Установить диагноз болезни Паркинсона можно будет по телефону?

12 липня 2012 о 15:25
725

Установить диагноз болезни Паркинсона можно будет по телефону?Ученые из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology), Кембридж, США, под руководством Макса Литтла (Max Little) заявляют, что технология установления диагноза по анализу голоса человека обещает совершить настоящий переворот в медицине. В данном случае речь идет о голосовой системе, выявляющей болезнь Паркинсона.

Болезнь Паркинсона распространена повсеместно. Во всем мире около 6 млн человек страдают от данного заболевания. К сожалению, на сегодняшний день не существует лечения, которое бы позволило полностью избавиться от болезни Паркинсона. Обычно симптомы этого недуга анализируют по Унифицированной шкале оценки болезни Паркинсона (Unified Parkinson’s Disease Rating Scale), включающей, в частности, тесты на моторику. Однако на ранних этапах заболевание часто проявляется изменениями в голосе, поскольку человек не в состоянии контро­лировать голосовые связки и мягкое небо. Как правило, дрожащий, охрипший голос делает человека с данной болезнью реальным кандидатом для диагностики по телефону.

Ученые проанализировали 263 аудиозаписи 43 человек и выявили голосовые маркеры болезни в 99% случаев. Подобные подходы уже применяли для диагностирования депрессии, тревожности, посттравматического стрессового расстройства у солдат после возвращения с поля боя.

Ученые предполагают, что данное программное обеспечение можно будет использовать в интернет-режиме для определения маркеров болезни Паркинсона и в конечном итоге отправления на обследование тех, у кого будет выявлено подозрение на заболевание.

Татьяна Харченко
по материалам www.newscientist.com