Пол ребенка определит анализ крови

11 серпня 2011 о 09:25
1590

Теперь беременные смогут узнать пол ребенка, не прибегая к ультразвуку. Его заменит обычный тест крови. Данный тест может быть особенно полезен для выявления риска, связанного с развитием гемофилии.

Подобные недуги преимущественно поражают мальчиков, а если врачи будут знать, что у женщины родится девочка, удастся избежать опасных инвазивных диагностических процедур.

«Это может уменьшить количество инвазивных процедур, выполняемых для выявления конкретных генетических заболеваний», — сообщила доктор Диана Бьянчи, Школа медицины университета Тафтса (Dr. Diana Bianchi of Tufts University School of Medicine), которая участвовала в проведении нового исследования.

Но другие исследователи выразили обеспокоенность, заявив, что такой анализ может быть использован для проведения селективных абортов по половому признаку.

«Необходимо тщательно рассмотреть этическую сторону вопроса. Недопустимо, чтобы родители использовали исследование для выявления плода, а потом, в случае нежелательного пола, искусственно прерывали беременность. Ведь пол человека — это не болезнь», — сказала доктор Мария Россер, акушер-гинеколог медицинского центра Монтефиор в Нью-Йорке (Dr. Mary Rosser, an obstetrician and gynecologist at the Montefiore Medical Center in New York).

Тест выявляет небольшие кусочки мужской хромосомы в крови матери, а это означает, что она вынашивает мальчика. Некоторые европейские больницы уже используют метод, называемый «бесклеточная ДНК плода», хотя он недоступен для врачей в США.

«Тестирование в основном проводится в Англии потому, что там многие женщины не хотят проведения инвазивных тестов», — сказала доктор Бьянчи.

Инвазивные методики базируются на исследовании околоплодных вод (амниоцентез) или хориона. Результатом таких манипуляций является один выкидыш на 600 беременностей.

Что касается точности теста, то этим вопросом занялась доктор Бьянчи из Школы медицины Университета Тафтса. Она проанализировала 57 ранее проведенных исследований, в которых участвовалии более 6500 беременных. Оказалось, тест давал точность в идентификации мужского пола в 98,8%, а женского — в 94,8%.

«Однако в настоящее время единственный альтернативный метод — ультразвук, который можно делать в конце І триместра — не всегда точно определяет пол ребенка», — отметила команда Бьянчи. Это оставляет место для ошибки, которая может быть решающей, если родители принимают радикальные решения, основанные на результатах — например, нужно ли проводить инвазивные процедуры для выявления генетических нарушений.

В то время как анализ крови дает надежные результаты уже в 7 нед беременности.

Для разрешения этической стороны вопроса ученые предлагают ввести строгие показания на проведения теста — опасность возникновения заболеваний, сцепленных с полом.

По материалам http://www.reuters.com,
http://jama.ama-assn.org