Новая стратегия здравоохранения — стратегия управления здоровьем

19 вересня 2011 о 10:17
459
Спеціальності :

Новая стратегия здравоохранения — стратегия управления здоровьемИзвестно, что уровень преждевременной смертности в возрастной группе от 30 до 44 лет в Украине существенно превышает таковой в европейских странах. Мужчины умирают чаще в 4,4 раза, чем в Европе, женщины — в 3,2 раза. Как сообщил Геннадий Апанасенко, профессор, главный внештатный санолог МЗ Украины, согласно данным исследования Всемирного банка «Основные причины высокого уровня смертности в Украине», главными факторами риска, приводящими к повышению уровня преждевременной смертности трудоспособного населения в нашей стране, являются курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Таким образом, основным из них является не уровень медицинского обслуживания, а образ жизни, который ведут люди. В основе этого популяционного феномена лежит снижение уровня здоровья (митохондриальная недостаточность) у большей части населения. Клиническая медицина, являющаяся фундаментом существующей системы здравоохранения, направлена на лечение уже развившихся заболеваний и их осложнений. Она оказывает лишь незначительное влияние на уровень депопуляции населения.

В настоящее время создана система, которая способна количественно охарактеризовать здоровье человека. В качестве примера решения проблемы депопуляции в масштабах страны участники пресс-конференции привели проект по своевременному выявлению пациентов группы риска и улучшению состояния их здоровья, который стартовал в этом году в Киеве.

Руслан Ромашин, руководитель объединенного информационно-методического центра Киевского городского центра здоровья и спортивной медицины, сообщил, что согласно приказу Главного управления здравоохранения города Киева от 24.05.2011 г. № 214 в лечебно-профилактических учреждениях столицы начата оценка уровня здоровья пациентов группы риска (возраст — 30–45 лет) при их обращении за медицинской помощью. Простая методика оценки, включающая измерение роста, массы тела, частоты сердечных сокращений до и после дозированной физической нагрузки, динамометрию и спирометрию, позволяет определить состояние здоровья в течение 6 мин. По результатам обследования пациент получает индивидуальные рекомендации относительно дозированной физической нагрузки, которая ему необходима, а также информацию о группах здоровья и фитнес-клубах по месту жительства или работы.

В настоящее время оценку уровня здоровья проводят в центральной районной поликлинике Оболонского района, поликлинике № 1 Печерского района, Александровской городской клинической больнице, Киевской городской клинической больнице № 8, центральной районной поликлинике Подольского района. До конца 2011 г. определение уровня здоровья будет проводиться во всех поликлиниках столицы.

Игорь Ефименко, руководитель первой украинской школы оздоровительной скандинавской ходьбы, рассказал об этом новом для нашей страны виде фитнеса. В ней используются специальные палки, похожие на лыжные. В отличие от обычной ходьбы без палок, велоспорта и бега, при такой ходьбе сжигается намного больше калорий. Скандинавская ходьба повышает нагрузку на руки, мышцы брюшного пресса, плечи и снижает — на колени и суставы. Фактически в работу вовлечены 90% мышц. Более 20 лет во многих европейских странах скандинавская ходьба является очень популярным видом оздоровления. Это легкий путь улучшить физическое состояние независимо от возраста, пола и текущей физической подготовки.

Сотрудники Научно-исследовательского института аэробики им. Купера (Даллас, США) изучили эффективность скандинавской ходьбы и пришли к таким выводам:

  • при занятиях скандинавской ходьбой расходуется в среднем 400 ккал в час, в то время как при обычной ходьбе — 280 ккал;
  • пульс (частота сердечных сокращений) возрастает на 10–20 уд./мин;
  • уменьшается выраженность или исчезает боль в области шеи, воротниковой зоны, плечевого пояса, в коленях, стопах;
  • повышается подвижность суставов рук и ног, активно вовлекаются в работу разгибающие и сгибающие мышцы плечевого пояса, груди и спины;
  • снижается нагрузка на ноги, особенно на коленные суставы, что важно для людей с избыточной массой тела;
  • улучшается подвижность суставов ног;
  • снижается травматичность и повышается безопасность: опора на палки при ходьбе повышает устойчивость (что важно для людей старшего возраста), в особенности на скользких дорожках.

Скандинавской ходьбой могут заниматься люди любого пола и возраста, даже дети, данный вид фитнеса не является экстремальным и позволяет дозировать физическую нагрузку. К тому же, результат от таких занятий непременно отразится на состоянии здоровья уже через 1–1,5 мес регулярных занятий. Скандинавская ходьба также хорошо сочетается с другими видами фитнеса. В отличие от бега трусцой, это занятие эффективное, но не напрягающее. Тут не важна скорость —люди прогуливаются не спеша, делают на пути остановки, во время которых выполняют дыхательные упражнения и упражнения на растяжку. Так тренируются выносливость, сила, подвижность, координация движений. При этом отличных результатов удается достичь как тем, кто стремится держать себя в форме, так и тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов. Последние часто не могут позволить себе бег из-за проблем с сердцем, а скандинавская ходьба им по силам. Подходит она даже людям с заболеваниями коленных суставов, поскольку нагрузка распределяется еще и на палки, словно на две дополнительные ноги.

Очень хорош этот вид фитнеса для людей пожилого возраста. Они могут выбрать для себя посильную нагрузку, пообщаться во время прогулок. Да и энергетику это занятие дарит необыкновенную: согласитесь, человек с клюкой в руке чувствует себя совсем не так, как с двумя «лыжными» палками, со спортивным рюкзачком за плечами в компании таких же энтузиастов. У окружающих такие люди вызывают не сочувствие, а совсем другие эмоции.

Александр Устинов,
фото автора