завершением 24-дневного курса лечения.

ВВЕДЕНИЕ

С современных позиций спастичность рассматривается как комбинированное поражение пирамидных и экстрапирамидных структур внутри головного или спинного мозга (Harris S.R., 1989; Лисович В.І., 1996). Спастичность при поражении головного мозга (церебральная спастичность) связывается с ослаблением тормозных влияний на альфа-мотонейроны в большей степени в антигравитационных мышцах, что вызывает появление постуральных антигравитационных феноменов: приведение плеча, сгибание в локтевом и лучезапястном суставах, приведение бедра, разгибание колена и подошвенное сгибание в голеностопном суставе (Лисович В.І., 1996). Спастичность значительно ограничивает процесс восстановления нарушенных двигательных функ­ций, часто препятствует реализации сохранных движений, приводит к образованию контрактур, которые в свою очередь вызывают постоянные изменения в положении суставов, что также ухудшает процесс восстановления моторики (Черникова Л.А., 2003). Очевидно, что при тяжелых формах заболевания с выраженной спастичностью даже раннее восстановительное лечение с применением массажа, лечебной физкультуры (ЛФК), физиотерапии и других традиционных методов не является достаточно эффективным, и у таких детей уже в возрасте 2–3 лет на основе нередуцировавшихся тонических рефлексов формируются контрактуры и деформации. При наличии динамических контрактур или контрактур со слабой степенью фиксации хирургическое лечение противопоказано. В этих случаях традиционно применяют миорелаксанты как цент­рального (тольперизон, тизанидин), так и периферического действия (дантролен). В последнее время все чаще встречаются публикации о высокой эффективности нейротоксинотерапии как самостоятельного метода лечения спастичности у больных церебральным параличом (Белова А.Н., 2000; Калинина Л.В. и соавт., 2000; Парфенов В.А., 2001), что согласуется и с нашими данными (Пчеляков А.В. и соавт., 2002). В то же время данные относительно сочетанного применения нейротоксинотерапии в комплексе с другими, в частности физиотерапевтическими методами лечения, разрознены и имеют скорее рекомендательный характер. Цель исследования — изучение эффективности комплексного восстановительного лечения больных спастическими формами ДЦП на основе сочетанного применения нейротоксинотерапии и физических факторов.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под нашим наблюдением находились 170 больных ДЦП обоего пола в форме спастической диплегии в возрасте 3,5–25 лет, которым перед курсом комплексного восстановительного лечения проводилась токсинотерапия препаратом Диспорт, представляющим собой очищенный ботулинический токсин типа А («Beaufour Ipsen International»). Этот препарат применяется нами у данного контингента на протяжении 5 лет.Инъекция препарата Диспорт проводилась за 2–3 дня до начала курса лечения в Центре реабилитации детей-инвалидов. Выбор мышц-мишеней проводился в процессе тщательного клинического исследования. Ориентировочная доза препарата не превышала 30 ЕД/кг массы тела больного, максимальная — 1000 ЕД. Основные дозировки в зависимости от вида контрактур и инъецированных мышц представлены в табл. 1.

Таблица 1
Основные спастические контрактуры и средние дозы препарата

№ п/п Вид контрактуры Инъецированная мышца Доза (ЕД)
1 Приведение бедра m. adductor longusm. adductor brevism. adductor magnus 200–250
2 Внутренняя ротация бедра m. tensor fascia lata 150–200
3 Сгибание голени m. semitendinosusm. semimembranosusm. biceps femoris 250–300
4 Подошвенное сгибание стопы m. triceps surae 200–250

Последующий курс восстановительного лечения длительностью 24 дня включал гидромассаж и массаж (через день), физиотерапию (синусоидальные модулированные токи в стимулирующем режиме на прямые мышцы спины и косые мышцы живота), ЛФК с применением метода динамической про приоцептивной коррекции (ДПК). На протяжении всего курса лечения осуществляли контроль состояния пациента и действия лекарственного средства с периодичностью 1 раз в неделю. В динамике — до и после курса лечения — определяли степень спастичности по Модифицированной шкале спастичности Ашуорта (Modified Ashworth Scale for Grading Spasticity). Оценивали степень нарушений двигательной функции, используя модифицированную нами шкалу GMFCS (Gross Motor Function Classification System), в которой на основе характера статических и двигательных нарушений возможен прогноз улучшения двигательных возможностей больного. Классификация предусматривает 6 уровней двигательных нарушений: от совсем незначительных до полной невозможности передвижения и отсутствия опорных реакций. Проводили электромиографическое (ЭМГ) исследование мышц нижних конечностей с помощью глобальной ЭМГ в покое, при выполнении произвольных сокращений мышц лежа и в вертикальном положении, а также оценку F-волны при стимуляции n. tibialis в подколенной ямке.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Выявили больных с II, IV и V уровнями нарушений двигательной функции, с 3-й и 4-й степенью спастичности (табл. 2), что соответствовало динамическим и фиксированным спастическим контр­актурам.

Таблица 2
Распределение больных по уровню двигательных нарушений и степени спастичности до лечения

Уровеньнарушений Краткая характеристика Степень спастичности мышц-мишеней Количество больных
Абс. %
II Стоит самостоятельно. Передвигается самостоятельно на большие расстояния (до 500 м и более) 34 20 11,8
IV Стояние и передвижение
с поддержкой
34 110 64,7
V Стояние и передвижение
с поддерж­кой практически невозможны, но есть опорные реакции и переступательные движения
34 40 23,5

Таким образом, введение нейротоксина проводили больным как с динамическими, так и фиксированными спастическими контрактурами.Пациентам с V уровнем двигательных нарушений Диспорт вводили для профилактики спастического вывиха бедра, облегчения ухода за больным, а также для повышения опороспособности стоп и нижних конечностей в целом. У пациентов с IV уровнем двигательных нарушений ведущей проблемой были спастический эквинус и сгибательная контрактура коленного сустава. Опору на задние отделы стоп и увеличение угла разгибания коленных суставов при стоянии отмечали уже к концу первой недели после инъекции, что позволило с успехом применить лечебно-нагрузочные костюмы (типа «Адели») в курсе восстановительного лечения. Указанные в табл. 2 группы детей были разделены поровну: первые не проходили дальнейшего лечения в течение месяца, вторая половина детей получали полный курс лечения, включающий также физиотерапию и ЛФК с применением метода ДПК. Отмечено, что действие препарата наступало на 4–5-й день после инъекции и прогрессивно усиливалось в последующие дни на протяжении первого месяца. Причем применение гидромассажа непо­средственно после нейротоксинотерапии сокращало время наступления эффекта до 24–48 ч, что, по нашему мнению, может быть связано с ускорением диффузии препарата в тканях.Побочные реакции отмечены у 11 пациентов в возрасте 3,5–8 лет с массой тела 14–27 кг и заключались в мышечной слабости, вялости, сонливости. Эти явления проходили в течение 7–10 дней.
У одного пациента отмечена резистентность к дейст­вию ботулотоксина — полное отсутствие терапевтического эффекта. При наличии побочных реакций дополнительное воздействие с помощью физических факторов не проводилось.По данным глобальной ЭМГ, через 7 дней после инъекций Диспорта статистически достоверно (р<0,05) снизилась частота и уменьшилась амплитуда биоэлектрической активности заинтересованных мышц (рис. 1.)

Рис. 1. ЭМГ покоя мышц бедра ребенка со спастической диплегией

Примечания: верхние три канала иллюстрируют ЭМГ мышц бедра до лечения, нижние три канала — ЭМГ тех же мышц через 7 дней после инъекций Диспорта.

Подобные изменения отмечали после инъекций Диспорта и в мышцах голени.

По данным стимуляционной электронейромио­графии через 20–24 дня после инъекции Диспорта (и, соответственно, по окончании комплексного лечения) выявлено статистически достоверное (р<0,05) уменьшение исходно значительно увеличенной амплитуды F-волны, что отражает снижение гипервозбудимости спинальных альфа-мотонейронов спинного мозга (рис. 2). У всех больных в результате инъекции Диспорта и целенаправленного комплексного восстановительного лечения отмечали существенное улучшение статолокомоторной функции, которое сохранялось на протяжении всего срока наблюдения — до 3 мес.По окончанию 24-дневного курса лечения отмечено значительное уменьшение спастичности мышц у 15 детей с IV уровнем нарушения двигательных функций, которые получили возможность самостоятельного передвижения с помощью костылей (табл. 3). Все эти дети получили полный курс лечения, включающий кроме инъекций препарата Диспорт также физиотерапию и метод ДПК (вторая группа). В первой группе детей, не получавших полного курса лечения, столь существенных позитивных изменений не выявлено, однако степень спастичности достоверно снижалась.

Рис. 2. Динамика F-волны под влиянием комплексного лечения через 20–24 дня после инъекции Диспорта.

Примечание. А — до лечения; Б — после курса комплексного лечения.

Таблица 3
Распределение больных по уровню двигательных нарушений и степени спастичности через 24 дня после инъекции препарата Диспорт

Уровеньнарушений Краткая характеристика Степень спастичности мышц-мишеней Количество больных
Абс. %
II Стоит самостоятельно. Передвигается самостоятельно на большие расстояния (до 500 м и более) 34 20 11,8
III Стояние и передвижение самостоятельно с помощью костылей 34 15 8,8
IV Стояние и передвижение с поддержкой 34 95 55,9
V Стояние и передвижение с поддержкой практически невозможны, но есть опорные реакции и переступательные движения 34 40 23,5

Таким образом, применение метода нейротоксинотерапии у больных ДЦП в курсе комплексного лечения позволило значительно повысить эффективность терапии и улучшить двигательные возможности больных. При этом, по нашему мнению, большое значение имеет преемственность и последовательность применения различных методов и реабилитационных мероприятий на протяжении курса лечения. ВЫВОДЫ1. Применение гидромассажа и массажа через день непосредственно после инъекций Диспорта способствует более раннему наступлению терапевтического эффекта последнего (24–48 ч) и снижает частоту побочных реакций в результате ускорения диффузии лекарственного вещества в тканях. 2. Применение синусоидальных модулированных токов в стимулирующем режиме на гипотоничные мышцы спины и живота способствует улучшению статики и усилению эффекта активных занятий ЛФК.3. Применение метода динамической проприоцептивной коррекции является логическим завершением 24-дневного курса лечения и способствует закреплению скорригированного двигательного стереотипа.

ЛИТЕРАТУРА

Белова А.Н. (2000) Нейрореабилитация. Руководство для врачей. Антидор., М., 568 с.

Калинина Л.В., Сологубов Е.Г., Лузинович В.М., Дутикова Е.М. (2000) Ботокс в комплексном лечении детского церебрального паралича. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 100(12): 60–63.

Лисович В.І. (1996) Реабілітація спастичних паралічів: моделі та механізми виникнення м’язової спастичності. Український вісник психоневрології. Т. 5. Вип. 1, № 3, с. 195–197.

Парфенов В.А. (2001) Спастичность. В кн.: О.Р. Орлова, Н.Н. Яхно (ред.) Применение ботокса (токсина ботулизма типа А) в клинической практике: руководство для врачей. Каталог, М., 108–123.Пчеляков А.В., Годзиев Н.А., Михайленко В.Е. (2002) Опыт нейротоксинотерапии в комплексном лечении. Медицинская реабилитация в педиатрии. Материалы научно-практической конференции с международным участием. Евпатория. Вып. 7, с. 111–113.

Черникова Л.А. (2003) Физиотерапия больных с центральными парезами. Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. 2: 42–49.

Harris S.R. (1989) Early diagnosis of spastic diplegia, spastic hemiplegia, and quadriplegia. Am. J. Dis. Child., 143(11): 1356–1360.

>Нейротоксинотерапія в комплексному відновному лікуванні дітей із спастичним церебральним паралічем

Михайленко Вероніка Євгеніївна

Резюме. Дана стаття присвячена проблемі відновного лікування дітей із спастичною формою дитячого церебрального паралічу (ДЦП). Метою дослідження було вивчення ефективності комплексного відновного лікування хворих із спастичною формою ДЦП на основі поєднаного застосування нейротоксинотерапії (препарат Диспорт) та фізичних факторів. У дослідженні брали участь 170 хворих. Після введення препарату проводився курс відновного лікування, який включав гідромасаж, масаж, фізіотерапію та лікувальну фізкультуру (ЛФК) із застосуванням методу динамічної пропріоцептивної корекції (ДПК). Визначали ступінь спастичності за Модифікованою шкалою спастичності Ашуорта та ступінь порушення рухової функції за шкалою GMFCS, а також проводили електроміографічне дослідження м’язів. Проаналізовані результати свідчать про ефективність поєднаного застосування препарату Диспорт та фізичних факторів. Застосування гідромасажу і масажу після введення препарату зменшувало час появи ефекту до 24-48 год. У всіх хворих в результаті комплексного лікування відзначали значне покращання статолокомоторної функції, що зберігалося до 3 міс. Застосування синусоїдальних модульованих струмів сприяло покращанню статики і посиленню ефекту активних занять ЛФК. Застосування методу ДПК сприяло закріпленню скоригованого рухового стереотипу і було логічним завершенням 24-денного курсу лікування.

Ключові слова:дитячий церебральний параліч, нейротоксинотерапія, ефективність, Диспорт, динамічна пропріоцептивна корекція, гідромасаж

>Neurotoxin therapy in complex restorative treatment in children with spastic form of cerebral palsy

Mihajlenko V E

Summary. The article highlights the subject of restorative treatment in children with spastic form of cerebral palsy. This study evaluated the efficacy of combined restorative treatment including neurotoxin therapy (Dysport) and physical agents. Patient population evaluated in the study was 170 patients. Restorative treatment included massage, hydromassage, physical therapy and exercise therapy such as dynamic proprioceptive correction, which were conducted after the drug injection. The grade of spasticity was assessed by Modified Ashworth Scale for Grading Spasticity. The grade of motor function lesion was evaluated by GMFCS. EMG investigation of muscles was conducted as well. The results of this study confirmed the efficacy of combined use of Dysport and physical agents. The use of hydromassage and massage after the drug injection shortened the onset of effect up to 24-48 hours. All the patients experienced significant improvement of statomotor function that lasted up to 3 months. The use of sinusoidal modulated current strengthened positive effect obtained after the exercise therapy. The use of dynamic proprioceptive correction method being a logical conclusion of 24-day treatment course led to the consolidation of corrected motor stereotype.

Key words: cerebral palsy, neurotoxin therapy, efficacy, Dysport, dynamic proprioceptive correction, hydromassage

 

 

Адрес для переписки:
Михайленко Вероника Евгеньевна
65082, Одесса, пер. Валиховский, 2
Одесский государственный медицинский университет