Диета и физические упражнения полезны в пожилом возрасте

3 липня 2012 о 10:39
758

Диета и физические упражнения полезны в пожилом возрастеСтарость — наследственно запрограммированное явление. Физиологическая старость не осложнена какими-либо серьезными патологическими процессами, однако изменения обмена веществ и состояния органов и систем организма при этом неминуемы. В то же время модификация принципов питания и умеренные физические нагрузки, воздействуя на обмен веществ, приспособительные и компенсаторные возможности организма могут предупредить преждевременное старение.

На 94-м ежегодном съезде общества эндокринологов (Endocrine Society) в Хьюстоне, штат Техас, США, рассмотрено влияние диеты и ее сочетания с физическими нагрузками на риск развития метаболического синдрома. Установлено, что у пожилых людей с ожирением эти мероприятия повышали чувствительность к инсулину и положительно влияли на причины развития метаболического синдрома. При применении лишь физических упражнений данные эффекты не проявлялись.

В рандомизированное контролируемое исследование продолжительностью 12 мес были включены 107 пожилых людей (в возрасте 65 лет и старше), страдающих ожирением (средний индекс массы тела 30 кг/м2), которые были разделены на следующие группы: 1 — контрольная, 2 — диетического питания, 3 — физических упражнений, 4 — комбинированная (сочетание диеты с физическими упражнениями). Между группами до начала исследования не было никаких существенных различий относительно состояния сердечно-сосудистой системы и приема лекарственных препаратов. Пищевой рацион участников 2-й группы ограничили примерно на 500–700 ккал/сут, при этом они обязательно получали 1 г/кг массы тела высококачественного белка, 1500 мг кальция и около 1000 МЕ витамина D. С частотой 1 раз в неделю участникам определяли массу тела.

Исследование завершили 93 (87%) участника. Индекс чувствительности к инсулину, измеренный с помощью перорального глюкозотолерантного теста (ГТТ), улучшился у 70% участников 2-й и у 86% — 4-й группы. А вот в 1-й и 3-й группах достоверных изменений не отмечено. Об улучшении углеводного обмена свидетельствовало уменьшение площади под гликемической и инсулиновой кривыми при проведении ГТТ во 2-й и 4-й группах на 10 и 15–20% соответственно.

Положительные сдвиги согласовывались с изменениями различных метаболических показателей. Так, во 2-й и 4-й группах отмечено достоверное снижение систолического артериального давления (–9 и –10% соответственно), диастолического артериального давления (–8 и –6%), уменьшение окружности талии (–7 и –7%), количества абдоминального висцерального жира (–25 и –33%), массы тела (–10 и –9%), снижение уровней триглицеридов (–26 и –27%), С-реактивного протеина (–27 и –27%), фактора некроза опухоли (–7 и –9%) и повышение уровня адипонектина (21 и 33%). При этом ни одно из этих изменений не выявлено в 1-й и 3-й группах.

Спустя 12 мес исследования отмечен дополнительный положительный эффект от физических упражнений у участников 4-й группы по сравнению с участниками 2-й группы.

Авторы ранее проведенного исследования, в свою очередь, сообщают о том, что сочетание диеты и физических упражнений у пожилых людей больше способствует улучшению физических функций, чем каждый из этих методов по отдельности (Villareal D.T. et al., 2011).

Bouchonville M.F., Shah K., Armamento-Villareal R. et al. (2012) Weight Loss, Exercise, or Both and Cardiometabolic Risk Factors in Obese Older Adults: Results of a Randomized Controlled Trial. Endocr. Rev., 33 (03_MeetingAbstracts): S18–S1.

Villareal D.T., Chode S., Parimi N. et al. (2011) Weight loss, exercise, or both and physical function in obese older adults. N. Engl. J. Med., 364(13): 1218–1229.

Татьяна Ищук