Радиочастотная абляция поможет при раке

5 липня 2012 о 10:56
620
Спеціальності :

Радиочастотная абляция поможет при ракеВ настоящее время сотрудники Центра рака и исследовательского института Ли Моффитт (Lee Moffitt Cancer Centre and Research Institute), Тампа, штат Флорида, США, практикуют методику использования раскаленных игл в терапии рака предстательной железы (РПЖ) для уничтожения раковых клеток, при этом не повреждая здоровые. Диаметр такой иглы не превышает 2 мм, что позволяет уничтожить лишь поврежденную часть органа, но при этом дает возможность сохранить половую функцию и избежать развития недержания мочи. Данную технологию испытывают на 60 добровольцах с РПЖ на начальной стадии заболевания. Аналогичный подход ранее уже применяли на пациентах с раком молочной железы и почки.

Существует огромное количество различных методов лечения в зависимости от локализации рака и его распространенности. Так, для локализованных новообразований применяют радикальную простатэктомию (удаление ПЖ). Данное хирургическое вмешательство может быть эффективным, но при этом грозит повреждениями нервов. В связи с этим повышается интерес к лечению рака с помощью высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука. Однако радиочастотная абляция, при которой используется электрический ток для выработки тепла на кончике электрода, напоминающего иглу, по мнению врачей, является более эффективной. В ходе процедуры иглу вводят в область промежности, затем ее положение контролируют с помощью магнитно-резонансной или компьютерной томографии. Игла испускает заряд мощностью примерно в 20 Ватт.

Врачи считают, что радиочастотная абляция с точки зрения энергетического потенциала сильнее по сравнению с ультразвуком. Последний проникает не глубоко, не эффективен при наличии камней в ПЖ. При радиочастотной абляции подобные проблемы отсутствуют.

Татьяна Харченко
по материалам www.dailymail.co.uk