Инородное тело пищевода: необычное применение баллона-катетера Фогарти

9 квітня 2019 о 10:07
880

Введение

Проглатывание инородных тел является распространенным явлением, особенно в педиатрической практике. Различные варианты удаления определяются не только формой, размером и расположением в просвете пищевода, а также возрастом пациента. Считают, что наиболее частым инородным предметом, который заглатывают маленькие дети, являются монеты, что отнюдь не всегда так. Эндоскопическое удаление инородных тел пищевода — наиболее предпочтительный метод оказания помощи. Но бывают экстраординарные ситуации, требующие нестандартного подхода.

Авторы сообщения из отделения отоларингологии, хирургии головы и шеи Школы медицины и стоматологии имени Шулиха при Западном университете, Лондон, Канада, делятся опытом успешного применения баллона-катетера Фогарти в качестве инструмента для удаления проглоченной стеклянной пуговицы ребенком в возрасте трех лет. Материал подготовлен при участии доктора Пэн Ю и соавторов и опубликован в издании «Journal of Otolaryngology — Head & Neck Surgery» («Журнал отоларингологии — хирургия головы и шеи») в 2018 г.

Описание случая

Девочку в возрасте трех лет доставили в отделение неотложной помощи после того, как стало известно, что она проглотила стеклянную пуговицу в детском саду. Клинических проявлений одышки, аспирации, рвоты или гиперсаливации не отмечалось.  Общее состояние ребенка расценивали как стабильное. При рентгенологическом обследовании грудной клетки выявлен рентгеноконтрастный предмет в проксимальном отделе пищевода.

В операционной при общей анестезии и интубированной трахее при эзофагоскопии с помощью жесткого эзофагоскопа определено инородное тело и его структура: стеклянная пуговица. Все попытки использования известных устройств для извлечения успеха не имели. Только благодаря использованию баллонов Фогарти диметром 13 и 9 мм удалось их провести дистальнее инородного тела и под прямой визуализацией успешно его извлечь. Ребенок в этот же день был выписан домой.

Заключение

Извлечение инородных тел необходимо проводить исходя из конкретных условий и обстоятельств, при которых произошло их попадание в пищевые или дыхательные пути ребенка. Технология применения двух баллонов Фогарти для безопасной процедуры извлечения гладких инородных тел пищевода представляется безопасной и эффективной процедурой, позволяющей извлекать крупные инородные тела под прямой визуализацией.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, Viber-сообщество, Instagram, страничку Facebook, а также Twitter, чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

  • You P., Katsiris S., Strychowsky J.E. (2018) Double Fogarty balloon catheter technique for difficult to retrieve esophageal foreign bodies. J. Otolaryngol. — Head & Neck Surgery, 47: 72 (https://doi.org/10.1186/s40463-018-0318-3).

Александр Осадчий