Диета Аткинса повышает риск сердечно-сосудистой патологии

3 липня 2012 о 11:29
422

Диета Аткинса повышает риск сердечно-сосудистой патологииДиету Аткинса, особенно популярную в странах Запада, считают одной из самых быстродействующих и эффективных во многом благодаря заявлениям голливудских звезд. «Система питания Аткинса» разработана кардиологом Робертом Аткинсом на основании исследования, опубликованного в журнале «JAMA» Гордоном Азаром (Gordon Azar) и Уолтером Лайонсом Блумом (Walter Lyons Bloom). Изначально автор использовал метод для борьбы с собственной излишней массой тела. Позже он немного изменил и дополнил некоторые нюансы диеты, но оригинальная концепция осталась неизменной: резкое ограничение количества потребляемых с пищей углеводов при увеличении количества белков и неизмененном количестве жиров.

Диета Аткинса включает два этапа — редуцирующий и под­держивающий. Задача первого, продолжительностью 2 нед, — изменение метаболических процессов и достижение физического и психологического привыкания к новому стилю питания. Второй этап предназначен для постепенного достижения желаемой массы тела и поддержания ее в течение последующей жизни без ограничений калорийности питания.

В новом проспективном когортном исследовании ученых из Медицинской школы Афинского Университета (University of Athens, Medical School), Греция, опубликованном 26 июня 2012 г. в «British Medical Journal», был поднят вопрос влияния диеты Аткинса на риск развития сердечно-сосудистой патологии. Для исследования методом случайной выборки было отобрано 43 396 шведских женщин в возрасте 30–49 лет, которые заполнили детализированную анкету относительно рациона питания и наблюдались в среднем в течение 15,7 года. В результате установлена статистически значимая связь между регулярно используемой низкоуглеводной/высокобелковой диетой без учета характера углеводов или источников белка и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Следует, однако, принимать во внимание то, что диета была оценена по опроснику только в начале исследования (кто ест одно и тоже в течение 15 лет?), а также не были учтены потенциальные факторы, которые могли повлиять на полученные результаты.

В публикации Анны Флегель (Anna Floegel) из Немецкого института питания человека (German Institute of Human Nutrition) и Тобиаса Пишона (Tobias Pischon) из Берлинского центра молекулярной медицины Макса Дельбрука (Max Delbrück Center for Molecular Medicine) сделаны выводы о расхождении результатов кратковременных и долгосрочных исследований. Так, при кратковременном исследовании диета с низким содержанием углеводов и высоким содержанием белков привлекает к себе внимание из-за влияния на снижение массы тела, но из-за наличия свидетельств о повышении заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний становится неуместной в условиях длительного применения.

В свете всеобщего ажиотажа вокруг темы правильного питания, здорового образа жизни и всевозможных диет не следует забывать о том, что здоровое питание — то, которое идет на пользу организму и способствует увеличению продолжительности жизни.

Floegel A., Pischon T. (2012) Low carbohydrate-high protein diets. BMJ, 344: e3801.

Lagiou P., Sandin S., Lof M. et al. (2012) Low carbohydrate-high protein diet and incidence of cardiovascular diseases in Swedish women: prospective cohort study. BMJ, 344: e4026.

Татьяна Ищук