Выявлен новый риск развития рака у детей

14 лютого 2012 о 14:48
1615

Выявлен новый риск развития рака у детейУченые из Университета Алабамы в Бирмингеме (University of Alabama at Birmingham) под руководством доктора Тимоти Бекельмана (Timothy Beukelman) провели исследование и пришли к выводу, что дети, больные ювенильным артритом, в 4,4 раза чаще других детей заболевают раком.

Ученые проанализировали медицинские данные о 7812 детях с ювенильным артритом за период 2000–2005 гг. и выявили данную закономерность.

В предыдущих исследованиях врачи связывали развитие рака с применением ингибиторов фактора некроза опухоли для лечения у пациентов с артритом. Но результаты последнего исследования показали, что даже у детей, не проходивших такой терапии, риск развития рака был в 3,9 раза повышенный.

Ученые заявили, что не могут определить точную взаимосвязь между наличием ювенильного артрита у детей и развитием рака. Однако эта серьезная проблема требует дальнейшего изучения, поскольку ювенильный артрит диагностируют примерно у каждого 1000-го ребенка в возрасте до 16 лет.

Татьяна Харченко
по материалам www.torontosun.com
© Eraxion/Dreamstime.com/Dreamstock.ru