Обнаружен новый биомаркер состояния недоношенных детей

10 квітня 2019 о 12:18
833
Спеціальності :

Сотрудники Университета Иллинойса в Чикаго (University of Illinois at Chicago), США, в ходе нового исследования выявили, что у недоношенных детей, у которых в анализе крови не определяется белок гаптоглобин, повышен риск возникновения геморрагического инсульта, развития детского церебрального паралича и даже смертельного исхода. Ученые предположили, что отсутствие белка может служить потенциальным биомаркером, указывающим на необходимость усиленного мониторинга состояния ребенка или других профилактических вмешательств. Результаты работы были опубликованы в журнале «Lancet’s EClinicalMedicine».

Гаптоглобин — биомаркер состояния новорожденных детей

В ходе работы ученые провели анализ данных о состоянии группы рожениц и 921 новорожденного ребенка, а также оценили образцы пуповинной крови, которые сохранялись в Национальных институтах здравоохранения (National Institutes for Health — NIH), США, с момента предыдущих исследований. Основной целью авторов работы был поиск ответа на вопрос о связи гептоглобина с негативными исходами у детей, подвергшихся внутриутробному воспалению, которое является причиной 30% преждевременных родов. Для исследования специалисты разработали новый метод определения крайне низких уровней гаптоглобина, поскольку данный белок достигает уровня, соответствующего его содержанию у взрослых, после достижения детьми 3-летнего возраста.

Рассчитав отношения шансов, исследователи обнаружили, что недоношенные дети, подвергавшиеся воспалению, и те, у которых не определялся гаптоглобин, с большей вероятностью умирали до достижения ими возраста 1 года, чем дети, рожденные в срок или имевшие нормальный уровень изучаемого белка. Кроме того, оказалось, что отсутствие у детей гептоглобина значительно повышало вероятность развития детского церебрального паралича в возрасте 2 лет по сравнению с недоношенными детьми с наличием белка или которые не подвергались воспалению. Вероятность внутрижелудочкового кровоизлияния также была выше в этой группе.

Полученные результаты сохранялись и после учета факторов, которые могут повлиять на исходы, таких как масса тела при рождении, гестационный возраст, пол плода и виды лечения, например назначение сульфата магния, применяемого для нейропротекции. Ранее ученые уже проводили оценку уровня гаптоглобина у недоношенных детей, но это первое исследование, включающее большую репрезентативную выборку участников.

Перспективы практического внедрения результатов

Автор работы доктор Каталин Бухимски (Catalin Buhimschi) подытожил, что в ходе исследования они с коллегами получили убедительные доказательства того, что отсутствие гаптоглобина у недоношенных детей, подвергшихся воспалению, является показателем повышенного риска таких осложнений, как внутримозговое кровоизлияние, развитие церебрального паралича и даже смертельного исхода. Это свидетельствует о потенциальной защитной роли гаптоглобина против краткосрочных и долгосрочных неблагоприятных неонатальных исходов, а также о том, что белок может быть надежным маркером неврологического повреждения и необходимости клинических вмешательств.

Исследователи подчеркнули, что индивидуальный подход к пониманию риска среди определенной группы новорожденных необходим в медицине матери и плода. Они отметили, что гаптоглобин является известным белком. Это тот маркер, который исследователи видели часто, но до сих пор не применяли для диагностики риска. Главный вывод данного исследования, по словам ученых, заключается в том, что простой анализ пуповинной крови после родов может помочь врачам разработать индивидуальный план ухода за некоторыми новорожденными.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, Viber-сообщество, Instagram, страничку Facebook, а также Twitter, чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

  • Buhimschia C.S., Jablonskit K.A., Rousec D.J. et al. (2019) Cord blood haptoglobin, cerebral palsy and death in infants of women at risk for preterm birth: a secondary analysis of a randomised controlled trial. Lancet’s EClinicalMedicine. March 22 [Epub. ahead of print].
  • University of Illinois at Chicago (2019) Can a protein in cord blood predict risk of death, cerebral palsy in preterm infants? Researchers find haptoglobin expression linked to newborn outcomes. ScienceDaily. March 29 (www.sciencedaily.com/releases/2019/03/190329144218.htm).

Юлия Котикович