Ботулинический токсин поможет при рассеянном склерозе

3 липня 2012 о 12:47
540

Ботулинический токсин поможет при рассеянном склерозеБотулинический токсин (БТ), получаемый из Clostridium botulinum и известный своей способностью расслаблять мышцы, давно зарекомендовал себя как средство коррекции возрастных изменений кожи. Однако в последнее время он находит все большее применение за пределами косметологии, например в лечении таких заболеваний, как инсульт, церебральный паралич и рассеянный склероз.

Так, ученые из Королевского госпиталя в Мельбурне (Royal Melbourne Hospital), Австралия, под руководством невролога Аннеке ван дер Волт (Anneke van der Walt) в новом исследовании, результаты которого опубликованы в журнале «Neurology» Американской академии неврологии (American Academy of Neurology/AAN), предлагают применять БТ для лечения тремора у пациентов с рассеянным склерозом.

После того как исследователи протестировали БТ на 23 пациентах с данным недугом выраженность тремора уменьшилась примерно на 40%, а способность рисовать и писать повысилась на 30%. В общем пациенты испытывали улучшение в выполнении целого ряда повседневных действий.

БТ рекомендуют вводить каждые 3–4 мес, текущее же исследование показало, что в большинстве случаев инъекции эффективны при введении с частотой 1 раз на 6 мес. Однако ученые отмечают, что дозировку необходимо подбирать индивидуально. Мышечная слабость — побочный эффект, присущий терапии БТ, по их наблюдениям, проходит через 1–2 нед.

По мнению авторов, полученные результаты очень важны, поскольку служат платформой для дальнейшего изучения. В следующем году методику планируют протестировать на большей группе добровольцев. Специалисты надеются, что результаты поспособствуют значительному прогрессу в лечении больных с рассеянным склерозом.

Татьяна Харченко
по материалам www.heraldsun.com.au