Эмбрионы курильщиц отстают в развитии

5 липня 2012 о 17:41
846

Эмбрионы курильщиц отстают в развитииКак известно, курение снижает вероятность зачатия, в связи с чем врачи рекомендуют отказаться от сигарет тем, кто планирует ребенка. А в недавнем исследовании французские ученые из больницы Нантского Университета (Nantes University Hospital) под руководством доктора Томаса Фреауа (Thomas Freour), изучив фотографии развивающейся яйцеклетки с момента ее оплодотворения до имплантации, пришли к выводу, что курение беременной приводит к замедлению развития эмбриона.

В лабораторных условиях ученые наблюдали за 868 эмбрионами, 139 из которых — курильщиц. На всех изученных стадиях эмбрионы курильщиц отставали в развитии от остальных на несколько часов. Так, эмбрионы не куривших беременных доходили до стадии развития в 5 клеток через 49 ч после оплодотворения, а курящих — через 50 ч. 8-клеточные эмбрионы образовывались у первых через 58 ч, у вторых — через 62 ч. Вероятно, торможение развития на еще больший срок могло бы сделать такие эмбрионы непригодными.

Опираясь на данные результаты, ученые рекомендуют бросить курить женщинам, желающим родить ребенка.

Результаты исследования представлены на встрече Европейского общества репродуктологии и эмбриологии человека (European Society of Human Reproduction and Embryology) в Стамбуле, Турция.

Татьяна Харченко
по материалам www.bbc.co.uk