Тесты на ВИЧ будут продаваться в аптеках?

5 липня 2012 о 09:42
612
Спеціальності :

Тесты на ВИЧ будут продаваться в аптеках?Центры по контролю и профилактике заболеваний США (U.S. Centers for Disease Control and Prevention — CDC) рассматривают предложение о повсеместной свободной продаже в аптеках США тестов на ВИЧ, полагая, что это позволит выявить инфицированных, которые даже не подозревают о своем ВИЧ-статусе.

Согласно статистике, в США заражены ВИЧ более 1 млн человек, 200 тыс. из которых не подозревают об этом. Чем раньше будет установлен диагноз инфицирования, тем быстрее люди начнут получать необходимое лечение. К сожалению, на сегодня у ⅓ заболевших ВИЧ диагностируют настолько поздно, что в течение 1 года у них развивается СПИД.

Пол Вайдл (Paul Weidle) стал руководителем пилотной 2-летней программы тестирования ВИЧ-инфекции. В рамках разработанной стратегии ВИЧ-тестами планируют обеспечить 12 сельских и 12 городских неблагополучных с эпидемиологической точки зрения регионов.

Впервые подобные тестирования проводили еще в 2006 г., но лишь во время визитов в больницу или вызова врача на дом. В данном случае речь идет о массовом внедрении тестов в аптечную сеть, в которой каждый сможет купить тест и проверить свой статус. Специалисты хотят сделать проверку на ВИЧ такой же обычной процедурой, как и измерение артериального давления.

Напомним, что в Украине по состоянию на 01.10.2011 г. на учете состояли 115 275 ВИЧ-инфицированных, каждый год их количество увеличивается на 20 тыс., в стране зафиксирована концентрированная эпидемия ВИЧ/СПИДа с тенденцией к генерализации.

Татьяна Харченко
по материалам www.newscientist.com