Уровень лейцина влияет на рост опухолей

26 квітня 2019 о 19:36
9306

Лейцин, аминокислота, которая входит в состав большого количества белков, по всей видимости, играет важную роль в развитии устойчивости к тамоксифену при эстрогенположительном раке молочной железы — к такому выводу в ходе недавнего исследования пришли ученые из Гарвардской медицинской школы в Бостоне (Harvard Medical School, in Boston), США. Они выявили, что мембранный белок SLC7A5, который способствует усвоению лейцина, влияет на реакцию эстрогенположительных клеток рака молочной железы на тамоксифен. Результаты работы были опубликованы в журнале «Nature».

Известно, что около 75% всех злокачественных опухолевых образований молочной железы являются эстрогенположительными, следовательно, эстроген стимулирует их рост и метастазирование. Стандартное лечение таких опухолей предполагает назначение тамоксифена, так как данный препарат блокирует действие эстрогена в раковых клетках.

Резистентность к тамоксифену и лейцин

Несмотря на то что на первых этапах лечения тамоксифен часто оказывается эффективным, во многих случаях у пациентов развивается резистентность к препарату, что повышает риск рецидива и метастазирования. Ученые отмечают, что пациенты с эстрогенположительным раком молочной железы, у которых развивается эндокринно-резистентный и метастатический рак, имеют очень низкую продолжительность жизни. Поскольку альтернативные варианты лечения ограничены, средняя выживаемость этих пациентов обычно составляет менее 5 лет.

Аминокислоты являются строительными блоками, которые организм использует для производства белков. 9 аминокислот из 20 существующих незаменимы, то есть организм должен получать их из пищи, потому что он не может их синтезировать. Одной из таких незаменимых аминокислот является лейцин, который особенно важен для синтеза белков мышечной ткани. Основные источники лейцина — продукты животного происхождения — свинина, рыба, курица и говядина, так как они содержат гораздо больше данной аминокислоты, чем растительные продукты.

Лейцин и рост опухоли

Тот факт, что клетки не могут синтезировать лейцин, дал исследователям возможность изучать реакцию эстрогенположительных клеток рака молочной железы на различные уровни аминокислот, поступление которых возможно контролировать в лабораторных условиях. Эксперименты с использованием культур эстрогенположительных клеток рака молочной железы человека показали, что снижение уровня лейцина тормозило деление опухолевых клеток, а его увеличение, наоборот, способствовало клеточному делению.

Автор работы — доктор Сентил К. Мутусвами (Senthil K. Muthuswamy) — отметил, что полученные результаты указывают на возможность разработки диетических рекомендаций, которые могут быть полезны пациентам с эстрогенположительным раком молочной железы. Тем не менее он предупредил, что результаты не подразумевают, что животные белки способствуют росту клеток рака молочной железы. В настоящее время можно говорить только о том, что снижение уровня лейцина в рационе может быть полезным для пациенток с эстрогенположительным раком молочной железы. Ученые уже начали еще одно исследование, в ходе которого они надеются выяснить, может ли ограничение потребления лейцина тормозить опухолевый рост или повышать эффективность лечения рака молочной железы.

Роль SLC7A5 в развитии резистентности к тамоксифену

В заключительной серии экспериментов ученые исследовали влияние уровней лейцина на эстрогенположительные клетки рака молочной железы при развитии резистентности к тамоксифену. Оказалось, что резистентные клетки продолжали расти, даже когда уровни лейцина были низкими. При детальном изучении процессов ученые выявили, что резистентные к тамоксифену клетки имеют более высокий уровень SLC7A5, что помогало клеткам усваивать больше лейцина, даже в условиях его дефицита.

В последнем эксперименте на лабораторных животных исследователи установили, что блокирование SLC7A5 приводило к уменьшению размеров эстрогенположительных опухолей. Они подчеркнули, что проведение надлежащим образом контролируемого клинического исследования для оценки пользы от активного снижения потребления лейцина в рационе во время лечения эстрогенположительного рака молочной железы будет иметь большое значение, поскольку положительный результат может стать основой разработки простой, но эффективной стратегии вмешательства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, Viber-сообщество, Instagram, страничку Facebook, а также Twitter, чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

  • Paddock C. (2019) Breast cancer: Reducing this amino acid could make drugs more effective. Medical news today, April 18.
  • Saito Y., Li L., Coyaud E. et al. (2019) LLGL2 rescues nutrient stress by promoting leucine uptake in ER+ breast cancer. April 17. DOI: 10.1038/s41586-019-1126-2 [Epub ahead of print].

Юлия Котикович