Выявление антибиотикорезистентности: предложено генетическое тестирование

12 березня 2019 о 11:06
743

Современные методы диагностики антибиотикорезистентности

Поиск возможностей преодоления антибиотикорезистентности является одной из глобальных и приоритетных задач здравоохранения. Современные методы диагностики устойчивости к противомикробным препаратам трудоемки, а также дорогостоящи с точки зрения применяемых лабораторных материалов и затрачиваемых при этом технических усилий. Ранее было известно, что макролидный эффлюксный ген A (mef A) обеспечивает устойчивость к соответствующей группе противомикробных препаратов и достаточно распространен среди множества бактериальных видов.

В недавнем исследовании сотрудники кафедры биологии Американского университета в Вашингтоне (American University, Washington), США, представили разработку нового высокочувствительного экспресс-генетического теста, позволяющего идентифицировать бактериальные гены, определяющие резистентность к двум противомикробным препаратам, широко применяемым в лечении острого тонзиллита и других респираторных заболеваний. По результатам работы было показано, что достоверность новой диагностической методики идентична прежним способам, основанным на культуральной диагностике, однако оперативность методики исчисляется минутами в отличие от прежних технологий. Статья по материалам исследования была опубликована в издании «BMC Infectious Diseases» 12 февраля 2019 г.

Рекомбинантный полимеразный анализ в диагностике антибиотикорезистентности

Экспресс-тест, разработанный командой ученых, позволяет определить наличие бактериального эффлюксного гена mef A, экспрессия которого формирует устойчивость к антибактериальным препаратам группы макролидов. При этом продолжительность описанного исследования составляет 10 мин. Комментируя работу, доцент биологии и руководитель исследования Джон Р. Брахт (John R. Bracht) отметил, что стандартный скрининг антибиотикорезистентности требует по меньшей мере наличия ночной бактериальной культуры и нередко такие условия невыполнимы в рутинной диагностической работе. Подобные обстоятельства, в свою очередь, требуют от клиницистов опоры на предшествующий терапевтический опыт и рекомендации пациентам. Однако новый способ диагностики антибиотикорезистентности существенно упрощает процесс определения устойчивости к противомикробным препаратам, что позволяет идентифицировать резистентность к назначенному препарату за период ожидания пациентом врачебного осмотра.

С целью выявления гена резистентности mef A к противомикробным препаратам ученые применяли метод рекомбинантного полимеразного анализа (recombinase polymerase assay — RPA). Оценивая специфичность метода, исследователи показали, что присутствие гена mef A позволяет с высокой степенью точности прогнозировать развитие устойчивости к противомикробным препаратам, оцениваемую ранее традиционными методами. Также продемонстрировано, что результаты анализа остаются неизменными при условии выявления однонуклеотидных полиморфизмов в последовательностях гена mef A. Указанные обстоятельства, по мнению авторов, повышают диагностическую значимость и надежность представленной диагностики.

Перспективы практической реализации в клинике

Таким образом, разработка нового экспресс-теста позволяет разрешить вопрос диагностики антибиотикорезистентности, делая отслеживание устойчивости к антибактериальным средствам быстрым и рутинным методом. Представленный тест предлагает способ контроля за распространенностью и передачей устойчивости к противомикробным препаратам. Перспективы практической реализации экспериментальной разработки и внедрения метода в рутинную клиническую работу врачей авторы исследования видят в ускорении процесса сертификации метода диагностики Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (US Food and Drug Administration). Резюмируя итоги, ученые отметили, что разработка нового метода диагностики антибиотикорезистентности существенно расширяет возможности внедрения быстрой геномной диагностики в клинических условиях, одновременно предоставляя исследователям быстрый и экономически эффективный инструмент для отслеживания устойчивости к антибактериальным средствам как у патогенных микроорганизмов, так и у комменсальных штаммов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, Viber-сообщество, Instagram, страничку Facebook, а также Twitter, чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

  • American University (2019) Genetic test to detect antimicrobial resistance developed. ScienceDaily, Feb. 28.
  • Bracht J.R., Nelson M.M., Waldron C.L. (2019) Rapid molecular detection of macrolide resistance. BMC Infect. Dis., Feb. 12. DOI: 10.1186/s12879-019-3762-4 [Epub. ahead of print].

Наталья Савельева-Кулик