Послеродовое кровотечение: разработана новая хирургическая техника

3 квітня 2019 о 13:02
4126

Предпосылка поиска

Послеродовое кровотечение из матки — неотложная акушерская ситуация, возникающая у 4–6% рожениц. Компрессионные швы, проведенные через матку и использующиеся для остановки послеродового кровотечения, а также снижения риска гистерэктомии, введены в акушерскую практику B-Lynch в 1997 г. За время применения данной методики предложено множество ее модификаций: шов Хеймана, Чо, Перейра и Мацубара — Яно. Все перечисленные шовные методики демонстрировали высокую эффективность остановки маточного атонического кровотечения и позволяли гарантировать высокую степень сохранения матки.

Авторы настоящего исследования сообщают, что характеристики применяемых устройств и шовного материала, использующегося для наложения швов на матку для устранения послеродового кровотечении, в источниках литературы не представлены. Приводимое описание методики применения специально разработанных игл и шовного материала, по утверждению авторов, является их оригинальной разработкой. Исследование выполнено на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета Университета Осаки (Osaka University Hospital), Япония, под руководством Шинья Мацузаки (Shinya Matsuzaki) и опубликовано в журнале «Хирургия» («BMC Surgery») в 2019 г.

Суть методики

Авторы предложили использовать прямую иглу с тупым закругленным концом длиной 100 мм в комплекте с шовным материалом из полидиоксанона № 2 длиной 90 см. Шовный материал характеризуется заданными свойствами медленной деградации (рассасывания).

В анализ включено 47 случаев острых маточных послеродовых кровотечений, в которых применялись шовные методики остановки кровотечения с разным материалом для шва B-Lynch (№ 0/полидиоксанон — 7 случаев; № 1/полиглекапрон — 25–21 случай; № 2/полидиоксанон  — 19 случаев). Анализ результатов применения более толстых нитей № 0 для шва B-Lynch показал худшие результаты сохранения матки по сравнению с нитями № 1 и 2 (42,9% против 95,2 и 89,5% соответственно; р<0,01). Использование нитей № 2 для выполнения модифицированного шва Хеймана также продемонстрировало более высокую надежность и меньший риск гистерэктомии по сравнению с применением традиционного шовного материала. Разработанные авторами прямые иглы давали возможность просто и надежно, без риска дополнительного травмирования выполнять манипуляции.

Заключение

Авторы считают, что шовный материал № 0 не должен использоваться для выполнения шва B-Lynch, поскольку риск гистерэктомии при этом остается высоким.

Степень сохранности матки при использовании предложенных игл и шовного материала № 2 идентична шовной методике Хеймана и применению шовного материала № 1 с полиглекапроном 25.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, Viber-сообщество, Instagram, страничку Facebook, а также Twitter, чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

  • Matsuzaki S., Endo M., Tomimatsu T. et al. (2019) New dedicated blunt straight needles and sutures for uterine compression sutures: a retrospective study and literature review. BMC Surgery, 19: 33. doi.org/10.1186/s12893-019-0495-7.

Александр Осадчий