Виртуальная реальность улучшает качество жизни пациентов с деменцией

17 травня 2019 о 15:22
730

Деменция: возможности улучшения качества жизни

По мере старения населения планеты наблюдается неуклонное увеличение количества пациентов с деменцией. Подобные тенденции обусловили исследовательский интерес к поиску и разработке терапевтических и реабилитационных вмешательств, направленных на поддержку людей с ограниченными возможностями, у которых отмечается деградация когнитивных функций в результате деменции. Эффективная терапия деменции до настоящего времени не разработана. Поэтому содействие благополучию и улучшению качества жизни лиц с ограниченными возможностями, особенно в учреждениях длительного пребывания, считается наиболее оптимальной и приоритетной мерой эффективной помощи людям с деменцией.
Комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни, среди прочего, может включать как можно более длительное сохранение возможности выбора и индивидуального принятия решений, автономии пациента, а также оберегание права людей с ограниченными возможностями поддерживать свой образ жизни и индивидуальность, включая участие в значимых мероприятиях и поддержку социальных сетей. Тем не менее подобные цели могут быть трудно достижимы в более регламентированных условиях стационарных учреждений, где необходимо соблюдение режима безопасности, а также в учреждениях, где соблюдаются экологические и процедурные ограничения в зависимости от риска, который люди могут представлять для себя или других.
В данном аспекте в ряде исследований изучены различные технологии помощи людям с ограниченными возможностями в долгосрочной перспективе. В исследовании, материалы которого были озвучены учеными Кентского университета (University of Kent), Великобритания, и Университета Киото Сангё (Kyoto Sangyo University), Япония, на конференции, посвященной вопросам человеческого фактора и вычислительных систем и прошедшей в Глазго 4–9 мая 2019 г. (Conference on Human Factors in Computing Systems, Glasgow, Scotland, UK), Шотландия, Великобритания, были описаны возможности применения технологий виртуальной реальности для улучшения качества жизни людей с умеренной и тяжелой степенью деменции, проживающих в закрытой клинике психиатрического профиля. Результаты представленной работы демонстрируют потенциал технологии виртуальной реальности как виртуальной альтернативы опыту, вероятность которого может быть труднодоступна или исключена для лиц с ограниченными возможностями, пребывающих в клинических учреждениях закрытого типа.

Виртуальная альтернатива новых впечатлений жизни и воскрешение прежних воспоминаний

Клиническое наблюдение было проведено в закрытой психиатрической клинике «St. Andrew’s Healthcare» в Нортгемптоне, Великобритания. В исследовании приняли участие 8 пациентов в возрасте от 41 до 88 лет с установленным диагнозом деменции, включая болезнь Альцгеймера и болезнь Хантингтона. Каждому пациенту была предоставлена возможность использовать гарнитуру виртуальной реальности для «посещения» одной из пяти виртуальных сред — собора, леса, песчаного пляжа, каменистого пляжа и сельской местности. В целом было проведено 16 сессий, после чего были проанализированы отзывы, полученные непосредственно от пациентов и их опекунов.
По словам исследователей, основным достижением проведенного курса сессий стало то, что применение технологии виртуальной реальности позволило воскресить воспоминания прежних лет жизни, предоставив новые стимулы и впечатления, трудно достижимые из-за ограничений в состоянии здоровья человека или недоступные в безопасной среде его проживания. Более того, эти воспоминания не только обеспечили положительную психическую стимуляцию для пациентов, но и помогли лицам, осуществляющим уход за ними, узнать больше о прежней жизни опекаемых людей, тем самым улучшив их социальное взаимодействие.
Кроме того, несколько недель спустя на занятии арт-терапией один из пациентов, принявших участие в клиническом исследовании, сказал: «Это было великолепно!». По мнению авторов работы, было похоже на то, что он с удовольствием вспоминал об этом опыте и был вдохновлен нарисовать картину на приморскую тематику. Исследователи предположили, что виртуальный опыт, полученный этим человеком, оказал положительное влияние на его настроение и мотивацию участвовать в художественной сессии. Наряду с этим отдельные пациенты также демонстрировали свой собственный выбор в ходе клинического исследования, при этом некоторые из них стремились исследовать различные виртуальные среды в течение сеанса, тогда как другие неоднократно изучали одну и ту же среду.

Перспективы развития и клинического применения

В заключение авторы работы отметили, что для достоверного обоснования полученных результатов необходимо проведение более масштабных исследований. Однако и предварительные данные убедительно демонстрируют огромный потенциал технологий виртуальной реальности в сфере реабилитации людей с ограниченными возможностями. Исследователи подчеркнули очевидность того, что технологии виртуальной реальности имеют множество позитивных преимуществ как для пациентов с деменцией, так и их семей и лиц, осуществляющих уход, обеспечивая более высокое и более удовлетворительное качество жизни, чем это возможно в условиях ограничений. Перспективу развития в данном направлении исследователи видят в разработке индивидуализированных виртуальных сред, симулирующих для отдельного человека привычную и родную ему среду, например свой дом или любимое место.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, Viber-сообщество, Instagram, страничку Facebook, а также Twitter, чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

>
  • Tabbaa L., Ang C.S., Rose V. et al. (2019) Bring the outside in: providing accessible experiences through VR for people with dementia in locked psychiatric hospitals. Proceedings of the SIGCHI Conference on Human Factors in Computing System. Glasgow, May 4–9. DOI: 10.1145/3290605.3300466.
  • University of Kent (2019) VR can improve quality of life for people with dementia. ScienceDaily, May 9.
  • Наталья Савельева-Кулик