Анималотерапия для пациентов с черепно-мозговыми травмами

17 квітня 2019 о 17:41
543

Ключевые направления реабилитации пациентов с черепно-мозговыми травмами

По данным статистики, ежегодно в мире диагноз черепно-мозговой травмы устанавливают более чем 50–60 млн пострадавших. Учитывая распространенность состояния, а также последствия указанных травм, вопросы эффективной терапии, позволяющей уменьшить бремя долгосрочных клинических нарушений, остаются актуальными. Пациенты, перенесшие черепно-мозговые травмы, нередко испытывают трудности адаптации, что напрямую связано с необходимостью заново выстраивать социальные связи и общение. Для таких лиц характерна низкая степень вовлеченности в коммуникативный процесс, во время общения они чаще нуждаются в прямых вопросах, нередко страдая от снижения уровня эмпатии, аффективной отзывчивости на фоне нарушений эмоциональной экспрессии. Кроме того, процесс восстановления пациентов с черепно-мозговой травмой в анамнезе часто сопровождается развитием депрессивных состояний. В целом же сужение диапазона социальной интеграции и возрастание социальной изоляции являются основными факторами личностной дезадаптации пациентов с травмами головного мозга.

Преимущества анималотерапия в нейрореабилитации

Анималотерапия, или пет-терапия — сравнительно новый метод реабилитации, позволяющий восстанавливать психосоциальные навыки взаимодействия, улучшая социально-эмоциональное функционирование при различных формах соматических и личностных нарушений. Данный вид терапии представляет собой быстро развивающееся направление реабилитации, являясь эффективным дополнением традиционных видов терапии в нейрореабилитации. До настоящего времени эффективность пет-терапии оценивали у пациентов, перенесших инсульт с гемипарезом, афазией, а также среди лиц с черепно-мозговыми травмами и тяжелыми нарушениями сознания. Большинство подобных исследований были сосредоточены на оценке динамики физического состояния пострадавших на фоне применения иппотерапии. Отдельными авторами показано, что взаимодействие с животными может улучшать социальные навыки общения, корригируя стиль визуального и физического контакта, позитивно влияя на состояние лиц с расстройствами аутистического спектра, деменцией и различными когнитивными нарушениями.

Недавними исследованиями продемонстрировано, что повышение уровня социальной компетентности у пациентов с приобретенной черепно-мозговой травмой очень важно для снижения риска развития поведенческих расстройств, психических дисфункций, а также для улучшения качества жизни человека в целом. Однако достижение этой цели требует активной социальной вовлеченности пациента в терапию, что особенно важно, поскольку у лиц с травматическими повреждениями головного мозга возможны серьезные нарушения мотивации. Таким образом, характер социальной активности, наблюдаемый во время терапии на примере тех или иных поведенческих моделей, отражает результативность применяемой реабилитационной стратегии. При этом мотивация и настроение участников реабилитационного процесса являются ключевыми компонентами, определяя степень их активности, а также отражаясь на эффективности и удовлетворенности пациентов процессом терапии.

Дизайн исследования

В новой работе учеными факультета психологии Базельского университета (University of Basel), Швейцария, при сотрудничестве с их коллегами из Клиники реабилитации и параплегиологии «REHAB Basel» (REHAB Basel, Clinic for neurorehabilitation and paraplegiology), Швейцария, проведено первое системное исследование, целью которого стала оценка эффективности применения анималотерапии в реабилитации пациентов с черепно-мозговыми травмами. Статья по материалам клинического наблюдения опубликована в издании «Scientific Reports» 9 апреля 2019 г.

Работа выполнена в рамках дизайна рандомизированного контролируемого предметного исследования по оценке влияния анималотерапии на восстановление навыков социальной компетентности пациентов, проходящих стационарную нейрореабилитацию, в связи с перенесенной черепно-мозговой травмой. На фоне анималотерапии участникам проекта также были предложены параллельные сеансы традиционной терапии. Динамика социальной активности и поведенческих реакций пациентов систематически документировалась на основе видеозаписей сеансов терапии. Исследование включало проведение сеансов терапии с участием животных для 19 взрослых пациентов, включая традиционные направления реабилитации. Социальное поведение пациентов регистрировали и оценивали в течение более чем 200 сеансов лечения с участием животных и традиционной терапии. В исследовании также анализировалась динамика настроения и удовлетворенности пациентов терапией, а также уровень их мотивации к проводимому лечению как важный критерий терапевтического успеха.

На исходном этапе исследования терапевтам и пациентам было предложено выбрать животное для последующих сеансов анималотерапии. В проекте участвовали такие животные, как лошади, овцы, козы, миниатюрные свиньи, кошки, куры, кролики и морские свинки. Все животные содержались в лечебном отделении Клиники реабилитации и параплегиологии «REHAB Basel», были ранее специально адаптированы для лечебной работы с пациентами неврологического профиля и содержались в соответствии с принятыми стандартами Международной ассоциации организаций по взаимодействию человека и животных (The International Association of Human-Animal Interaction Organizations — IAHAIO). Длительность каждого сеанса составляла 30 мин, после чего пациенты и терапевты заполняли предложенные им анкеты.

Сессии анималотерапии и традиционные сеансы реабилитации проводились одновременно и чередовались с аналогичными сопоставимыми терапевтическими действиями. Программа реабилитации была составлена таким образом, чтобы условия чередовались и соответствующие сессии продолжались непрерывно в течение 2 нед с обязательным контролем динамики состояния пациентов. Соответствующие сеансы анималотерапии и традиционной терапии проводились одним и тем же терапевтом и контролировались по времени дня и дню недели. Сеансы анималотерапии проводились в лечебном центре для животных Клиники реабилитации и параплегиологии «REHAB Basel» в присутствии сертифицированного специалиста в области анималотерапии, который ассистировал терапевту.

Результаты реабилитационного проекта и перспективы нового метода терапии

В целом за период сочетанного восстановительного лечения исследователями проанализировано 222 сеанса анималотерапии и 219 контрольных сессий, проведенных с 19 пациентами. Согласно итоговым оценкам динамики состояния участников клинического проекта с применением анималотерапии, пациенты демонстрировали значимое улучшение характера социальной коммуникации. Кроме того, эмоциональный отклик, уровень вербальной и невербальной вовлеченности в процесс общения, настроение, мотивация к лечению и удовлетворенность процессом терапии — все эти показатели динамики состояния пациентов неизменно улучшались в присутствии животного, ассистирующего в процессе реабилитации. Нейтральные эмоции нивелировались, вместе с тем негативные эмоциональные реакции не отмечались.

В заключение ученые пришли к выводу о том, что полученные результаты демонстрируют высокий потенциал анималотерапии в развитии и восстановлении навыков социальной компетентности, мотивируя на успех в лечении, расширяя возможности эмоционального реагирования, возрождая интерес к активному общению и привнося позитивные эмоции и радость в процесс реабилитации пациентов, перенесших черепно-мозговые травмы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, Viber-сообщество, Instagram, страничку Facebook, а также Twitter, чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

  • Hediger K., Thommen S., Wagner C et al. (2019) Effects of animal-assisted therapy on social behaviour in patients with acquired brain injury: a randomised controlled trial. Sci. Rep., Apr. 9. DOI: 10.1038/s41598-019-42280-0.

Наталья Савельева-Кулик