Toxoplasma gondii опасна для жизни молодых матерей

5 липня 2012 о 17:05
802

Toxoplasma gondii  опасна для жизни молодых матерейВ проспективном исследовании ученые из Дании обнаружили, что у молодых матерей с титром антител класса IgG к Toxoplasma gondii (Т. gondii) чаще наблюдается суицидальное и саморазрушающее поведение по сравнению с антиген-негативными женщинами.

Суицид — результат многофакторного психического заболевания со сложным биопсихологическим механизмом. Он приводит к преждевременной смерти около 1 млн человек во всем мире и составляет 1,5% всех смертей. На каждый суицид приходится 10–20 попыток.

Т. gondii — широко распространенный внутриклеточный паразит, поражающий нервную и мышечную систему. Чаще всего подвергаются поражению миндалины и префронтальная кора головного мозга в тех его отделах, которые регулируют поведение и эмоции. Заражение происходит при употреблении в пищу немытых фруктов и овощей, сырого или прошедшего неполную термическую обработку мяса, при контакте с больными животными, чаще кошками.

Токсоплазмоз, заболевание вызываемое паразитом, проявляется головной и мышечной болью, субфебрильной температурой, увеличением лимфоузлов, снижением работоспособности. Около ⅓ населения земного шара заражено Т. gondii и имеет симптомы различной интенсивности в зависимости от силы иммунного антипаразитического ответа.

В исследовании ученые проанализировали данные о 45 788 женщинах, которым после рождения ребенка проводили опреде­ление антител класса IgG к T. gondii в период 1992–1995 гг. При титре антител <24 женщину считали серонегативной. У всех участниц выясняли наличие психических нарушений в анамнезе. По Регистратору смертельных случаев Дании (Danish Cause of Death Register) узнавали причину и дату смерти женщин, вошедших в когорту. Оказалось, что относительный риск (ОР) возникновения случаев суицидального поведения среди молодых матерей без психических заболеваний в анамнезе с титром антител класса IgG ≥25 составляет 1,56 (95% доверительный интервал (ДИ)1,21–2,00, р<0,01), а в группе женщин с такими заболеваниями в анамнезе — 1,25 (95% ДИ 0,94–1,66, р=0,12).

Ученые считают, что, вероятней всего, T. gondii провоцирует суицидальное поведение нейроиммунным путем, поскольку, как и любая хроническая инфекция, она находится под контролем иммунной системы, в частности цитокинов (интерлейкин-6 и фактор некроза опухоли). Повышенный уровень этих цитокинов обнаружен в периферической крови и спинномозговой жидкости людей, предпринявших попытку суицида.

Несмотря на некоторые недостатки исследования, такие как отсутствие данных о титре IgM и невозможность уточнения данных о сроках инфицирования, ученые полагают, что полученные результаты могут быть основой для новых подходов в профилактике суицидов.

Pedersen M.G., Mortensen P.B., Norgaard-Pedersen B., Posto­lache T.T. (2012) Toxoplasma gondii infection and self-direc­ted violence in mothers. Arch. Gen. Psychiatry (archpsyc.jamanetwork.com/article.aspx?articleid=1206779).

Walsh N. (2012) Cat Litter Parasite Tied to Suicide Risk in New Moms. Medpagetoday, July 2 (www.medpagetoday.com/InfectiousDisease/GeneralInfectiousDisease/33590).

Юлия Котикович