Бесплодие может привести к психическим расстройствам

5 липня 2012 о 10:53
572

Бесплодие может привести к психическим расстройствамУченые из Исследовательского центра при Датском раковом обществе (Danish Cancer Society Research Centre) провели исследование, результаты которого представлены на ежегодной конференции Европейского общества репродукции человека и эмбрио­логии (European Society for Human Reproduction and Embryology — ESHRE) в Стамбуле, Турция. Исследователи пришли к выводу, что женщины, лишенные возможности забеременеть, имеют в 2 раза более высокий риск развития алкоголизма по сравнению с теми, у которых есть дети. Помимо этого, у них также больше шансов быть госпитализированными с серьезными психическими расстройствами, включая шизофрению.

В общей сложности ученые проанализировали факты госпитализации по поводу психического здоровья около 100 тыс. женщин, которые до этого обращались к врачу в связи с бесплодием.

Выяснилось, что у женщин, так и не забеременевших, вероятность госпитализации с диагнозом «алкоголизм и наркомания» была в 2 раза выше, чем у рожавших. Риск госпитализации с шизофренией повышался на 47%, как и вероятность развития расстройств пищевого поведения. Ученые отметили, что они концентрировали внимание лишь на тяжелых психических расстройствах, огромное же количество женщин, которые не были включены в отчет, лечились амбулаторно. К сожалению, статистика сохранялась даже спустя 10 лет после попытки вылечить бесплодие. Однако интересным стал тот факт, что бездетные матери на 10% реже попадали в больницу с депрессией.

Ученые подчеркивают, то бесплодие — это больше, чем просто невозможность желанной беременности, его стоит рассматривать в качестве разностороннего недуга.

Татьяна Харченко
по материалам www.telegraph.co.uk