Почему гормональная контрацепция может оказаться неэффективной?

29 березня 2019 о 20:39
1607

Женщины, забеременевшие при приеме противозачаточных средств, могут быть носителями гена, который способствует быстрому метаболизму гормонов, часто входящих в состав гормональных контрацептивов, — к таким выводам в ходе нового исследования пришли ученые из Медицинской школы Колорадского университета (University of Colorado School of Medicine), США. Полученные результаты были опубликованы в журнале «Obstetrics & Gynecology».

Генетически опосредованный метаболизм стероидных гормонов

Гормональные противозачаточные средства не обладают абсолютной эффективностью, но причины, по которым женщины, принимающие их, беременеют, никогда полностью не объяснялись. Обычно женщин обвиняют в том, что они неверно принимают препараты. Но доктор Аарон Лазорвитц (Aaron Lazorwitz) и его коллеги подозревали, что могут быть и другие объяснения.

Участницами данной работы стали 350 здоровых женщин, их возраст в среднем составлял 22,5 года. Все участницы для предотвращения нежелательной беременности применяли гормональные контрацептивные пластыри с этоногестрелом в течение 12–36 мес. Ученые собрали характеристики состояния женщин, измерив у них концентрацию этоногестрела в сыворотке крови, и провели генотипический анализ на 120 вариантов одиночных нуклеотидов в 14 генах, кодирующих белки, участвующие в метаболизме, регуляции или функционировании стероидных гормонов. Для оценки полученных результатов и идентификации генетических вариантов, связанных с устойчивыми концентрациями этоногестрела, ученые выполнили обобщенное линейное моделирование.

Оказалось, что 5% женщин являлись носительницами гена CYP3A7*1C, который обычно активен у плода, а затем инактивируется перед рождением. Но у некоторых женщин с этим геном в течение всей жизни вырабатывается фермент CYP 3A7. Ученые отметили, что этот фермент расщепляет гормоны, поступающие из средств контрацепции, что значительно повышает риск наступления беременности, так как сывороточные концентрации этоногестрела снижаются ниже пороговых значений, необходимых для последовательного подавления овуляции. Генетический вариант может быть определен во время генетического скрининга. Кроме того, на уровень этоногестрела оказывали влияние два негенетических фактора — индекс массы тела и продолжительность применения гормональных препаратов.

Актуальные вопросы фармакогеномики

Авторы исследования заметили, что, если женщина беременела во время использования гормональных контрацептивных средств, специалисты обычно предполагали, что это ее вина. Но полученные результаты свидетельствуют о том, что следует более внимательно выслушивать пациенток и думать о генетических факторах, которые бы могли способствовать наступлению беременности. Они отметили, что фармакогеномика — относительно новая область, которая анализирует, как гены влияют на состояние человека и на метаболизм принимаемых лекарственных препаратов. Особенно важна эта дисциплина в свете социальных, финансовых и эмоциональных последствий отказа от контрацепции и постоянного увеличения показаний к долгосрочному применению стероидных гормонов.

Ученые полагают, что исследование может помочь ускорить разработку более точных медицинских подходов, направленных на индивидуальную адаптацию методов лечения. Так, по мере появления новых генетических данных клиницистам, возможно, придется рассмотреть вопрос о добавлении генетической предрасположенности к усиленному метаболизму стероидных гормонов в их дифференциальную диагностику нежелательной беременности у женщин, сообщающих о совершенном соблюдении методов гормональной контрацепции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, Viber-сообщество, Instagram, страничку Facebook, а также Twitter, чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

  • Lazorwitz A., Aquilante C., Oreschak K. et al. (2019) Influence of genetic variants on steady-state etonogestrel concentrations among contraceptive implant users. Obstetrics & Gynecology, Mar. 01. DOI: 10.1097/AOG.0000000000003189 [Epub. ahead of print].
  • University of Colorado Anschutz Medical Campus (2019) Study offers clues for why birth control may fail: A genetic component in some women breaks down contraceptive hormones. ScienceDaily, Mar. 12.

Юлия Котикович