Ингибиторы протонной помпы повышают риск возникновения диареи

12 липня 2012 о 09:13
872

Ингибиторы протонной помпы повышают риск возникновения диареиСогласно результатам нового метаанализа, ингибиторы протонной помпы (ИПП) повышают риск возникновения диареи, ассоциированной с Clostridium difficile. Исследовательская группа во главе с доктором медицины Сайладжах Джанартанан (Sailajah Janarthanan) проанализировала результаты 23 клинических испытаний, в которых принимали участие около 300 тыс. пациентов. Поиск литературы осуществляли в базах данных MEDLINE и PubMed.

Согласно полученным результатам, относительный риск для диареи, ассоциированной с Clostridium difficile (Clostridiumdifficile-­associated diarrhea — CDAD), в группе пациентов, принимавших ИПП, был повышен на 69% (р<0,001). При этом повышение риска отмечалось как в исследованиях по типу случай — контроль (n=17), так и в когортных исследованиях (n=6). В экспериментальных группах относительный риск для CDAD составил 2,31 (р<0,001) и 1,48 (р<0,001) соответственно.

Существенных системных ошибок в анализируемых научных работах не отмечено.

По мнению авторов, учитывая результаты метаанализа, назначать ИПП для профилактики пептической язвы следует с осторожностью в связи с риском побочных эффектов. В частности, это касается пациентов пожилого возраста, принимающих ИПП в течение длительного времени.

Janarthan S., Ditah I., Phil M. et al. (2012) Clostridium difficile-associated Diarrhea and Proton Pump Inhibitor Therapy: A Meta-Analysis. Am. J. Gastroenterol., 107: 1001–1010.

Brooks M. (2012) More Evidence That PPIs Boost C Difficile Diarrhea Risk: Report. Medscape, June 29 (www.medscape.com/viewarticle/766674).

Виталий Безшейко