Кому опасно худеть?

6 липня 2012 о 16:08
559

Кому опасно худеть?Стройная талия и нормальная масса тела обычно ассоциируются с хорошим здоровьем. Однако ученые из Медицинской школы Дэвида Геффена при Калифорнийском университете (David Geffen School of Medicine at University of California), Лос-Анжелес, США, заявили, что это не всегда так, особенно у лиц с сердечной недостаточностью (СН). Исследователи обнаружили, что излишняя масса тела у таких пациентов снижает риск неблагоприятных исходов. Результаты исследования опубликованы в «American Journal of Cardiology».

Известно, что ожирение является фактором риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности СН. Однако при развитии данной патологии излишняя масса тела может оказывать некоторое протективное влияние. Этот эффект получил название «парадокс ожирения».

В ходе исследования ученые проанализировали данные о пациентах с СН, которые проходили лечение в медицинском центре Калифорнийского университета. У 2718 участников исследования в начале лечения определяли индекс массы тела (ИМТ), у 469 — окружность талии. Исследователи считают, что последний показатель более адекватно, чем ИМТ, отображает содержание жировой ткани в организме. Но для уточнения степени ожирения и оценки риска необходимо анализировать оба эти показателя.

В течение 2 лет наблюдения как у мужчин, так и женщин с высокими показателями ИМТ и окружности талии реже наблюдали неблагоприятные исходы, потребность в пересадке сердца или установке кардиостимулятора. У пациентов с нормальной массой тела риск неблагоприятных исходов был значительно выше — на 34 и 38% у мужчин и женщин соответственно. Нормальные показатели окружности талии повышали риск неблагоприятных исходов в 2 и 3 раза соответственно.

В настоящее время остается неясным механизм защитного влияния избыточной массы тела при СН. Согласно одной из теорий, большой объем жировой ткани в организме приводит к повышенному уровню липопротеинов, которые могут оказывать противовоспалительное действие, нейтрализуя токсины и белки острой фазы воспаления. Кроме того, у пациентов с ожирением быстрее, чем у лиц с нормальной массой тела, проявляются симптомы СН, что побуждает их обращаться за медицинской помощью раньше.

University of California — Los Angeles Health Scie (2012) Better outcomes in obese heart failure patients. Medical News Today, July 5 (www.medicalnewstoday.com/releases/247433.php).

Юлия Котикович