Иммунитет родителей зависит от количества детей?

6 липня 2012 о 10:51
618

Иммунитет родителей зависит от количества детей?Американские ученые из Университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University), Питтсбург, штат Пенсильвания, под руководством профессора Шелдона Коэна (Sheldon Cohen) выяснили, что рождение ребенка способно не только сделать человека счастливым, но и положительным образом повлиять на его здоровье.

В их новом исследовании приняли участие 795 человек (как имеющих детей, так и бездетных) в возрасте 18–55 лет. Результаты оказались потрясающими: родители на 52% реже болеют простудными заболеваниями! При этом, чем больше детей в семье, тем сильнее эффект. Так, при наличии 1–2 детей отмечено снижение риска простудных заболеваний на 48%, а 3 и больше — на 61%.

Помимо наличия в семье детей, с физиологической точки зрения так и не удалось установить отличий между участниками, в связи с чем ученые склонны объяснять данное явление не особенностями иммунной системы родителей, а их большей психологической устойчивостью. Авторы отмечают, что, несмотря на постоянный стресс, отцовство и материнство способствует социальному развитию, появлению новых целей в жизни и придает здоровья.

Татьяна Харченко
по материалам www.indianexpress.com