Лечение пациентов с гнойничковыми заболеваниями кожи мазью БАКТРОБАН (мупироцин)

16 серпня 1999
33295
Резюме

Под наблюдением находились 33 больных с пиодермией. Возраст пациентов — от 7 до 46 лет. Острая форма пиодермии в виде распространенного импетиго диагностирована у 10 больных, глубоких множественных рецидивирующих фолликулитов волосистой части головы — у 5, поверхностной диффузной стрептодермии голеней (пиококковый эпидермит) — у 7. Для лечения больных местно 2 раза в день применяли мазь БАКТРОБАН (мупироцин), оказывающую бактерицидное действие на возбудителей пиодермии. Полное клиническое выздоровление больных с импетиго отмечали на 5–6-й день, сикозом — в течение 2 нед, с фолликулитом волосистой части головы — в течение 9–11 дней; из 7 пациентов с диффузной стрептодермией голеней у 3 больных — в течение 14–18 дней, еще у 4 — достигнуто улучшение состояния. В группу сравнения вошли 22 больных с импетиго и 50 — со стафилококковым сикозом. Излечение импетиго у этих больных достигнуто в течение 8–12 дней, при стафилококковом сикозе отмечено лишь некоторое улучшение состояния больных. На основании результатов наблюдений и данных литературы автор рекомендует БАКТРОБАН для широкого применения в дерматологической практике.

БАКТРОБАН новый антибиотик широкого спектра действия для наружного (местного) применения.

Препарат получают при ферментации Pseudomonas fluorescens в виде активной субстанции кальциевой соли мупироцина, которая ингибирует изолейцин-транспортную РНК-синтетазу. Это приводит к торможению синтеза бактериального белка и последующей гибели микроорганизма.

Такой механизм действия препарата практически исключает или существенно замедляет формирование резистентности к нему. Препарат широко применяют в Европе и Америке более 10 лет, а резистентность к нему не превышает 1% (Leyden J. J., 1997).

Препарат эффективен в отношении штаммов микроорганизмов, резистентных к эритромицину и другим антибиотикам (Ohana N. et al., 1989).

БАКТРОБАН в зависимости от концентрации обладает выраженной бактерицидной активностью в отношении возбудителей гнойничковых заболеваний кожи.

Препарат эффективен в отношении золотистого (патогенного), эпидермального и сапрофитного стафилококков, а также в отношении β-гемолитических стрептококков (Str. pyogenes) и некоторых других микроорганизмов.

Терапевтическая эффективность БАКТРОБАНА при наружном (местном) применении у больных с поверхностными пиодермиями, вызванными стафилококками и стрептококками, превосходит таковую антибиотиков для перорального применения: эритромицина, клоксациллина и цефалексина. В составе препарата нет системно действующих компонентов и в химическом отношении он не является “родственником” ни одного из известных антибиотиков.

Кроме того, пероральное применение антибиотиков имеет ряд существенных недостатков, часто сопровождается побочными явлениями со стороны пищеварительного тракта (тошнота, диарея, дисбактериоз, кандидоз и др.), а также возникновением аллергических реакций, вплоть до развития анафилактического шока.

К тому же быстрыми темпами повышается устойчивость микроорганизмов к таким основным антибиотикам, как эритромицин, цефалексин и флуклоксациллин и др. (Finnerty E.F., Folan D.W., 1979; Leyden J.J., 1990).

БАКТРОБАН не обладает системным и локальным токсическим эффектом, поскольку предназначен только для наружного применения, поэтому он не оказывает негативного влияния на флору пищеварительного тракта и не взаимодействует с антибиотиками и другими препаратами для перорального применения.

При наружном применении мупироцин практически не всасывается. Следовые количества его, абсорбированные с кожи, быстро метаболизируются путем гидролиза в неактивную мониевую кислоту, которая выводится из организма с мочой. Результатами многочисленных исследований установлено, что монотерапия мазью (кремом) БАКТРОБАН (мупироцин) превышает или аналогична по эффективности пероральной терапии эритромицином, пенициллином, клоксациллином и цефалексином (Ohana N. et al., 1989; Leyden J.J., 1990, 1992; Martin de Nicolas M.M. et al., 1995; Kraus S. et al., 1997; Leyden J.J., 1997).

Все исследователи при лечении поверхностных пиодермий единодушно отдают предпочтение БАКТРОБАНУ среди многих других антибиотиков (Atherton D.J., 1996; Williams R.E.A., 1996; Kraus S. et al., 1997; Leyden J.J., 1997).

В прошлом году БАКТРОБАН появился в аптечной сети Украины. Препарат выпускается в виде 2% мази для наружного применения в тубах по 15 г, для интраназального применения в тубах по 3 г (эта форма предназначена для элиминации назального носительства S. aureus).

Цель работы изучить терапевтическую эффективность 2% мази БАКТРОБАНА (мупироцина) при некоторых гнойничковых заболеваниях кожи.

Наблюдали 33 больных с пиодермией. Возрастпациентов от 7 до 46 лет.

Острая форма пиодермии в виде импетиго выявлена у 17 больных: у 12 детей в возрасте от 6 до 12 лет и у 2 женщин в возрасте от 20 до 22 лет. Ранее 5 детей безуспешно лечили линиментом хлорамфеникола и эритромициновой мазью, 2 бетаметазоном, что привело к диссеминации гнойничков.

У всех наблюдаемых нами больных проявленияимпетиго локализовались в области верхних конечностей, у 5 на лице, у 3 из них с образованием в углах рта трещин (заеды), у 2 женщин и у 4 детей и в области нижних конечностей.

Всех больных импетиго лечили 2% мазью БАКТРОБАН. Мазь наносили на очаги поражения 2 раза в сутки. Перед наложением мази пустулы и фликтены вскрывали.

Заметное улучшение состояния больных отмечали на 2-е3-и сутки. Полное выздоровление всех больных (отторжение корок, полная эпителизация эрозий) наступило на 57-й день.

В группу сравнения вошли 22 ребенка с импетиго в возрасте 512 лет. При лечении 10 из них использовали 510% линимент хлорамфеникола, 12 эритромициновую мазь. Терапевтический эффект при таком лечении был намного хуже, чем при лечении мазью БАКТРОБАН.

Клиническое излечение в течение 1015 дней отмечено у 6 больных при использовании линимента хлорамфеникола.

Под нашим наблюдением также находились 12 больных (все мужчины) с рецидивирующим фолликулитом волосистой части головы (7) и стафилококковым сикозом бороды и усов (5).

Мазью БАКТРОБАН смазывали очаги поражения 2 раза в сутки. Излечение у всех больных с фолликулитом волосистой части головы наступило на 811-е сутки. До назначения БАКТРОБАНА у 3 из них безуспешно применяли анилиновые краски в сочетании с мазями, содержащими антибиотики.

В группу сравнения вошли 15 больных с фолликулитом волосистой части головы, которых безуспешно лечили 5% линиментом хлорамфеникола в течение длительного времени. Клиническое излечение этих больных было достигнуто только при сочетании местного лечения антибиотиксодержащими мазями с пероральным приемом доксициклина. Излечение с помощью 2% мази БАКТРОБАН 5 больных с сикозом бороды и усов было достигнуто на 1415-й день.

В группу сравнения вошли 50 больных с сикозом, которых лечили антибиотиксодержащими мазями (эритромициновой, тетрациклиновой, линиментом хлорамфеникола и др.), 1% желтой или 2% белой ртутной мазью.

У всех больных этой группы было достигнутолишь улучшение их состояния. Только после применения общей стимулирующей и антибактериальной системной терапии (в основном доксициклином) были излечены 42 больных.

Из 7 больных с поверхностной диффузной стрептодермией голеней (стрептококковый эпидермит голеней) клиническое излечение в течение 14 18 дней достигнуто только у 3, у 4 отмечено значительное улучшение состояния.

Применение линимента хлорамфеникола, эритромициновой и тетрациклиновой мазей у пациентов с аналогичной патологией способствует лишь временному улучшению их состояния.

При использовании 2% мази БАКТРОБАН осложнений и побочных явлений не наблюдали.

На основании результатов наблюдений и данных литературы можно прийти к выводу о том, что БАКТРОБАН в настоящее время наиболее эффективный препарат, применяемый наружно у больных с поверхностной пиодермией. Местная терапия БАКТРОБАНОМ при поверхностной пиодермии более приемлема и эффективна, чем системная терапия антибиотиками.

БАКТРОБАН (мупироцин) в настоящее время можно считать “золотым стандартом” в лечении поверхностных пиодермий.

БАКТРОБАН соответствует всем требованиям, предъявляемым к лекарственным препаратам для наружного применения:

  • по терапевтической активности превосходит эффективность других антибиотиков, применяемых перорально и местно;
  • не содержит системно действующих компонентов;
  • активен в отношении всех возбудителей пиодермии;
  • хорошо переносится, не оказывает побочных эффектов и не вызывает осложнений.

ВЫВОДЫ

Полученные результаты позволяют рекомендовать БАКТРОБАН для широкого применения в дерматологической практике как один из наиболее эффективных препаратов для лечения больных с пиодермией.

ЛИТЕРАТУРА

  • Atherton D.J. (1996) The clinical efficacy of mupirocin in the treatment of primary skin infections. Int. Clin. Pract. Ser., 12: 25 35.
  • Finnerty E.F., Folan D.W. (1979) Changing antibacterial sensitivities of bacterial skin diseases: office practice 19771978. Cutis, 23: 227230.
  • Kraus S. et al. (1997) Comparison of a new formulation of mupirocin calcium with oral cephalexin in the treatment of secondarily infected traumatic lesions (SITL). Proceedings of 37 th ICAAC, Toronto, Canada.
  • Leyden J.J. (1997) Therapy for acne vulgaris. New. Engl. J. Med., 336(16): 11561162.
  • Leyden J.J. (1990) Mupirocin: a new topical antibiotic. J. Amer. Acad. Dermatol., 22(5Pt1): 879883.
  • Leyden J.J. (1992) Review of mupirocin ointment in the treatment of impetigo. Clin. Pediatr. (Phila), 31(9): 549553.
  • Martin de Nicolas M.M. et al. (1995) In vitro activity of mupirocin and eleven other antibiotics against 1500 Spanish clinical isolates of Staphylococcus aureus causing hospital infections/ Rev. Esp. Quimioterap., 8(2): 145150.
  • Ohana N. et al. (1989) Skin-isolated community-acquired Staphylococcus aureus: in vitro resistance to methicillin and erythromycin J. Amer. Acad. Dermatol., 3: 544546.
  • Williams R.E.A. (1996) The clinical efficacy of mupirocin in the treatment of secondary skin infections. Int. Clin. Pract. Ser., 12: 923.
>ЛІКУВАННЯ ПАЦІЄНТІВ З ГНОЯЧКОВИМИ ЗАХВОРЮВАННЯМИ ШКІРИ МАЗЗЮ БАКТРОБАН (МУПІРОЦИН)

Глухенький Борис Тихонович

Резюме. Під спостереженням знаходились 33 хворих з піодермією. Вік пацієнтів — від 7 до 46 років. Гостра форма піодермії у вигляді поширеного імпетиго діагностована у 10 хворих, глибоких множинних рецидивуючих фолікулітів волосистої частини голови — у 5 хворих, поверхневої дифузної стрептодермії гомілок (піококовий епідерміт) — у 7. Лікування означених хворих проводили маззю БАКТРОБАН (мупіроцин), яка виявляє бактерицидну дію на збудників піодермії. Мазь застосовували місцево 2 рази на день. Повне клінічне одужання хворих з імпетиго відзначали на 5–6-й день, з сикозом — протягом 2 тиж, з фолікулітом волосистої частини голови — 9–11 днів; у 3 пацієнтів з дифузною стрептодермією гомілок — протягом 14–18 днів, ще у 4 — досягнуто поліпшення їх стану. До групи порівняння ввійшли 22 хворих з імпетиго, 50 — зі стафілококовим сикозом. Вилікування імпетиго у цих хворих досягали на 8–12-й день, у хворих зі стафілококовим сикозом відзначали лише деяке поліпшення їх стану. Результати спостережень і дані літератури дають підстави рекомендувати БАКТРОБАН для широкого застосування в дерматологічній практиці.

Ключові слова:імпетиго, сикоз, піококовий епідерміт, місцеве лікування, БАКТРОБАН, мупіроцин

>TREATMENT OF PYOGENIC SKIN INFECTIONS WITH BACTROBAN OINTMENT

Gloukhenkiy Boris T

Summary. We had 33 patients, age from 7 to 46 years, with pyogenic skin infections under our observation. Ten patients had acute disseminated impetigo, 5 patients — chronic staphylococcal siccosis, 5 patients – deep recurrent folliculitis of the scalp, 6 patients – superficial diffuse pyococcal epidermitis. All the patients under observation were treated with BACTROBAN (mupirocin) ointment, acting bactericidally against pyogenic pathogens of the skin. The ointment was applied two times a day. Complete clinical recovery was achieved in 5–6 days after initiation of treatment in patients with impetigo, 2 weeks – in patients with siccosis, 9–11 days – in patients with folliculitides of the scalp. In patients with pyococcal epidermitis clinical recovery was achieved after 14–18 days of therapy in 3 patients and 4 patients showed significant improvement. The control group was comprised of 22 patients with impetigo, 50 patients with staphylococcal siccosis. Recovery from impetigo was achieved in 8–12 days, while patients with staphylococcal siccosis demonstrated just a slight improvement. Based on our observations and literature data we deem it expedient to recommend BACTROBAN ointment for broad implementation into dermatological clinical practice for management of pyogenic infections of the skin.

Key words: inimpetigo, siccosis, pyococcal epidermodermitis, topical treatment, BACTROBAN, mupiroc

Адрес для переписки:

Глухенький Борис Тихонович
254112, Киев, ул. Дорогожицкая, 9
Киевская медицинская академия
последипломного образования
им. П.Л. Шупика МЗ Украины,
кафедра дерматовенерологии