Нейрофидбек — перспективное направление нейрореабилитации и когнитивной тренировки

3 травня 2019 о 10:00
1406

Биологическая обратная связь и нейропластичность

Результаты недавних открытий обусловили необходимость пересмотра современных представлений об изменчивости функциональных взаимосвязей в структурах головного мозга на фоне тренировочных воздействий. Одним из мощных методов оптимизации процессов нейропластичности является применение технологий биологической обратной связи в сочетании с функциональным магнитно-резонансным сканированием — методики, расширяющей диапазон самоиндуцированной пластичности нейрональных процессов на основе модулирования уровня активности мозга в режиме реального времени.

По результатам новой работы ученые Института исследований и образования Д’Ора (D’Or Institute for Research and Education), Бразилия, сообщили о том, что менее 1 ч тренировок с применением метода нейрофидбека способствует укреплению нейрональных функциональных сетей и связности коммуникаций между различными областями головного мозга. По мнению авторов, результаты исследования могли бы стать потенциальной основой разработки новых методик терапии и реабилитации пациентов с различными неврологическими заболеваниями, включая болезнь Паркинсона и постинсультные состояния. «Понимание того, как мы можем влиять на функциональную активность нейронных сетей и связность их функционирования, может стать ключом в терапии неврологических расстройств», — отметил руководитель проекта Тео Маринс (Theo Marins). Статья по материалам исследования опубликована в издании «NeuroImage» 18 марта 2019 г.

Нейрофидбек: результаты у здоровых добровольцев и клинические перспективы

Технология нейрофидбек признана перспективным методом регуляции функциональной активности различных областей центральной нервной системы, в частности при таких состояниях, как хронический болевой синдром и депрессивные расстройства. Представленная работа была выполнена в рамках дизайна рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования, целью которого стало изучение потенциала метода нейрофидбека в повышении активности областей мозга, участвующих в движениях рук. В исследовании приняли участие 36 здоровых добровольцев. Однако вместо того, чтобы фактически совершать движения рукой, участников просили лишь представить это движение в полном покое. 19 человек были распределены в основную группу тренировочных сессий нейрофидбека, тогда как остальные 17 участников составили группу контроля (эффект плацебо-методики). Непосредственно до и после тренировочных сессий продолжительностью около 30 мин проводилось сканирование структур мозга с применением функциональной магнитно-резонансной  томографии для оценки влияния метода нейрофидбека и плацебо-методики на структурно-функциональные особенности нейронных сетей.

По результатам наблюдения установлена значимая активация функционирования мозолистого тела, а также укрепление нейрональных связей, контролирующих движения тела. Целостность функциональных взаимосвязей существенно возросла. Кроме того, было продемонстрировано положительное влияние тренировочных сессий нейрофидбека на состояние набора структур дефолт-системы головного мозга, активность которых значимо нарушается, в частности при ишемических поражениях мозга, болезни Паркинсона, клинической депрессии. В то же время описанные позитивные изменения в функциональной активности мозга не отмечались у лиц, составивших контрольную группу наблюдения.

Резюмируя итоги наблюдения, ученые пришли к заключению, что метод нейрофидбека может рассматриваться в качестве мощного инструмента, позволяющего стимулировать изменения функциональных взаимосвязей структур головного мозга в ускоренном режиме. Перспективы и продолжение начатой работы специалисты видят в разработке клинического исследования с целью изучения диапазона реабилитации пациентов с неврологическими расстройствами, применяя технологии нейрофидбека.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, Viber-сообщество, Instagram, страничку Facebook, а также Twitter, чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

  • D’Or Institute for Research and Education (2019) Train your brain, change your brain. ScienceDaily, Apr. 14.
  • Marins T., Rodrigues E., Bortolini T. et al. (2019) Structural and functional connectivity changes in response to short-term neurofeedback training with motor imagery. NeuroImage, Mar. 18. DOI: 10.1016/j.neuroimage.2019.03.027.

Наталья Савельева-Кулик