Что поможет при менопаузе?

20 лютого 2012 о 12:40
1699
Спеціальності :

Что поможет при менопаузе?Британские ученые из Института психиатрии при Королевском колледже Лондона (Psychiatry at King’s College London) провели исследование, результаты которого опубликованы в журнале «The Lancet Oncology». По данным исследования пришли к выводу, что разговорная терапия у женщин в восстановительный период после перенесенного рака молочной железы (РМЖ) помогает уменьшить выраженность таких симп­томов менопаузы, как приливы и ночная потливость.

Как известно, химиотерапия и другие противораковые препараты могут вызывать раннюю менопаузу. Большинству пациенток назначают заместительную гормонотерапию во избежание рецидива РМЖ.

В исследовании приняли участие 96 женщин, перенесших РМЖ, которых распределили на две группы: 1-я группа — проходили обычную восстановительную терапию, 2-й — предложили принять участие в разговорной терапии вместе с другими женщинами еженедельно на протяжении 6 нед. Им было предложено рассказывать о своих симптомах, а также делиться и получать советы на семинарах. Такой подход носит название когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

После прохождения курса КПТ участницам предложили оценить остроту своих симптомов по 10-балльной шкале до и после терапии. Те, кто получал обычный уход, отметили уменьшение выраженности симптоматики с 6,1 до 5,0 балла, посещавшие курсы КПТ — с 6,5 до 3,0 балла.

Ученые пришли к выводу, что КПТ может помочь справиться с остротой симптомов менопаузы у женщин, перенесших РМЖ. Ключевую роль в этом, предположительно, играет улучшение настроения, сна и качества жизни.

Отметим, что в другом исследовании, опубликованном в журнале «BJOG», ученые выяснили, что наиболее простым способом справиться с симптомами менопаузы является разговор с друзьями или семьей.

Татьяна Харченко
по материалам www.telegraph.co.uk