Умеренная когнитивная дисфункция ухудшает способности к самообслуживанию

7 липня 2012 о 14:25
611

Умеренная когнитивная дисфункция ухудшает способности к самообслуживаниюУченые из Орегонского университета здоровья и науки (Oregon Health and Science University), США, в новом исследовании установили, что умеренные когнитивные расстройства могут препятствовать пациентам с сердечной недостаточностью (СН) должным образом реагировать на усиление симптомов.

Вероятно, больные СН при увеличении выраженности симптомов более мотивированы к улучшению самообслуживания по сравнению с теми, у кого симптомы менее выражены. Среди пациентов без нарушений когнитивной функции усиление симптомов СН приводило к улучшению специфического самообслуживания, необходимого при СН (p=0,006). Однако когнитивные нарушения разной степени выраженности, присутствующие у 25–74% пациентов с СН, могут отражаться на их способности вовремя принимать медикаменты, контролировать массу тела и обращать внимание на изменения состояния. Ввиду ухудшения краткосрочной памяти, зрительно-пространственных способностей, внимания и ориентации такие пациенты нуждаются в особом подходе и стратегии лечения, особенно если при ухудшении симптомов их поведение не изменяется.

В указанном исследовании принимали участие 167 пациентов с СН (средний возраст — 56 лет). У 13,2% пациентов имелись признаки умеренных когнитивных нарушений, за Монреальской шкалой оценки когнитивных функций (Montreal Cognitive Assessment). Все участники проходили тестирование, с помощью которого их способность к самообслуживанию оценивали по индексу самообслуживания при СН (Self-Care of Heart Failure Index). Установлено, что уровень самообслуживания участников с нарушением когнитивной сферы был неадекватным.

В последующих исследованиях ученые надеются привлечь большее количество участников и разработать методы по улучшению способностей к самообслуживанию у этой категории пациентов. Однако уже на данном этапе они полагают, что скрининг пациентов с СН на наличие когнитивных нарушений мог бы быть очень полезен.

Neale T. (2012) Cognitive Deficits May Hinder HF Self Care. MedPage Today, July 02 (www.medpagetoday.com/MeetingCoverage/AAHFN/33576).

Юлия Котикович