Небольшие дозы алкоголя полезны в период постменопаузы

13 липня 2012 о 16:05
679

Небольшие дозы алкоголя полезны в период постменопаузыВ новом исследовании ученые из Орегонского университета (Oregon State University), США, доказали, что умеренное употребление алкоголя снижает риск развития остеопороза у женщин.

Костная ткань должна постоянно обновляться. У лиц с остеопорозом, 80% из которых женщины, резорбция костной ткани преобладает над восстановлением, в результате чего кости становятся слабыми и пористыми. После наступления менопаузы риск развития данного заболевания еще более возрастает, поскольку уровень эстрогена, влияющего на баланс костного вещества, резко снижается. В предыдущих исследованиях доказано, что у людей, употребляющих алкогольные напитки в умеренном количестве, плотность костной ткани выше, чем у тех, кто не употребляет алкоголь вообще или его количество слишком большое. Исследователи отметили, что небольшие дозы алкоголя воздействуют на организм подобно эстрогену, однако объяснения этому явлению пока не нашли.

В данном исследовании, результаты которого опубликованы онлайн в журнале «Menopause», ученые обследовали 40 женщин (средний возраст — 56,3 года) в период постменопаузы, регулярно употребляющих небольшое количество алкогольных напитков (19±1 г в пересчете на этанол), не получающих заместительной гормональной терапии и не имеющих в анамнезе переломов, связанных с остеопорозом. В начале исследования и спустя 14 дней после прекращения употребления алкогольных напитков у частниц определяли уровень маркеров костной резорбции — остеокальцина и С-терминального телопептида. Исследователи выявили, что через 2 нед после прекращения употребления алкогольных напитков у женщин повышалось содержание продуктов деградации костной ткани в сыворотке крови. Уровень остеокальцина и С-терминального телопептида увеличился на 4,1% (р=0,01) и 5,8% (р=0,02) соответственно. После возвращения женщин к обычному питьевому поведению уровень маркеров заметно снизился (на 3,4% (р=0,01) и 3,5% (р=0,05) соответственно).

Исследователи настаивают на том, что умеренное употребление алкоголя является частью здорового образа жизни, которое наряду со сбалансированным питанием и физическими нагрузками способно улучшить состояние костной ткани, особенно у женщин в период постменопаузы.

Marrone J.A., Maddalozzo G.F., Branscum А.J. et al. (2012) Moderate alcohol intake lowers biochemical markers of bone turnover in postmenopausal women. Menopause, July 9 [Epub ahead of print].

Oregon State University (2012) Postmenopause Moderate Alcohol Consumption May Help Prevent Bone Loss. Medical News Today. July 12 (http://www.medicalnewstoday.com/releases/247706.php.).

Юлия Котикович