КАПТОПРЕС-ДАРНИЦА — ПРЕПАРАТ ВЫБОРА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

30 червня 1999
6579
Резюме

В статье представлены данные о целесообразности применения препарата КАПТОПРЕС-ДАРНИЦА для лечения больных пожилого возраста с артериальной гипертензией.

ВВЕДЕНИЕ

Многие годы проблема артериальной гипертензии (АГ) у лиц пожилого возраста привлекает к себе пристальное внимание исследователей и практи­ческих врачей. Наличие АГ оказывает существен­ное влияние на состояние здоровья, а также качество и продолжительность жизни пациентов. Отмечается четкая зависимость заболеваемости и смерт­ности от степени повышения диастолического (ДАД) и особенно систолического артериального давления (САД), что в свою очередь предраспола­гает к развитию патологии почек, инсультов, ише­мической болезни сердца и заболеваний периферических сосудов.

Лечение больных пожилого возраста с АГ имеет особенности. Одной из них является постепенное снижение АД, поскольку быстрое и резкое его сни­жение может обусловить уменьшение притока кро­ви к головному мозгу, сердцу, почкам, развитию тромбозов мозговых и коронарных сосудов, почеч­ной недостаточности (Мартынов А.И., Остроумо­ва ОД., 1997). Кроме того, у больных пожилого воз­раста активность ферментов печени и функция почек снижены. Поэтому ряд лекарственных препа­ратов выделяется хуже, их уровень в крови повыша­ется, что может привести к интоксикации (Арабид­зе Г.Г., Арабидзе Гр.Г., 1996). Все это диктует необхо­димость правильного выбора не только препарата, но и его дозы. В данном случае наиболее целесооб­разно применение комбинированного препарата. Использование невысоких доз препаратов, относя­ щихся к разным классам, позволит уменьшить их побочное действие, усилить положительный эффект, уменьшить количество ежедневно принимаемых таблеток. Немаловажное значение имеет также стои­мость препарата. Цена многих новых лекарственных средств обычно очень высока, поэтому зачастую они недоступны больным пожилого возраста (Elliot Н.1., Meredith Р.А., 1998). Всем этим требованиям соответствует препарат КАПТОПРЕС-ДАРНИЦА, содержащий ингибитор ангиотензин превращающего фер­мента (50 мг каптоприла) и диуретическое средство (25 мг гидрохлоротиазида).

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами обследованы 25 больных (18 мужчин и 7женщин) сАГввозрастеот65лет до 81 года (в сред­ нем – 73 года). Всем больным проводили обычные общеклинические исследования. Внутрисердечную и системную гемодинамику изучали с помощью эхокардиоскопа ЭКС-01 в режиме М- и В-скани­рования. Анализировали следующие показатели: конечные систолические и диастолические размеры (КСР, КДР) и объемы (КСО, КДО), фракцию выброса (ФВ) , степень укорочения переднезаднего размера левого желудочка в систолу (%ЛS) , толщи- ну задней стенки левого желудочка и межжелудоч­ковой перегородки в систолу (Тжс Тмжп), ударный объем (УО). АД измеряли 3 раза в день. Кроме того, каждый больной заполнял анкету самочувствия. Препарат КАПТОПРЕС-ДАРНИЦА назначали в виде монотерапии в начальной дозе ½ таблетки два раза  в  день.  Базальный  уровень  САД составлял 161±3 мм рт.ст., ДАД – 105± 3 мм рт.ст., частота со­кращений сердца (ЧСС) – 71±2 в 1 мин.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На третий день от начала применения препа­рата пациенты в анкетах самочувствия отмечали уменьшение головной боли, прекращение голово­кружения, нормализацию сна, начало восстанов­ления работоспособности, а также эмоциональную устойчивость. К 5- 7-м суткам повышалась толе­рантность к физическим нагрузкам. Все перечис­ленные показатели, характеризующие основные параметры качества жизни, в дальнейшем не толь­ ко были стабильными, но и имели тенденцию к улучшению. Препарат КАПТОПРЕС-ДАРНИЦА существенно снижал САД- на 22% (р< О, 05), ДАД – на 13,2% (р< О, 05), при этом не возникала рефлекторная тахикардия . К концу 6-й недели монотера­пии наблюдали некоторое изменение показателей центральной гемодинамики. Увеличился УО с 59,3±0,35 до 72,6±0,04 мл (р<О,05). Изменения со­ стояния внутрисердечной гемодинамики и струк­турных параметров левого желудочка в систолу и диастолу: КДО снизился с 176,2±2, 1 до 153,1± 1,9 мм (р<О,05), КСО увеличился с 51,3±3,1 до 70,9±2,6 мм (р< О,05). Тжс    изменилась, но результа­ты недостоверны (с 1,3 до 1,2 см, р>О,05). Тмжп ос­тавалась на исходных уровнях (1,25±0,03 мм). По­бочных эффектов, в том числе “эффекта первой дозы” (значительное снижение АД после первого приема препарата), не отмечали, что согласуется с данными литературы  (Безродная Л.В. и соавт., 1998). После проведения 6-недельного курса лече­ния больные получали ½ таблетки препарата в сут­ки  в  виде  поддерживающей  терапии. Стоимость 6-недельного курса лечения препаратом КАПТОРЕС-ДАРНИЦА составила всего 9 гривен 02 копей­ки.

ВЫВОДЫ

КАПТОПРЕС-ДАРНИЦА – высокоэффектив­ный антигипертензивный препарат для лечения больных пожилого возраста с АГ. Так как в состав препарата входит диуретическое средство, то он может быть препаратом первого выбора. Снижение АД не приводит к появлению тахикардии. Препа­рат хорошо переносится больными, легко дозиру­ется, а также не оказывает “эффекта первой дозы”.
Поэтому препарат КАПТОПРЕС-ДАРНИЦА мож­но использовать в виде монотерапии, а с учетом доступной цены – длительно применять у больных пожилого возраста.

ЛИТЕРАТУРА

  • Арабидзе Г.Г., Арабидзе Гр.Г. (1996) Изолированная сис­ толическаягипертония у пожилых: патофизиология, диагнос­тика, лечение. Рус. мед. журн ., 4: 21 7- 220.
  • Безродная Л.В., Свищенко Е.П., Купчинская Е.Г. (1998) Клиническая оценка эффективности и переносимости ” Каптопреса-Дарница ” у больных гипертонической болезнью. Материалы XIV съезда терапевтов Украины, Киев, с. 90- 92.
  • Мартынов А.И., Остроумова O.Д. (1997) Артериальная ги­пертензия у больных пожилого и старческого возраста: этиоло­гия, клиника, диагностика, лечение. Клин. медицина, 12: 8- 1 4.
  • Elliot Н.I., Meredith Р.А. (1998) Клiнiчна фармакокiнети­ка нiфедипiну: особливостi застосування у лiтнiх пац iЕнтiв. Укр . кардiол. журн ., 7-8: 32-33.
>

Солєйко Л П

Резюме. У статті викладено дані про доцільність застосування препарату КАПТОПРЕС-ДАРНИЦЯ для лікування хворих похилого віку з артеріальною гіпертензією.

Ключові слова:артеріальна гіпертензія, лікування, похилий вік, КАПТОПРЕС-ДАРНИЦЯ

>

Soleyko L P

Summary. The autor demonstrated the advantages and expedience of CAPTOPRES-DARNITSA application in elderly patients arterial hypertension treatment

Key words: essential hypertension, treatment, elderly patients, СAPTOPRES-DARNITSA