Алкоголь в умеренных дозах снижает риск развития ревматоидного артрита

12 липня 2012 о 16:01
871

Алкоголь в умеренных дозах снижает риск развития ревматоидного артритаУмеренное потребление алкоголя способно снизить риск развития ревматоидного артрита (РА) — доказали ученые их Каролинского института (Karolinska Institute), Стокгольм, Швеция, в новом исследовании, результаты которого опубликованы на сайте «British Medical Journal». В ходе исследования отмечено, что у женщин, которые регулярно употребляли алкоголь в небольших дозах 3 раза в неделю в течение 10 лет, риск развития РА был в 2 раза ниже по сравнению с теми, кто не употреблял алкогольных напитков.

Известно, что потребление алкоголя в течение длительного времени влияет на состояние иммунной системы и снижает синтез воспалительных белков. В предыдущих исследованиях были получены противоречивые результаты о влиянии алкоголя на риск развития РА, к тому же в них отсутствовали сведения о виде и точном количестве употребляемых алкогольных напитков. Целью данного проспективного популяционного исследования была оценка взаимосвязи между продолжительным потреблением алкоголя и заболеваемостью РА.

В исследовании приняли участие 34 141 женщина (1914–1948 гг.р.), у которых в 1987 и 1997 г. была собрана информация о диете, употреблении алкоголя, курении, физической активности и образовании. Данные о заболеваемости РА были получены из Шведского ревматологического регистра. После анализа полученных результатов с учетом возраста и диетологических особенностей исследователи установили, что у женщин, которые употребляли около 3 порций алкоголя в неделю с 1987 по 1997 г., риск развития РА был на 52% ниже по сравнению с теми, кто употреблял алкогольные напитки в меньших дозах или не употреблял вообще. Любой тип алкогольного напитка приводил к одинаковой степени снижения риска развития заболевания.

Авторы подчеркивают, что результаты данного исследования в очередной раз доказывают безопасность употребления алкоголя в умеренных дозах и его способность предотвращать развитие некоторых хронических заболеваний, в частности РА.

BMJ-British Medical Journal (2012) Moderate drinking may reduce risk of rheumatoid arthritis. ScienceDaily, July 10 (www.sciencedaily.com /releases/2012/07/120710185434.htm).

Di Giuseppe D., Alfredsson L., Bottai M. et al. (2012). Long term alcohol intake and risk of rheumatoid arthritis in women: a population based cohort study. BMJ, July 10 [Epub ahead of print].

Юлия Котикович